Компания American Airlines объявила во вторник, что разместила заказ на 20 сверхзвуковых самолетов Overture у Boom Supersonic с возможностью приобретения дополнительных 40 авиалайнеров. Сумма депозита не разглашается, но, как заявили в авиакомпании, возврату она не подлежит, сообщило издание The Verge 16 августа 2022 года.
Соглашение может быть изменено по результатам испытаний самолетов на безопасность полетов, а также в случае невозможности выполнить взятые обязательства подрядчиком. Boom Supersonic ранее не строил полномасштабные сверхзвуковые реактивные самолеты такого класса.
В случае прохождения проверки выпуск Overture начнется в 2025 году. В 2026 году они выполнят тестовый полет, а через три года начнут перевозить пассажиров, осуществляя регулярные авиарейсы. В Boom утверждают, что перелет из Нью-Йорка в Лондон сверхзвуковые самолеты выполнят за 3,5 часа, что вдвое меньше продолжительности текущих рейсов. 15-часовой маршрут из Лос-Анджелеса в Сидней сократится до 6 часов 45 минут.
Производитель отметил, что стоимость авиаперелета будет доходить до 5000 долларов. В American Airlines информацию о ценах не комментируют.
Boom Supersonic — стартап из Колорадо, возрождающий коммерческие сверхзвуковые авиаперевозки. Компания также заключила сделку с United Airline на поставку 15 самолетов с возможностью приобретения дополнительных 35 бортов. Новые Overture будут работать с нулевыми выбросами углерода, заявили в Boom.
Ранее Интернет-журнал «LinDeal.com» рассказал о том, что авиакомпания United Airlines анонсировала платформу United for Business Blueprint, с которой клиенты сами смогут выбирать условия поездки.