ЕС вынуждает интернет – гиганты самостоятельно бороться с нелегальным контентом

ЕС вынуждает интернет – гиганты самостоятельно бороться с нелегальным контентом

Европейский Союз требует от интернет-гигантов своими силами бороться с нелегальным и незаконным контентом в сети

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

В конце минувшей недели парламентарии Евросоюза завершили обсуждение нового закона, в соответствии с которым на территории ЕС будет введен инновационный стандарт ответственности цифровых платформ за размещения вредоносного и нелегального контента. В случае нарушения законодательных требований компании рискуют попасть под штрафные Санкции, размер которых будет варьироваться в пределах от 10 до 20% от их мирового оборота за год.

Согласно сообщениям, которые появились на днях в сети, такие крупные IT-корпорации, как Google, Twitter и Meta (признана экстремистской на территории РФ), должны будут под угрозой миллиардных штрафов осуществлять тщательную фильтрацию и модерацию всех публикаций собственных пользователей.

Представители Еврокомиссии рассказывают, что новый законопроект, позволит установить в Евросоюзе беспрецедентные правила ответственности цифровых сервисов и платформ, которые не желают самостоятельно бороться с опасным и нелегальным контентом. Ожидается, что документ сможет сделать виртуальное пространство более безопасным для всех категорий Интернет-пользователей, начиная от несовершеннолетних лиц и заканчивая предпринимателями, занимающимися электронной коммерцией. В законе также будет закреплен универсальный свод правил, призванных помочь небольшим платформам и IT-стартапам развиваться на внутреннем рынке.

Документ  вступит в силу, через пятнадцать месяцев, в 2024 году. Примечательно, что несмотря на введение целого ряда запретов, связанных со сбором и обработкой персональных данных, обеспечением свободы слова, защитой фундаментальных прав граждан, Евросоюз не планирует создавать дополнительных органов, которые будут отслеживать факты нарушения установленных правил. 

Как отмечает аналитик Регионального общественного центра интернет – технологий, Урван Парфентьев, «по сути, европейский законодателей предлагает крупнейшим онлайн-гигиантом заняться саморегулированием. То есть задачи по выявлению нелегального контента и его последующему удалению возлагаются на субъектов электронной индустрии. Учитывая, что большая часть цифровых платформ, которые используются европейцами, имеют американское происхождение, то вполне вероятно, что именно они в итоге и окажутся теми корпорациями, в отношении которых будут приниматься решения о миллиардных штрафных санкциях».

По имеющейся информации, при первом нарушении закона компания может быть оштрафована на сумму в 10% от своего мирового оборота. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается до 20%. В случае последующего выявления противоправных действий Евросоюз оставляет за собой право запретить дальнейшую деятельность платформы на территории европейских стран.

Как считает советник юридической фирмы Lidings, Дмитрий Кириллов «при разработке законопроекта евродепутаты придерживались принципа – если что-то незаконно в реальной жизни, это остается неправомерным в онлайн пространстве. Условно говоря, если террористическая и экстремистская деятельность запрещена в ЕС, это значит, что цифровые платформы, которые работают на территории Евросоюза, не могут пропагандировать противозаконные практики».

После принятия закона представители Google заявили, что они будут предпринимать усилия и сотрудничать с государственными органами Европейского союза для обеспечения его соблюдения абсолютно всеми пользователями, сервисами и интернет – ресурсами.

Теги:

331

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

Минцифры представило список российских онлайн-сервисов, которые придут на замену зарубежным аналогам

Ozon вместо Amazon, «Видеозвонки VK» вместо Discord — Минцифры представил список российских аналогов зарубежных сервисов. Полный перечень всех российских аналогов популярных сервисов опубликован на портале D-Russia

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

ЕС намерен защитить свободу слова интернет – пользователей ..

Стало известно, что страны ЕС, готовы защищать свободу слова пользователей интернета, как это будет происходить, к чему готовится еще ..

Google подала заявку на регистрацию торговой марки Pixel Watch: что о них известно, характеристики ..

Компания Google подала заявку на регистрацию торговой марки Pixel Watch: характеристики компании, какие данные о ней известны еще ..

Стало известно, как ПО для видеосвязи от Logitech сможет оптимизировать бизнес – процессы ..

Система Logitech для видеосвязи в ближайшем будущем планирует оптимизировать бизнес – процессы, благодаря разработке своих технологий еще ..

Robinhood анонсировал покупку криптовалютной платформы Ziglu ..

Руководство компании Robinhood заявило о возможности скорой покупки Ziglu, платформы по работе с криптовалютой еще ..

Иммиграция в Турцию и ВНЖ за покупку недвижимости в 2023 году ..

В статье от LinDeal вы ознакомитесь с самыми распространенными способами иммиграции в Турцию и оформления вида на жительство за покупку недвижимости. 10 причин переехать, все варианты получения гражданства, свежие инструкции на 2023 год еще ..

205
Соцсеть StockTwits сотрудничает с FTX для запуска сервиса торговли криптовалютами ..

StockTwits приняла решение работать совместно с FTX для организации сервиса для покупки-продажи криптовалюты еще ..

Загрузка ..