H&M критикуют за неэкологичные материалы

H&M критикуют за использование неэкологичных материалов

В США подали коллективный иск против компании H&M, поскольку поймали ее на обмане с новой линейкой «Conscious Choice», в составе одежды есть переработанный полиэстер и пластик

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

В составе одежды одной из последних линеек H&M - «Conscious Choice», был выявлен переработанный полиэстер и одноразовый пластик, который как известно, утилизации не подлежит и практически не разлагается в природе. Эту новость сообщает Just Style, 15 ноября 2022 года.

В связи с этим, группой граждан США был подан судебный иск на компанию.

В нем утверждается, H&M group вводила потребителей в заблуждение, позиционируя, что одежда этой линейки – экологична и даже реализовывала ее по завышенной цене, в то время как на самом деле экспертиза показала, что уровень синтетики в составе изделий содержит более высокий процент, чем в предыдущих коллекциях (72%).

По мнению истцов, такая одежда не только не носибельна и не способствует здоровью, но и противоречит понятию «экономики замкнутого цикла». Это значит, что, из нее нельзя сделать новую одежду, ни переработать, ни растворить, что свидетельствует о некотором «браконьерстве» со стороны компании.

«Масла в огонь» подливает и то, что хотя полиэстер и переработан в нити, он по-прежнему опасен, так как продолжает выделять в воду, воздух и пищу – микропластик.

Члены группы требуют от предприятия учитывать в производстве вещей безопасность для окружающей среды и наказания за заведомую ложь.

Кстати, в истории компании это не первый раз, когда возникают проблемы из-за ложных сведений о качестве состава одежды, а именно экологической устойчивости.

Компания H&M - никаких комментариев по поводу случившегося не дает.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что H&M, Kering, Stella McCartney и другие ритейлеры ускоряют переход к цепочкам поставок, не наносящим вреда лесам.

Теги:

277

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Коко Шанель: биография и история успеха Coco Chanel «Основательница модного дома Chanel»

Полная история и биография Coco Chanel. Узнайте подробно в чем секрет успеха Коко Шанель и как ей удалось стать одной из самых известных женщин в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Семейство Кардашьян: биография и история успеха Kardashians

Полная история и биография семейства Кардяшьян. Узнайте подробно в чем секрет их успеха и как им удалось стать самыми известными людьми в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Ливай Страусс: биография и история успеха Levi Strauss «Основатель Levi Strauss & Co., изобретатель джинсов»

Полная история и биография Levi Strauss. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ливай Страусс и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Амансио Ортега: биография и история успеха Amancio Ortega «Основатель и экс-президент Inditex»

Полная история и биография Amancio Ortega. Узнайте подробно в чем секрет успеха Амансио Ортеги и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Бернар Арно: биография и история успеха Bernard Arnault «Президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy»

Полная история и биография Bernard Arnault. Узнайте подробно в чем секрет успеха Бернара Арно и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг о роскошной жизни
ТОП-15 лучших книг о роскошной и красивой жизни

В подборке представлен большой выбор книг о роскоши и красивой жизни: мемуары и биографии крупнейших инвесторов, произведения о сладкой жизни французских снобов, история семьи Картье и др

ТОП-15 книг о моде и красоте
ТОП-15 книг о моде и красоте: рейтинг бестселлеров, посвященных искусству быть стильными и красивыми

Подборка пятнадцати замечательных книг, посвященных бьюти-индустрии, моде, стилю и красоте. Узнайте, как быть самыми красивыми, уверенными и привлекательными, оставаясь при этом собой!

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Конкуренты Google и Apple запустят рекламную кампанию законопроекта против Big Tech ..

Конкуренты Big Tech выступают против четверки технологичных гигантов, требуя законопроекта, который бы ослабил их влияние. Хорошая новость в том, что Белый дом не отвергает этой идеи еще ..

Джефф Безос объявил о планах отдать большую часть состояния на благотворительность ..

Хорошие новости поступили от основателя Amazon Джеффа Безоса, который намерен отдать более половины многомиллиардного состояния на благотворительность еще ..

Visa расторгла глобальные соглашения о дебетовых картах с FTX ..

FTX делится неутешительными новостями о том, что компания терпит сложнейшие времена, другие организации разрывают с ней отношения, а сама она объявила себя банкротом еще ..

SoftBank, Sony, Toyota и другие компании объединяются под именем Rapidus, чтобы доминировать в производстве чипов нового поколения ..

Японские производители делятся новостями о запуске консорциума Rapidus, который включает 8 крупных компаний и других организаций для производства инновационных микросхем еще ..

2239
Благодаря Red Bull Марк Матешиц стал самым богатым миллениалом Европы ..

Поклонники F1 терпеливо ждали новостей о том, что будет дальше, после смерти Дитриха Матешица, но его сын и единственный наследник отказался управлять делами компании еще ..

«Nestle» сотрудничает с «Africa Food Prize» для укрепления продовольственной безопасности ..

Nestle делится новостями о своем решении вступить в партнерские отношения с Африканской продовольственной премией во многом для поддержки последней в стремлении по преобразованию сельского хозяйства в регионе еще ..

Puma анонсирует выпуск новой спортивной коллекции, вдохновленной Pokemon ..

Puma делится новостями о том, что сумела привлечь The Pokemon Company для сотрудничества в разработке нового спортивного проекта еще ..

Activision Blizzard превзошла оценки аналитиков, благодаря мобильным играм, несмотря на падение продаж ..

Хорошими новостями делится Activision Blizzard Inc, поскольку компании удалось превзойти прогнозы аналитиков, хотя наблюдается снижение продаж еще ..

Apple предупреждает о снижении поставок iPhone 14 Pro из-за ограничений Covid-19 ..

Не очень приятными, но ожидаемыми новостями поделилась Apple – пандемические ограничения в Китае снова негативно влияют на поставки компании еще ..

HondaJet лидирует на рынке роскошных легких самолетов ..

Honda Aircraft поделилась новостями, что кроме производства в США она выйдет на мировой рынок с намерениями собирать крупные самолеты еще ..

Загрузка ..