Что известно о жизни Элвиса Пресли?

День памяти - 45 лет со дня смерти Элвиса Пресли: что нам известно о жизни легенды?

16 августа 1977 года Элвиса Пресли нашли мертвым в ванной его роскошного поместья в Грейсленде. Официальная причина смерти — остановка сердца, что еще о нем известно

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Каждый год фанаты Короля со всего мира собираются у главных ворот Грейсленда на «Бдении при свечах». Этот год не стал исключением. Вечером 15 августа тысячи поклонников Элвиса Пресли поднялись по подъездной дорожке к саду медитаций — к месту в южной части особняка, где похоронен певец. 

«Мы все — часть его наследия, каждый из вас со свечей в руке», — цитирует USA Today слова диджея Elvis Radio Дэррил Арго-младшего. До утра участники памятной акции слушали музыку Пресли и вспоминали своего кумира, его жизнь и преждевременную смерть. Бдения закончились утром следующего дня.

Последние дни звезды

Сердце Элвиса Пресли остановилось 16 августа 1977 года, в возрасте 42 лет, Официальная причина — сердечная недостаточность. Здоровье Короля ухудшалось несколько лет. За четыре года до смерти Пресли наконец развелся со своей женой Присциллой. Несколько месяцев, что длился бракоразводный процесс, были полны скандалов и интриг. На момент развода здоровье певца серьезно пошатнулось. Элвис страдал от гипертонии, глаукомы, проблем с печенью и кишечником. 

Личный врач Джордж Никопулос выписывал Пресли лекарства в большом количестве, а певец ими злоупотреблял. Например, в 1973 году у певца дважды была передозировка барбитуратами, пишет тематический сайт Americansongwriter. Медицинский совет Теннесси лишил Никопулоса лицензии навсегда после того, как вскрылась его склонность выписывать пациентам лекарства с избытком.

Человек многих талантов

Так отзываются об Элвисе Пресли знавшие его люди. Будущий Король музыки родился 8 января 1935 года в Тьюпело в США. У родителей Вернона и Глэдис Пресли он единственный сын. Когда Глэдис забеременела, выяснилось, что она ждет близнецов. Первым родился брат-близнец — Джеймс Гарон. Новорожденный был мертв. Через 35 минут на свет появился живой и здоровый Элвис.

Человек многих талантов

В 1948 году родители переехали в Мемфис. Там будущий музыкант пошел в школу и окончил ее в 1953 году. В следующем году началась его певческая карьера: он записал первые пять синглов на лейбле Sun Records в Мемфисе. В 1955 году его контракт на запись был продан RCA Victor, а в 1956 году он стал международной сенсацией.

«Первое серьезное музыкальное влияние на Элвиса оказали поп-Музыка и кантри того времени, а также церковное пение, которое он слышал подростком в храме. За свою жизнь Король рок-н-ролла продал более миллиарда пластинок по всему миру. Он выпустил более 150 альбомов и синглов, получивших золотой, платиновый и мультиплатиновый сертификаты. Он четырнадцать раз был номинирован на премию «Грэмми» и трижды ее получал», — перечисляет заслуги музыканта издание TVP World.

Если верить Википедии, Пресли был человеком многих талантов. Он снялся в 33 фильмах, несколько раз выступал на телевидении, участвовал в телешоу. С 1958 по 1960 годы Элвис служил в американской армии рядовым солдатом, хотя у него была возможность проходить службу в отделе, отвечающем за досуг военных.

Культура Пресли возрождается

За десятилетия, прошедшие со смерти певца, музыкальные компании не раз пытались возродить его культуру, приобщить к его наследию молодое поколение. Среди примеров Rollingstone.com многочисленные переиздания и ремиксы его музыки, документальные и биографические художественные Фильмы о кумире 50-70-х годов.

Эти попытки не всегда были успешными: что привлекательного могло быть в иконе, записавшей первые синглы почти 70 лет назад, для поколения, воспитанного на хип-хопе, поп-музыке Макса Мартина и поп-панке начала 2000-х? 

«Почему в 21 веке Элвис Аарон Пресли должен быть так же актуален, как кассета Stereo 8?» — задается вопросом издание.

Тем не менее, на июньской премьере фильма «Элвис» режиссера База Лурмана пятая часть купивших билет, была из поколения миллениалов и Gen Z. Трехчасовая эпическая картина с Остином Батлером в главной роли стала самой ожидаемой новинкой года. За месяц проката она собрала 141 миллион долларов — это не совсем уровень Marvel, но более чем достойно.

Со дня премьеры «Элвиса» резко выросли продажи стриминговой музыки Пресли. По данным Luminate, с начала года количество его трансляций по запросу превысило 527 миллионов. Для сравнения, у Nirvana этот показатель 741 миллион. Саундтрек к картине вошел в ТОП-30 популярных композиций.

Получается, что фильм стал мощным маркетинговым ходом к возрождению культуры Пресли. Иначе чем объяснить, что на «Бдении при свечах» в этом году было куда больше молодежи, чем в прошлые годы? 

Теги:

849

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Джефф Безос: биография и история успеха Jeff Bezos «Основатель Amazon.com, основатель и владелец Blue Origin, владелец The Washington»

Полная история и биография Jeff Bezos. Узнайте подробно в чем секрет успеха Джеффа Безоса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Дональд Трамп: биография и история успеха Donald John Trump

Полная история успеха и биография Donald John Trump. Узнайте подробно в чем секрет успеха Дональд Трамп и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Билл Гейтс: биография и история успеха Bill Gates «Один из создателей и бывший акционер компании Microsoft»

Полная история и биография Bill Gates. Узнайте подробно в чем секрет успеха Билла Гейтса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Топ-15 лучших книг о музыке
Топ-15 лучших книг о музыке: рейтинг изданий, которые действительно стоит прочитать всем

Книги про музыку, которые будут интересны не только меломанам и профессиональным музыкантам, но и широкому кругу читателей. Энциклопедии, сборники, документальные романы, учебники по музыкальному искусству

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Илон Маск пошутил про покупку «Манчестер Юнайтед»: что еще нам о нем известно? ..

Стало известно, что мультимиллиардер «пошутил», и не станет покупать футбольный клуб «Манчестер Юнайтед», о чем заявил немногим раньше. Это и другие факты из жизни Маска еще ..

American Airlines разместила заказ на 20 сверхзвуковых реактивных самолетов от Boom Supersonic ..

Сообщается, что American Airlines - это уже вторая крупная авиакомпания, которая сделала ставку на возвращение сверхбыстрых авиаперевозок за последние два года еще ..

Amazon и Nielsen заключили сделку по измерению телевизионной аудитории программы «Футбол в четверг вечером» ..

Контракт на телеизмерение программы действует три года. Это первый случай, когда Nielsen будет отслеживать зрительскую аудиторию потокового сервиса и прямых трансляций футбола еще ..

За TikTok присматривают: Oracle отслеживает алгоритмы и систему модерации платформы на предмет манипуляций со стороны Китая ..

Стало известно о запуске аудита алгоритмов и моделей модерации контента платформы TikTok в связи с опасениями за личную информацию американских пользователей еще ..

Получены ответы на «повседневные» вопросы о королеве Елизавете: когда она заняла свой пост и сколько ей лет ..

Не многие люди могут сразу ответить на вопросы о королеве Елизавете, в частности, сколько ей лет сейчас, и в каком возрасте она заняла трон: исторические данные разнятся еще ..

Pandora запускает новую коллекцию: выращенные бриллианты и переработанные драгоценные металлы ..

Стало известно, что ювелирный бренд Pandora отказался от использования добытых природных алмазов, предпочтя сделать продукцию доступнее, параллельно сокращая выбросы CO2 еще ..

«Не слушайте звезд»: на 19 знаменитостей обрушилась критика из-за продвижения NFT ..

Появилась информация, что о результатам расследования, почти 2 десятка влиятельных знаменитостей замешано в продвижении NFT, из-за чего на них обрушилась сильна критика еще ..

Ведущий дилер Rolex в Лондоне в восемь раз увеличит площадь магазина, чтобы удовлетворить растущий спрос ..

Согласно имеющимся данным, спрос на топовые часы Rolex вырос во время коронавирусной пандемии на фоне недорогих кредитов, в связи с этим сеть магазинов в Лондоне расширяется еще ..

Прокуратура США погрязла в расследованиях мошеннических дел, возникших во время пандемии ..

Стало известно о том, что власти США потратили триллионы долларов на оплату пособий мошенникам, у прокуратуры возникло много работы со времен начала пандемии еще ..

Walmart+ скоро опередит Amazon Prime, добавив доступ к Paramount+ в качестве новой привилегии ..

Стало известно о сотрудничестве Walmart и Paramount Global, результатом которого стал запуск сервиса Paramount+ для пользователей программы бесплатной доставки Walmart еще ..

Загрузка ..