Затонувший «Титаник»: туристы заплатили 250 тысяч долларов за возможность его осмотреть и сфотографировать

Затонувший «Титаник»: туристы заплатили 250 тысяч долларов за возможность его осмотреть и сфотографировать

Фотографии обломков корабля, опубликованные на прошлой неделе, предвещают бум глубоководного туризма в ближайшей перспективе

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

С тех пор, как в 1985 году водолазы обнаружили затонувший «Титаник» в 640 километрах от Ньюфаундленда, историки, археологи и дайверы потянулись к нему. На прошлой неделе коммерческая исследовательская компания Ocean Gate Expeditions опубликовала новые кадры погибшего корабля, показав, что богатые туристы стремятся побывать не только в космосе, но и в подводных глубинах, пишет Indian Express 6 сентября 2022 года.

Компания проводит платные экскурсии к подводным каньонам и местам кораблекрушений. Этим летом она организовала погружение на глубину почти четыре километра, к обломкам «Титаника». Спуск на подводном аппарате Ocean Gate Expeditions и осмотр обломков корабля обошелся туристам в 250 тысяч долларов.

Президент Ocean Gate Стоктон Раш считает, что для организации подобных погружений нужны частные Инвестиции. «Ни одна государственная организация не собирается финансировать возвращение на «Титаник». Есть и другие места — новее и, вероятно, более ценные с научной точки зрения», — сказал Раш.

Ocean Gate провела две подводные экскурсии к «Титанику», третья запланирована на 2023 год. Погружение длится около 8 часов, из которых по 2,5 часа занимают спуск и подъем. Во время экскурсии члены команды снимают обломки камерами высокой четкости, чтобы запечатлеть в деталях и проследить за их разрушением в дальнейшем. В этот раз они опубликовали минутный видеоролик.

Видеокадры с морского дна впечатлили не всех

Видеокадры с морского дна впечатлили не всех

На кадрах видны нос корабля, якорь и якорная цепь в высоком разрешении. Куратора Национального музея американской истории при Смитсоновском институте Пола Джонстона они не впечатлили. По его словам, туристы слишком дорого платят Ocean Gate «за то, чтобы быть балластом».

«Я не возражаю против такого рода коммерческой эксплуатации, потому что они не трогают и не повреждают обломки. И это привлекает внимание к подводному миру и к кораблекрушениям в целом. Но, на мой взгляд, на «Титанике» не так много того, чего мы еще не знаем», — пояснил Джонстон.

Дебаты о том, нужно ли осматривать обломки и кому, ведутся десятилетиями. Этическая сторона вопроса в том, что на «Титанике» погибло более 1500 пассажиров, затонувший корабль стал для них кладбищем. Многие историки и ученые выступают против попыток поднять на сушу Артефакты с места гибели корабля, Джонстон — один из них.

Чем больше фотографий, тем выше вероятность настоящих открытий

Чем больше фотографий, тем выше вероятность настоящих открытий

Историк общества «Титаник» Дон Линч не скрывает, что не в восторге от всплывающих артефактов, но качество последних видеоматериалов Ocean Gate его впечатлило.

«Чем больше они фотографируют и снимают, тем вероятнее, что мы обнаружим то, чего раньше не видели. Но я не могу сказать, что в этот раз было что-то, что стало настоящим открытием. Просто удивительно — видеть так четко», — заявил он.

Видео набрало на YouTube более 1,7 миллионов просмотров, но большинство зрителей не смогли оценить детализацию кадров. Кадры сняты в разрешении 8K, что намного больше разрешения современных телевизоров и мониторов.

Президент Ocean Gate считает, что съемка в формате 8К позволила исследователям детально и максимально близко рассмотреть место затопления корабля, не спускаясь в морские глубины. Коммерческие погружения он назвал первым шагом к расширению использования подводных промышленных аппаратов, которые до сих пор осматривали и обслуживали подводные нефтяные вышки.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что ученые идентифицировали останки старого корабля, затонувшего у берегов Патагонии, по кольцам деревьев.

Теги:

525

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Джефф Безос: биография и история успеха Jeff Bezos «Основатель Amazon.com, основатель и владелец Blue Origin, владелец The Washington»

Полная история и биография Jeff Bezos. Узнайте подробно в чем секрет успеха Джеффа Безоса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Apple: история создания и успеха компании Эппл

Полная история создания и развития компании Apple. Узнайте подробно в чем секрет успеха Эппл и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги, фильмы

Книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее», Эшли Вэнс

Читайте о чём книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнс. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 книг про трагедии и катастрофы
ТОП-15 книг про трагедии и катастрофы, основанные только на реальных событиях

Пятнадцать лучших книг всех времен, посвященных истории трагедий и катастроф: от «Титаника» и «Чуда на Гудзоне» до Чернобыля, школы Колумбайн и перевала Дятлова

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Instagram оштрафовали на 405 млн евро за нарушение конфиденциальности детей и подростков ..

Расследование длилось почти два года и выявило факты нарушений конфиденциальности персональных данных подростков из стран Евросоюза еще ..

Финансовый директор Bed Bath & Beyond разбился насмерть в Нью-Йорке ..

Власти Нью-Йорка подтвердили смерть 52-летнего Густаво Арнала. Топ-менеджер перешел на работу в компанию в разгар коронавирусной пандемии, в мае 2020 года еще ..

Nirvana окончательно выиграла суд над обложкой альбома 1991 года Nevermind ..

Дело об обложке альбома популярной группы Nirvana, на которой изображен младенец, облетело весь мир. Наконец, оно завершилось, причем совсем не в пользу истца еще ..

Микки Доленц из Monkees подал в суд на ФБР из-за «секретного досье» на группу ..

ФБР хранит отредактированный файл об известной музыкальной группе 1960-х годов, и их наличие вызывает еще больше вопросов о том, почему группа представляла интерес для федеральных агентов еще ..

NASA заказало у SpaceX еще пять рейсов для перевозки астронавтов за 1,4 миллиарда долларов ..

Общая стоимость контракта NASA у SpaceX на 14 транспортных миссий уже достигла 4,9 миллиарда долларов, они входят в программу Commercial Crew Transportation Capability еще ..

Ким Кардашьян приняла участие в кампании Balenciaga Winter 2022 ..

Balenciaga представила свою кампанию «Зима 2022», в которой Ким Кардашьян, Алекса Деми Биг Мэтью, Хадим Сок и Ким Ён-Кунг запечатлены в сюрреалистическом зимнем пейзаже еще ..

Ticketmaster использует блокчейн Flow, чтобы организаторы мероприятий выпускали NFT, привязанные к билетам ..

Ticketmaster уже выпустил более 5 миллионов NFT на Flow через различных партнеров после дебюта в Суперкубке еще ..

Японские власти разрабатывают проект Tokyo Bay eSG – мини-город в токийском заливе ..

Заместитель губернатора Токио, Манабу Миясака, выдвинул идею возвести город на мелиорированных землях в безлюдной части Токийского залива, к чему присоединились более 50 организаций еще ..

Paramount подала в суд на компанию, открывшую ресторан McDowell's из фильма «Поездка в Америку», похожий на McDonald's ..

Стало известно об иске Paramount против компании, которая открыла «временный» ресторан McDowell's, вдохновленный одноименной закусочной из фильма «Поездка в Америку» с участием Эдди Мерфи еще ..

Тейлор Свифт выиграла главный приз MTV VMA и объявила о выпуске нового альбома ..

Тейлор Свифт стала звездой MTV Video Music Awards - ежегодной церемонии награждения, где рассказала о грядущем новом музыкальном альбоме, когда ей вручили главный приз еще ..

Загрузка ..