Компании объединяются под именем Rapidus, чтобы доминировать в производстве чипов нового поколения

SoftBank, Sony, Toyota и другие компании объединяются под именем Rapidus, чтобы доминировать в производстве чипов нового поколения

Японские производители делятся новостями о запуске консорциума Rapidus, который включает 8 крупных компаний и других организаций для производства инновационных микросхем

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Между Китаем и США обостряются отношения за первенство в сфере технологий. Япония, тем временем, решила воспользоваться возможностью, чтобы занять лидирующую позицию в сфере полупроводников. Восемь крупных японских технологических компаний и автопроизводителей объединяются в консорциум для запуска передового производителя чипов, который уже имеет имя Rapidus. Эту новость сообщил Tech Crunch 11 ноября 2022 года.

Компании Kioxia, NEC, NTT, SoftBank, Sony and Toyota, и несколько других стремятся вложить совместные усилия на разработку и массовое Производство полупроводников следующего поколения к 2027 году. Правительство Японии уже одобрило Rapidus, инвестировав в него около 500 млн. долларов., став частью консорциума. Эта деятельность поможет уменьшить зависимость от сторонних чипов, например, Тайваньских. Каждая участвующая компания инвестирует в Rapidus примерно по 7 млн. долларов, а также MUFG Bank вложит более 2 млн. долларов.

Ранее Япония субсидировала Taiwan Semiconductor Manufacturing, Micron и Western Digital для расширения производства микросхем в Японии. Идея здесь состоит в том, чтобы усилить конкурентоспособность в полупроводниковом секторе. На прошлой неделе Япония обнародовала план по выделению 2,38 млрд. долларов на строительство совместного с США исследовательского центра, чтобы разработать 2-нанометровых передовых чипов.

Rapidus стремится разработать 2-нанометровые чипы, которые используются для 5G, квантовых вычислений, центров обработки данных, беспилотных автомобилей и цифровых умных городов. В качестве примера выступают достижения Samsung, которая запустила массовое производство 3-нм процессоров в этом году, когда как TSMC планирует начать соответствующую деятельность до конца текущего года.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Sony и Honda планируют сборку электромобилей премиум-класса в Северной Америке с 2025 года.

Теги:

402

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Производство микрочипов: крупнейшие компании, мировые рынки, тенденции в 2022 году

Какие компании и страны — крупнейшие производители микрочипов? Ситуация с дефицитом чипов в 2022 и пути ее решения

Крупнейшие страны по добыче и производству лития в мире

Из статьи вы узнаете о ценности лития и всех способах его применения. Мы разберем, где и как он добывается, каковы мировые запасы редкого металла, кто его производит, отправляет на экспорт, как обстоят дела на мировом рынке Lithium

Лучшие производители видеокарт: рейтинг ТОП-16 ведущих фирм в мире

Ведущие производители видеокарт: свежий рейтинг, уникальные характеристики, техническая информация, лучшие современные модели, глобальные номинации и интересные факты

Какие бывают игровые приставки: типы, поколения, производители консолей

Что такое игровая консоль и какой она может быть? Главные параметры и различия, типы и поколения. Производители приставок

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

2322
Благодаря Red Bull Марк Матешиц стал самым богатым миллениалом Европы ..

Поклонники F1 терпеливо ждали новостей о том, что будет дальше, после смерти Дитриха Матешица, но его сын и единственный наследник отказался управлять делами компании еще ..

«Nestle» сотрудничает с «Africa Food Prize» для укрепления продовольственной безопасности ..

Nestle делится новостями о своем решении вступить в партнерские отношения с Африканской продовольственной премией во многом для поддержки последней в стремлении по преобразованию сельского хозяйства в регионе еще ..

Puma анонсирует выпуск новой спортивной коллекции, вдохновленной Pokemon ..

Puma делится новостями о том, что сумела привлечь The Pokemon Company для сотрудничества в разработке нового спортивного проекта еще ..

Activision Blizzard превзошла оценки аналитиков, благодаря мобильным играм, несмотря на падение продаж ..

Хорошими новостями делится Activision Blizzard Inc, поскольку компании удалось превзойти прогнозы аналитиков, хотя наблюдается снижение продаж еще ..

Apple предупреждает о снижении поставок iPhone 14 Pro из-за ограничений Covid-19 ..

Не очень приятными, но ожидаемыми новостями поделилась Apple – пандемические ограничения в Китае снова негативно влияют на поставки компании еще ..

HondaJet лидирует на рынке роскошных легких самолетов ..

Honda Aircraft поделилась новостями, что кроме производства в США она выйдет на мировой рынок с намерениями собирать крупные самолеты еще ..

Snap и Amazon сотрудничают в сфере торговли в дополненной реальности через приложение Snapchat ..

Отличные новости для Snapchat, приложение, которое теряло популярность, вновь набирает обороты благодаря функции Shopping Lens еще ..

Amazon Prime предлагает музыкальный каталог из 100 млн. песен и подкастов без рекламы ..

Amazon хорошенько подготовилась, прежде чем преподносить пользователям новости о больших изменениях в ее приложении Music еще ..

Илон Маск может сделать платной верификацию пользователей в Twitter ..

Покупка Илоном Маском Twitter ежедневно обсуждается в новостях, и теперь существует вероятность того, что придется платить за значок подтверждения еще ..

MacBook Pro от Apple появится не ранее марта 2023 года ..

Марк Гурман поделился новостями о том, что новейшие MacBook Pro в текущем году ожидать не стоит, они появятся только будущей весной еще ..

Загрузка ..