Airbnb разрешит сотрудникам работать с любого места

Airbnb разрешит сотрудникам жить и работать из любой точки мира

В компании Airbnb заявили, что у их сотрудников теперь есть возможность жить и работать из любой точки мира, как это будет осуществляться

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Платформа для поиска краткосрочной аренда Airbnb заявила, что позволит своим сотрудникам жить и работать из любой точки мира. Говорить о восстановительном периоде после пандемии короновируса ещё очень рано, особенно на фоне последних новостей, которые приходят из Китая. Напомним, что из-за увеличения числа заболевших власти Поднебесной неделю назад объявили тотальный локдаун в городе Шанхай, который практически парализовал некоторые промышленные предприятия, и усугубил экономическую ситуацию в стране. Несмотря на это, европейские страны и Америка с оптимизмом смотрят на ближайшее будущее и постепенно возвращают людей в офисы.

Так, гениальный директор и соучредитель компани Брайан Чески написал в своем Twitter в четверг 28 апреля, заявив, что вознаграждение сотрудников не изменится, если они примут решение переехать и работать удаленно. «У вас есть возможность до 90 дней в году жить и работать в 170 странах мира», — сказал он. Однако, до конца неясно с чем связано установленное 90 дневное ограничение пребывания, а также непонятно какие страны не входят в список локаций разрешённых для работы, и по какой причине сотрудники не могут их посещать в рамках осуществления профессиональной деятельности.

В своем электронном письме Чески также сделал акцент на то, что сотрудникам по-прежнему требуется предоставить постоянный адрес проживания, с целью организации выплат заработной платы и предоставления информации о налоговой резиденции в соответствующие органы власти. «Большинство компаний не видят проблем в организации удалённой формы работы для своих сотрудников. Мы также надеемся, что сможем найти идеальное и гибкое решение позволяющие организовать процесс работы всех членов коллектива с учётом их пожеланий с одной стороны, и требованиями трудового и миграционного законодательства с другой», — сказал он в электронном письме.

В сообщение говорится, что сотрудники Airbnb будут нести персональную ответственность за получение «надлежащего разрешения на работу», сказал Чески. При этом добавил, что компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско активно сотрудничает с местными органами власти, чтобы упростить эту задачу, и получать разрешения на выезд заграницу в максимально упрощённом виде. «Сегодня более 20 стран предлагают удаленные рабочие визы, и программы позволяющие сотрудникам жить и трудиться из любой точки мира.

Список стран будет расти, мы видим, что такая тенденция сохранится и в ближайшее время», — сказал он. Возможно, это также призвано вдохновить другие компании на введение аналогичных подходов к удаленной работе. В компании уверены, что такие новвоведения потенциально принесут только пользу Airbnb. В частности такая программа призвана сохранить важные для компании кадры.

В руководстве Аирбнб признаются, что необходимость нестандартных решений приходит именно в тот момент, когда очевидным становится сам факт изменения подхода к работе. Ситуация с короновирусом заставила нас посмотреть на потребности наших сотрудников под другим углом, говорят в компании. В то время как другие фирмы пытаются "заманить" сотрудников обратно в офис, прибегая к уловкам вроде "бесплатных обедов" или "организации корпоративных вечеринок", мы стараемся делать акцент на том, что действительно важно для сотрудника.

Мы видели много примеров, когда работники увольнялись, чтобы присоединиться к компаниям с более гибкой кадровой политикой. Чески отметил также, что большинство его сотрудников будут встречаться лично каждый квартал или чаще, и контактировать с коллегами в рамках совместных проектов в течение недели. «Самые важные идеи и наработки, конечно, возможны благодаря установлению личного контакта с собеседником», — сказал Чески.

 «Zoom отлично подходит для поддержания рабочих отношений, но это не лучший способ, чтобы сделать их лучше. Не говоря уже о творческом взаимодействии, такие живые встречи всегда продуктивны если они проходят в одной комнате».

Далее он отметил, что Airbnb только что пережила самый продуктивный двухлетний период в своей истории, который стал возможным именно благодаря введению в практику сотрудников удаленной работы. «Два десятилетия назад стартапы Силиконовой долины популяризировали открытые офисные здания с многочисленными возможностями коворкинга и взаимодействия», — сказал он.

«Сегодняшние стартапы наоборот используют гибкость и удаленную работу. Я думаю, что через 10 лет это станет основным способом работы компаний». Чески предположил, что фирмы окажутся в «значительно невыгодном положении», если они «ограничат свой кадровый резерв радиусом движения вокруг своих офисов», поскольку лучшие кадры живут повсюду.

Теги:

261

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Солнечные батареи (панели): что это такое, использование, плюсы и минусы, цены и мировые производители

Что такое солнечные батареи, где они используются, каковы их плюсы и минусы. Как с максимальной эффективностью использовать солярные панели дома? Цены и ведущие производители гелиопанелей для дома

Airbnb: история создания и успеха Аирбнб

Полная история создания и развития Аирбнб. Узнайте подробно в чем секрет успеха Airbnb. Интересные факты, книги и фильмы

Маркетплейс Joom: самая модная платформа с европейскими товарами по доступным ценам

Стоит ли сегодня размещаться на Joom? Узнайте условия для продавцов, плюсы и минусы площадки, важную статистику и интересные факты о маркетплейсе. Доставка и оплата, возможности продвижения на «Джум»

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Что будет с «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости» после их продажи VK? ..

Какие изменения ожидают платформы Яндекс.Дзен и Яндекс.Новости, которые не так давно выкупила компания VK, какие последствия это за собой повлечет еще ..

Уход McDonald's из России стоит компании больших денег и еды ..

Сколько компании McDonald's стоит временный уход с украинского и российского рынка, каковы потери на данным момент и какие перспективы строят в компании на будущее еще ..

Первый физический магазин Meta открывает свои двери для покупателей ..

В компании Meta заявили об открытии своего первого физического магазина, какой он, что там смогут найти покупатели и какова его специфика: самые актуальные и интересные факты еще ..

Зачем Илон Маск купил Twitter и что теперь будет с соцсетью ..

На днях стало известно, что Илон Маск приобрел Twitter, что его сподвигло на такую покупку, сколько стоило такое приобретение и для чего она ему нужна еще ..

Баффет последний раз выставит на аукционе возможность пообедать с ним ..

После двухлетнего перерыва возвращается аукционный обед с Уорреном Баффетом, стартовая ставка будет равняться 25 000 долларам, и произойдет это в последний раз еще ..

Standard Chartered Bank сообщил о партнерстве с метавселенной The Sandbox ..

Standard Chartered Bank заявил о начале партнерских отношений с метавселенной The Sandbox, целью чего является создание уникального виртуального пространства еще ..

Китайская торговая площадка понесет ответственность за выпуск украденных токенов ..

Суд КНР обязал Китайскую торговую площадку выплатить компенсацию стороне истца – шэньчжэньской фирме Qice, что произошло и какой размер выплаты еще ..

364
ЕС вынуждает интернет – гиганты самостоятельно бороться с нелегальным контентом ..

Европейский Союз требует от интернет-гигантов своими силами бороться с нелегальным и незаконным контентом в сети еще ..

323
ЕС намерен защитить свободу слова интернет – пользователей ..

Стало известно, что страны ЕС, готовы защищать свободу слова пользователей интернета, как это будет происходить, к чему готовится еще ..

247
Google подала заявку на регистрацию торговой марки Pixel Watch: что о них известно, характеристики ..

Компания Google подала заявку на регистрацию торговой марки Pixel Watch: характеристики компании, какие данные о ней известны еще ..

Загрузка ..