Apple меняет Китай на Индию: компания намерена перенести производство iPhone, iPad и MacBook в другую страну

Apple меняет Китай на Индию: компания намерена перенести производство iPhone, iPad и MacBook в другую страну

Apple рассматривает Индию как «новый Китай» из-за ее большого населения и избытка рабочей силы и низких трудовых затрат

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Согласно источникам в лице Reuteurs, знакомым с производственными планами компании, выяснилось, что Apple рассматривает Индию как «новый Китай» из-за ее большого населения и избытка рабочей силы и низких трудовых затрат.

Индия сменяет Китай

Китай неумолимо теряет «клиентов» на фоне активной борьбы с коронавирусом. Власти страны предпочли вести эффективную борьбу с недугом, хотя это и сказывается на ее экономике. Источник в виде Wall Street Journal сообщает, что Индия и Вьетнам, на долю которых, в настоящее время, приходится незначительная часть мирового производства Apple, входят в число стран, которые корпорация рассматривает в качестве достойной альтернативой Китаю. Статистка подсказывает, что независимые подрядчики производят более 90% продукции Apple, такой как iPhone, iPad и компьютеры MacBook, в Китае.

По мнению аналитиков, зависимость Apple от Китая представляет собой возможный риск из-за репрессивного коммунистического режима Пекина и его конфликтов с США. Когда корреспонденты WSJ связались с представителем Apple, последний отказался от комментариев. Apple проинструктировала нескольких своих контрактных производителей о том, что хочет увеличить Производство за пределами США. Индия имеет все шансы стать достойной заменой Китаю, поскольку располагает большим количеством «свободных рук», за работу которых платить нужно не так уж и много.

В Китае численность квалифицированных рабочих превышает численность населения нескольких азиатских стран, но исключением выступила Индия. Apple тесно сотрудничает с местными органами власти в Китае, чтобы обеспечить и гарантировать все необходимые условия для бесперебойной работы, в т. ч. достаточность земли, персонала и расходных материалов для сборки iPhone и других устройств на крупных заводах.

Как все начиналось

В апреле 2022 г. генеральный директор Apple Тим Кук сказал: «Наша цепочка поставок действительно имеет масштабный охват, поэтому продукты производятся повсюду». До того, как Covid-19 распространился по миру в начале 2020 года, Apple пыталась диверсифицировать свою деятельность за пределами Китая, но пандемия помешала ее амбициям. По словам инсайдеров, которые были в курсе хода переговоров, Apple снова оказывает давление и указывает подрядчикам, где им следует искать новые производственные мощности.

Из-за ограничений на поездки в Китай Apple за последние два года отправила в страну лишь несколько руководителей и инженеров, что затруднило личный осмотр производственных площадок. Отключения электроэнергии в 2021 году еще больше подорвали репутацию надежного Китая. Карантинные меры, введенные Китаем в Шанхае и других местах в связи с антиковидной политикой, вызвали трудности в цепочке поставок для нескольких западных предприятий. В апреле Apple предупредила, что повторное появление COVID-19 вызовет проблемы.

Сборка iPad во Вьетнаме должна была начаться уже в середине 2021 года. Это стало бы первым случаем, когда большое количество устройств будет собираться за пределами Китая. В то же время Apple продолжал планы по наращиванию производство iPhone в Индии.

В Юго-Восточной Азии растет сборка умных динамиков, наушников и компьютеров. Поставщики Apple во Вьетнаме расширят производственные мощности для HomePod mini, который уже производится в стране, а часть производства Mac mini была перенесена в Малайзию. Apple в прошлом году также начала сборку AirPods Pro во Вьетнаме.

Теги:

203

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Производство титана в мире по странам: мировые ресурсы, добыча, потребление

Мы расскажем о крупнейших производителях титана — странах и предприятиях. Разберем, где сосредоточены мировые запасы металла, как ведется его добыча, какая ситуация наблюдается на мировом титановом рынке

Крупнейшие производители сахара в мире: площади выращивания, экспорт, импорт, тенденции, прогнозы-2022

В статье от LinDeal вы узнаете о самый крупных производителях и экспортерах сахара на мировой арене, чем обусловлено их первенство, какие компании занимаются добычей

Топ стран по производству и экспорту подсолнечного и растительных масел в мире

В этой статье вы узнаете о топ странах мира по производству и экспорту подсолнечного и растительного масла, и что происходит на мировом рынке в 2022 году

Экспорт и производство удобрений в мире: обзор рынка фосфорных, азотных и калийных подкормок

Мировое производство минеральных удобрений: крупнейшие производители, компании, экспортеры и импортеры. Глобальная структура спроса и потребления подкормок, прогнозы и ситуация на рынке в 2023

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Телевизоры Samsung OZ планируют собирать данные владельцев, чтобы передавать сторонним лицам ..

Сообщается, что рекламное подразделение Samsung Electronics хочет передавать личную информацию пользователей третьим лицам, пока не понятно будет ли у владельцев телевизоров возможность отказаться от услуги передачи собственных данных еще ..

TSMC планирует возвести новый завод для выпуска чипов ..

В связи с глобальной нехваткой чипов в мире, компания TSMC, которая является крупнейшим производителем микросхем в мире, заявила о планах на постройку собственного заводу по выпуску чипов: как это улучшит ситуация на рынке? еще ..

Ant Financial и Alibaba уходят от Paytm Mall ..

Стало известно, что два крупнейших инвестора Paytm Mall – китайская Alibaba и ее дочерняя компания Ant Financial продадут свои доли назад Paytm Mall по значительно уменьшившейся цене, поскольку изменилась стратегия развития PEPL еще ..

Solis Agrosciences запускает проект по ускорению инноваций в биотехнологических стартапах ..

AFN сообщает, что Solis Agrosciences, новая американская стартап-компания, , недавно запустила собственную программу Plant Pipeline as a Service (Конвейер растений как услуга), чтобы помочь начинающим проектам в их работе к достижению коммерциализации еще ..

Связи Маска с Китаем оборачиваются рисками к покупке Twitter ..

Какое влияние оказывают власти Китая на Илона Маска и как их связь может навредить миллиардеру при покупке Twitter, сделку по которой пока приостановили еще ..

После двух отказов JetBlue все еще намерена поглотить Spirit Airlines ..

Сообщается, что компания серьезно настроена и планирует купить Spirit Airlines, при этом настойчиво просят акционеров Spirit отказаться от предложения Frontier Airlines, аргументируя тем, что их предложение более выгодной в финансовом плане еще ..

Проблемы автоматизации в Южной Африке, и «исчезающие» профессии ..

Стали известны причины проблемы автоматизации профессий в Южной Африке, правительство рассматривает внедрение новых технологий, как возможности и гарантии инновационных положительных изменений в плане трудоустройства граждан еще ..

Гигант в сфере быстрого питания McDonald's намерен продать российскую долю бизнеса ..

16 мая 2022 года представители компании McDonald's заявили о завершении всей бизнес-деятельности на территории России, при этом сохраняя рабочие места сотрудников еще ..

Скончался Брайан Гейнор, бизнес-писатель и соучредитель компании Milford ..

Сегодня стало известно о том, что бизнес-писатель и соучредитель компании Milford, Брайан Гейнор скончался, каким он запомнился людям, факты с жизни еще ..

Важность волатильности алюминия и каковы перспективы на будущее ..

С какими проблемами столкнутся потребители, если продолжится тенденция ограничения поставок алюминия на производства, какие перспективы на будущее и какое влияние на проблему имеет ситуация в мире еще ..

Загрузка ..