TSMC откроет завод по производству 3-нанометровых чипов

TSMC откроет завод по производству 3-нанометровых чипов в Аризоне

TSMC поделилась новостями о планах на завод в Аризоне, которые, однако, будут еще уточняться. Но суть в том, что именно там компания запустит производство передовых 3 Нм чипов

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

В понедельник утром основатель Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) выступил с заявлением о планах на Производство передовых чипов территориально в Аризоне. Это позволит компании быть значительно ближе к Apple, основному ее клиенту на соответствующую продукцию. Об этой новости сообщил Tech Crunch 21 ноября 2022 года, ссылаясь на Reuters.

Завода пока не существует, и его строительство может быть запущено только в 2024 году. До тех пор будут разобраны некоторые вопросы и детали строительства и производственной деятельности. Новинка в виде 3 Нм чипа уже знаменуется определенными планами, однако и они должны быть доработаны в соответствии с будущими решениями, о чем поведал источник в лице Reuters. Известно, что в качестве первого этапа производства рассматриваются 5 Нм чипы, а 3 Нм – это последующий этап.

Новая Технология 3 Нм именуется N3, она является решающим шагов в переходе от 5 Нм продукции. Производство новинки гарантирует прирост логической плотности до 70 %, повышение производственной скорости до 15 % при сохранении существующих мощностей.

Существующий и будущий заводы TSMC в Аризоне являются частью стратегии администрации Байдена по поддержке производства микросхем в США. TSMC возводит производство в Японии, а также на соответствующую тему ведет переговоры с Германией.

3 Нм чипы уже производит Samsung Electronics, начав деятельность в июне текущего года. Samsung планирует инвестировать 132 млрд. долларов в Бизнес по производству чипов к 2030 году, в т. ч. для возведения завода в Техасе. Тем не менее, южнокорейская компания не может обогнать TSMC в гонке за лидерство, поскольку недавно Tesla выбрала тайваньского производителя для автомобильных чипов.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что производитель чипов Apple TSMC предупредил о борьбе Тайваня и Китая.

Теги:

304

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Крупнейшие страны по добыче и производству лития в мире

Из статьи вы узнаете о ценности лития и всех способах его применения. Мы разберем, где и как он добывается, каковы мировые запасы редкого металла, кто его производит, отправляет на экспорт, как обстоят дела на мировом рынке Lithium

Производство микрочипов: крупнейшие компании, мировые рынки, тенденции в 2022 году

Какие компании и страны — крупнейшие производители микрочипов? Ситуация с дефицитом чипов в 2022 и пути ее решения

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Nvidia: история создания и успеха Нвидиа

Полная история появления и развития Нвидиа. Узнайте подробно в чем секрет успеха Nvidia. Интересные факты, книги и фильмы

Производство бумаги: список мировых производителей

Страны и компании, лидирующие по производству бумаги. Почему офисная бумага так резко подорожала?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Epic заявляет, будто Google подкупает конкурентов Play Market, чтобы те не запускали собственные магазины игр ..

Epic Games делится новостями о том, что Google подкупает конкурентов миллионами долларов, чтобы те отказались от разработок платформ, подобных Play Market еще ..

Blizzard приостановит обслуживание игры World of Warcraft в Китае из-за лицензионного спора ..

Неприятные новости для геймеров из Китая: известная компания Blizard собирается приостановить поддержку некоторых популярнейших игр на территории страны еще ..

Профсоюзы жалуются по поводу неиспользованных подарочных карт Starbucks на 181 млн. долларов ..

Поступили новости о том, что американские профсоюзы активно жалуются на Starbucks, предполагая, что компания пользуется накопленными деньги клиентов на подарочных картах еще ..

H&M критикуют за использование неэкологичных материалов ..

В США подали коллективный иск против компании H&M, поскольку поймали ее на обмане с новой линейкой «Conscious Choice», в составе одежды есть переработанный полиэстер и пластик еще ..

Конкуренты Google и Apple запустят рекламную кампанию законопроекта против Big Tech ..

Конкуренты Big Tech выступают против четверки технологичных гигантов, требуя законопроекта, который бы ослабил их влияние. Хорошая новость в том, что Белый дом не отвергает этой идеи еще ..

Джефф Безос объявил о планах отдать большую часть состояния на благотворительность ..

Хорошие новости поступили от основателя Amazon Джеффа Безоса, который намерен отдать более половины многомиллиардного состояния на благотворительность еще ..

Visa расторгла глобальные соглашения о дебетовых картах с FTX ..

FTX делится неутешительными новостями о том, что компания терпит сложнейшие времена, другие организации разрывают с ней отношения, а сама она объявила себя банкротом еще ..

SoftBank, Sony, Toyota и другие компании объединяются под именем Rapidus, чтобы доминировать в производстве чипов нового поколения ..

Японские производители делятся новостями о запуске консорциума Rapidus, который включает 8 крупных компаний и других организаций для производства инновационных микросхем еще ..

2340
Благодаря Red Bull Марк Матешиц стал самым богатым миллениалом Европы ..

Поклонники F1 терпеливо ждали новостей о том, что будет дальше, после смерти Дитриха Матешица, но его сын и единственный наследник отказался управлять делами компании еще ..

«Nestle» сотрудничает с «Africa Food Prize» для укрепления продовольственной безопасности ..

Nestle делится новостями о своем решении вступить в партнерские отношения с Африканской продовольственной премией во многом для поддержки последней в стремлении по преобразованию сельского хозяйства в регионе еще ..

Загрузка ..