NASA заказало у SpaceX еще пять рейсов для перевозки астронавтов

NASA заказало у SpaceX еще пять рейсов для перевозки астронавтов за 1,4 миллиарда долларов

Общая стоимость контракта NASA у SpaceX на 14 транспортных миссий уже достигла 4,9 миллиарда долларов, они входят в программу Commercial Crew Transportation Capability

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

NASA заключило соглашение с компанией SpaceX о покупке еще пяти рейсов для перевозки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) и обратно. Это упрочит позиции SpaceX как основного поставщика услуг для аэрокосмического агентства, сообщил TechCrunch 1 сентября 2022 года.

Новый контракт стоимостью 1,4 млрд долларов распространяется на пять миссий — «Экипаж 10-14». Всего NASA заказало у SpaceX 14 транспортных миссий общей стоимостью 4,9 млрд долларов. Все они входят в программу Commercial Crew Transportation Capability (CCtCap).

По условиям договора NASA оплачивает использование капсулы Crew Dragon для перевозки до четырех астронавтов и ракету Falcon 9 для запуска. Программа CCtCap проходит в рамках государственно-частного партнерства. Ее конечная цель — использование капсул Crew Dragon и Starliner для перевозки астронавтов. До этого космическое агентство использовало российскую капсулу «Союз». 

Первый контракт c компанией SpaceX на сумму 2,6 млрд долларов NASA заключила в 2014 году. Еще один договор на шесть полетов с использованием капсулы Starliner был подписан с Boeing. Он оценивался в 4,2 млрд долларов, несмотря на то, что у капсулы были технические проблемы. В конце прошлой недели представители Boeing и НАСА заявили, что планируют первый полет Starliner с экипажем в начале 2023 года.

О намерении заказать дополнительные миссии аэрокосмическое агентство объявило еще в июне 2022 года. В опубликованном уведомлении сообщалось, что НАСА ищет дополнительные рейсы отчасти из-за «технических и временных проблем с которыми сталкивается Boeing». Представители космического агентства подчеркнули, насколько важно иметь резервные возможности для транспортировки астронавтов на МКС и обеспечения непрерывной работы экипажей до окончания срока эксплуатации станции в 2030 году. 

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что NASA проведет брифинги и интервью для миссии агентства SpaceX Crew-5.

Теги:

236

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Подборка лучших документальных фильмов про историю успеха независимого агентства NASA

Плейлист документальных фильмов об национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства. Подборка видеороликов про американское ведомство НАСА на «Ютубе».

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Ким Кардашьян приняла участие в кампании Balenciaga Winter 2022 ..

Balenciaga представила свою кампанию «Зима 2022», в которой Ким Кардашьян, Алекса Деми Биг Мэтью, Хадим Сок и Ким Ён-Кунг запечатлены в сюрреалистическом зимнем пейзаже еще ..

Ticketmaster использует блокчейн Flow, чтобы организаторы мероприятий выпускали NFT, привязанные к билетам ..

Ticketmaster уже выпустил более 5 миллионов NFT на Flow через различных партнеров после дебюта в Суперкубке еще ..

Японские власти разрабатывают проект Tokyo Bay eSG – мини-город в токийском заливе ..

Заместитель губернатора Токио, Манабу Миясака, выдвинул идею возвести город на мелиорированных землях в безлюдной части Токийского залива, к чему присоединились более 50 организаций еще ..

Paramount подала в суд на компанию, открывшую ресторан McDowell's из фильма «Поездка в Америку», похожий на McDonald's ..

Стало известно об иске Paramount против компании, которая открыла «временный» ресторан McDowell's, вдохновленный одноименной закусочной из фильма «Поездка в Америку» с участием Эдди Мерфи еще ..

Тейлор Свифт выиграла главный приз MTV VMA и объявила о выпуске нового альбома ..

Тейлор Свифт стала звездой MTV Video Music Awards - ежегодной церемонии награждения, где рассказала о грядущем новом музыкальном альбоме, когда ей вручили главный приз еще ..

Sony купит разработчика мобильных игр Savage Game Studios, чтобы выйти за рамки консолей ..

Sony PlayStation ищет способы нарастить финансовое состояние. Компанию объявила о покупке разработчика мобильных игр, чтобы геймеры продолжали платить, даже если нет авторской консоли еще ..

Business Insider делится прогнозами ухудшения продовольственного кризиса в 2023 году из-за дефицита урожая зерна ..

Продолжительная пандемия, неустойчивая геополитическая ситуация, а также экономическая нестабильность привели к росту цен на все, от пшеницы и подсолнечного масла до лимонов и авокадо еще ..

Apple подала заявку на товарные знаки Reality One и Reality Pro в преддверии запуска гарнитуры AR ..

Известно, что Apple занимается разработкой гарнитуры дополненной реальности. О том, что все идет своим чередом, становится понятно на фоне стремлений компании получить одобрение на авторский товарный знак еще ..

Panasonic планирует строительство завода по производству аккумуляторов в США: ведутся переговоры ..

Сообщается, что японская компания Panasonic намерена построить завод в США за 4 млрд. долларов. Переговоры пока ведутся, но никаких прогнозов на их результаты нет еще ..

Актриса и зоозащитница Кэтрин Хейгл запускает бренд кормов премиум-класса для собак Badlands Ranch ..

Бренд назван в честь семейного ранчо актрисы, где оказывают медицинскую помощь животным и подыскивают для них новые семьи по всей Америке в партнерстве с Фондом Джейсона Хейгла еще ..

Загрузка ..