Masten Space Systems пройдет процедуру банкротства

Masten Space Systems, разрабатывающая лунный посадочный аппарат для NASA, начинает процесс банкротства

Представители компании заявили, что задолжали миллионы долларов SpaceX, Astrobotic, NuSpace и другим

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Masten Space подала заявление о банкротстве в Суд Делавэра в четверг, 28 июля 2022 года. Представители компании открыли процедуру в порядке главы 11 и намерены продать один из активов конкурентам, сообщил сайт TechCrunch 29 июля 2022 года.

Стартап основан в 2004 году. Он вошел в пятерку победителей конкурса НАСА. По условиям контракта Masten Space должен был оказывать агентству коммерческие услуги по доставке полезных грузов на Луну. Всего должно было быть восемь грузов. Сумма этого контракта – 75,9 млн долларов. 

НАСА также предложило Masten организовать отдельную миссию по сбору и возвращению лунных ресурсов на Землю. Старт изначально планировался на 2022 год, но из-за коронавирусной пандемии его перенесли на Ноябрь 2023 года.

Представители Masten Space Systems заявили, что в июне 2021 года компания столкнулась с серьезными перебоями и срывами поставок. Последовавшие за этим финансовые проблемы вынудили ее сократить часть сотрудников. В судебном заявлении указано, что у обанкротившегося стартапа от 50 до 99 кредиторов. Стоимость его активов от 10 до 50 млн долларов, размер долговых обязательств тот же.

Крупнейший кредитор SpaceX, котором стартап задолжал 4,6 млн долларов. Среди других крупных долговых обязательств – по 2,7 млн долларов разработчику навигационных систем Psionic, и компании Astrobotic, 1,6 млн долларов – поставщику аэрокосмических компонентов NuSpace. Всего в документе указано 20 кредиторов.

Руководство Masten договорилось о покупке активов по кредиту с Intuitive Machines и собираются продавать другие активы через сделки, одобренные советом директоров. В НАСА отметили, что уже выплатили 66,1 млн долларов из стоимости контракта.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что NASA обнаружила теплые ямы на Луне.

Теги:

213

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Дональд Трамп: биография и история успеха Donald John Trump

Полная история успеха и биография Donald John Trump. Узнайте подробно в чем секрет успеха Дональд Трамп и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Amazon Drive закрывается 31 декабря 2023 года ..

Пользователи и дальше смогут хранить и обмениваться фотографиями и видео с помощью Amazon Photos еще ..

Певице Шакире угрожают лишением свободы на 8 лет ..

Стало известно о документе от испанской прокуратуры, в котором рассказывается, что певице Шакире выдвинули обвинения в налоговом мошенничестве, теперь ей светит от 8 лет тюрьмы еще ..

Женский чемпионат Евро-2022 собрал рекордное количество ставок ..

Стало известно, что кто бы ни выиграл в воскресенье титул чемпиона УЕФА на Евро-2022, женский футбол уже победил, так как количество онлайн-ставок на него рекордное еще ..

Meta угрожает вывести Facebook и Instagram из ЕС в случае запрета на передачу данных ..

Предупреждение о выводе платформы с Евросоюза, от компании Meta прозвучало в тот момент, когда ЕС и США только начали обсуждать новый пакт о передаче данных еще ..

Ранее опровергающий возвращение к роли Бэтмена, Бен Аффлек снова сыграет ее в «Аквамене» ..

Стало известно, что Бен Аффлек снова сыграет роль Бэтмена в сиквеле «Аквамен» в 2023 году, не смотря на предыдущие заявления, что он больше не намерен возвращаться к этой роли еще ..

Google Play Store борется с раздражающей рекламой, вводя более конкретные условия и правила для авторов ..

Сообщается, что для сокращения раздражающей рекламы пользователям Android, разработчики Google обновляют правила и политику платформы и усовершенствуют Play Store еще ..

Бейонсе прокомментировала утечку альбома за несколько минут до официального релиза ..

Сообщается, что хоть официальный релиз нового альбома Бейонсе состоялся 29 июля, однако песни попали в сеть ночью 28 числа, а певица поблагодарила аудиторию за поддержку еще ..

Спрос на телефоны падает, и поставки упали до минимума во время пандемии ..

Сообщается, что за последние несколько лет поставки и продажи смартфонов по всему миру упали до минимальных показателей за квартал, первыми в снижении стали китайские поставщики еще ..

Спрос на косметику L’Oreal растет, несмотря на инфляцию и ковид ..

Сообщается, что не смотря на рост инфляции и длительные карантинные ограничения в Китае, компания L’Oreal смогла достичь роста продаж и прибыли, хотя конкуренты страдают еще ..

Николь Шанахан опровергла слухи относительно ее романа с Илоном Маском ..

Николь Шанахан, жена соучредителя Google Сергея Брина, отрицает, что у нее был роман с Илоном Маском еще ..

Загрузка ..