Facebook ждет судебного иска

Facebook ждет судебного иска по обвинению в торговле людьми и в борьбе с профсоюзами в Кении

Facebook в скором времени может столкнуться с судебным иском по обвинению в торговле людьми и в борьбе с профсоюзами в Кении

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Meta Platforms, материнская компания Facebook и ее крупнейший партнер по аутсорсингу в Африке обвиняются в применении принудительного труда, торговле людьми и борьбе с профсоюзами в Кении.

Во вторник, Дэниел Мотаунг, бывший внештатный модератор контента Facebook, подал иск в Найроби, обвиняя Meta и аутсорсинговую компанию Sama в нарушениях конституции Кении. Мотаунг решился подать иск после выхода статьи TIME "Внутри африканской потогонной фабрики Facebook".

В статье Дэниел и другие бывшие и нынешние сотрудники компании Sama впервые делились своими историями о травмах, полученных на работе, зарплате в 1,5 доллара в час и в предполагаемом нарушении профсоюза.

Sama, провозглашающая себя "компанией с этикой искусственного интеллекта", уволила Мотаунга в 2019 году, после того как он возглавил более 100 своих коллег-модераторов контента Facebook в попытке добиться лучших условий труда и повышения заработной платы. Увольнительное письмо содержало заявление о том, что действия Дэниела ставят отношения Sama и Facebook под угрозу.

За 2,2 доллара в час, Мотаунг просматривал контент, содержащий убийства и насилие. Дэниел никак не может забыть увиденное, ему снятся кошмары, он испытывает агорафобию. Это мешает ему настолько, что он не может устроиться на работу. Недавно ему был поставлено тяжело посттравматическое стрессовое расстройство, диагноз, который ставят многим его коллегам.

"Это ненормально, что огромные корпоративные компании могут эксплуатировать нас ради прибыли", – заявил Мотаунг в ходе телефонного интервью. – "Компании приезжают сюда и говорят, что хотят помочь нам, но на деле они пользуются нами. Я хочу положить этому конец."

Sama заявила, что Дэниел был уволен по законным основаниям из-за запугивания и принуждения своих коллег.

О судебном процессе

По словам адвокатов Мотаунга, его гражданский иск в своем роде уникален – он требует не только компенсации, но и крупных реформ модерации в Facebook изменения которых повлияют на работу сотрудников компании по всему миру. Иск обвиняет Meta и Sama в неоднократных нарушениях конституции Кении.

"Безопасные социальные сети не будут безопасными до тех пор, пока сотрудники работают в ужасных условиях,"– заявляет Кори Крайдер, директор лондонской юридической компании Foxglove. Крайжер представляет интересы Мотаунга вместе с кенийской юридической фирмой Nzili и Sumbi Advocates.

Крайдер уверена, что дело вызовет большой резонанс по всему миру. Офис Sama в Найроби является центром модерации Facebook для большей части Восточной и Южной Африки. Реформация рабочего процесса Facebook коснется не только работников Кении, но и пользователей Африканского континента.

Кори надеется, случай Дэниела даст понять Facebook, что время, когда им сходило с рук запугивание и отношение к модераторам, как к расходному материалу, прошло. Любое изменение в компании Facebook может быть применено по всему миру. И юристы будут добиваться этого. Компании, по ее словам, давно пора научиться уважать сотрудников.

Sama ранее отрицала борьбу против профсоюзов и эксплуатирование сотрудников. Meta ранее заявляла, что требует для сотрудников аутсорсинговой компании лучших условий труда и заработных плат.

В этот понедельник представители Sama и Meta в лице Бена Уолтерса и Сюзин Уолд заявили, что не могут комментировать претензии до тех пор, пока не увидят иска.

Предположения о торговле людьми

Самым серьезным в иске против Sama и Meta является обвинение в принудительном труде, по сообщениям, путем введения в заблуждение объявлениями о вакансиях. В них не говорилось, что работать нужно модераторами контента Facebook и работать с тяжелым для просмотра контентом, оказывающим негативное влияние на психику. Такая практика поиска сотрудников впервые упоминается в TIME. Иск сообщает, что сотрудников заманивали под ложными предлогами из других стран Африки.

"Вводящие в заблуждения объявления о работе были намерено нацелены на африканцев из неблагополучных семей, которые после начала работы, о трудности которой они не подозревали, оказывались без возможности получить помощь от своих семей" – сообщается в заявлении защиты Мотаунга.

В иске есть обвинения в нарушении законодательства Кении в связи с кражей заработной платы, психологическое насилие, расовую дискриминацию, неравную оплату труда за одинаковый объем работы, непредоставление психологической помощи.

Sama и Meta нарушили конституционные требования к свободе личности, свободе слова, достоинства личности, неприкосновенности частной жизни, свободы профсоюзов, справедливой оплаты труда, приемлемых условий труда.

Meta отчаянно добивается исключения компании из обвинения. 21 апреля юристами компании было написано, что "компания не несет ответственности и не причастна" к обвинениям команды юристов Мотаунга. Адвокаты компании заявляют, что Дэниел был нанят Sama, поэтому "против компании не может быть предъявлено никаких обвинений".

Юристы Мотаунга в ответе будут заявлять, что Sama – агент Meta. Сотрудники Sama пользуются системами Facebook, работают по распорядку, установленному Meta. Meta, согласно их аргументам, подписывает контракты с Sama для спорных задач.

"Условия, созданные компаниями, вызывает серьезный стресс, включающий постоянную сосредоточенность, требования к высокой эффективности труда, цейтнот, ограниченное время психологического восстановления, что усиливает стресс"– говорится в иске. "Такие условия работы только усиливают психологический стресс после просмотра травмирующего контента".

В своем письме от 20 апреля адвокаты Sama заявили, что компания добивается для своих сотрудников обращения, требуемого по закону, а также справедливого и ответственного отношения. Сотрудники, по словам юристов, обеспечиваются полным пакетом льгот и поддержек.

Перемены под принуждением

В иске не указана сумма компенсации. Ее установят в ходе суда, от двух компаний всем пострадавшим сотрудникам.

Среди требований иска – получение всеми модераторами Facebook той же психологической помощи, что и остальным сотрудникам компании, требование публичного подтверждения разрешения Meta и Sama на профсоюзы модераторов, повышение заработной платы модераторов контента, просьбу кенийской власти лишить Sama экспортной лицензии, обеспечивающей льготы.

Список требований продолжается обязанностью компании пройти независимый аудит по правам человека и ежемесячно сообщало компании, проводящей аудит о выполнении условий.

У Дэниела Мотаунга есть дочь, и причиной его работы в Sama стало желание обеспечить своей семье достойное существование. Теперь, живя с посттравматическим расстройством, он боится, что его желание никогда не сбудется. "Опыт работы в Sama мешает мне двигаться дальше".

Теги:

217

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Искусственный интеллект в бизнесе: роль, влияние, как используется сегодня

Новость: как искусственный интеллект используется в бизнесе: роль, что это такое, примеры и кейсы, области применения, перспектива

Игры разума: топ лучших игровых стратегий и симуляторов про бизнес — настольных, для ПК, iPhone, Android

В статье от LinDeal вы узнаете о самых популярных играх-стратегиях и симуляторах на бизнес-тематику для прокачки предпринимательских навыков: настольные, для ПК, iPhone, Android. Во что играют бизнесмены-миллиардеры?

AMA Research проанализировала рыночные возможности и риски платформ NFT Marketplace

В рамках исследования во внимание взяты тенденции роста популярности невзаимозаменяемых токенов и то, как они значительно влияют на потребность в маркетплейсах NFT

Исследователи работают с Meta над повышением доступности виртуальной реальности для людей с ограниченными возможностями

Meta поддерживает исследовательский проект Лондонского университета Брунеля, целью которого является развитие метавселенной, доступной для людей с ограниченными возможностями

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

EA зарегистрировала патент, который позволит более тщательно отбирать соперников для игры ..

Какие особенности нового патента, который зарегистрировал Electronic Arts? Сообщается, что он позволит пользователям более тщательно отбирать соперников для игры еще ..

В Марракеше 10 мая начался ежегодный бизнес-форум ЕБРР ..

Сегодня, 10 мая, начал свою работу ежегодный бизнес-форум под названием ЕБРР, на котором будут обсуждать состояние мировой экономики в связи с последними событиями в Украине еще ..

Илон Маск планирует увеличить количество пользователей Twitter до 900 миллионов человек к 2028 году ..

Стало известно, что Илон Маск хочет увеличить количество пользователей недавно купленного им Twitter, до 900 миллионов человек к 2028 году еще ..

Европейский союз будет взыскивать до 20% от общего оборота с больших технологических компаний за нарушение антимонопольного законодательства ..

Стало известно, что ЕС намерен взыскивать до 20% от общего оборота с больших технологических компаний таких как Apple, Microsoft, Amazon и Meta за нарушение антимонопольного законодательства еще ..

Uber определил новую стратегию развития компании. Письмо генерального директора Дара Хосровшах ..

Какая новая стратегия развития у компании Uber? Что стало известно из письма генерального директора по направлению кадровой политики после встречи с инвесторами еще ..

Kering сделает своих сотрудников соакционерами компании ..

План дает сотрудникам возможность стать акционерами Kering на льготных условиях. Инвестируя в собственную компанию, сотрудники приобретают прямую заинтересованность в будущем развитии и эффективности Kering», говориться в сообщении. еще ..

Карантин в Китае: что означает политика нулевого Covid для цен в Великобритании? ..

Весной 2022 года крупнейшие города Китая снова столкнулись с проблемой Covid-19. Результатом очередной волны заражения стало ужесточение карантинных мер, что в свою очередь оказало разрушительное воздействие на экономику страны еще ..

Coursera запускает 5 минутные видеоуроки для развития навыков необходимых при трудоустройстве в крупные мировые компании ..

Coursera, Inc. - крупнейшая платформа онлайн образования, предоставит пользователям новый проект про короткометражные видео клипы, проходящие в формате уроков еще ..

Google запускает официальную сертификацию SEO ..

В компании Google заявили, что будут официально сертифицировать SEO. Каким будет новый сертификат цифрового маркетинга и электронной коммерции? еще ..

Илон Маск рассчитывает через три года вернуть Twitter на биржу ..

Сообщается, что в планах миллиардера Илона Маска через три года вернуть акции социальной сети Twitter, которую он недавно приобрел, на биржу еще ..

Загрузка ..