Доходы от стриминга в Канаде упадут

Верховный суд Канады отменил двойные гонорары за скачивание и потоковое вещание музыки

Авторы получат только один гонорар за свои музыкальные произведения, публично распространяемые в интернете

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Канадский Верховный Суд поставил точку в спорном трактовании одного из положений закона об авторском праве. Речь идет о публичном распространении музыки в интернете и количестве гонораров, выплачиваемым создателям за нее. Из разъяснений суда следует, что авторы вправе получить лишь одно денежное вознаграждение, а не два, сообщило издание Chat News Today 15 июля 2022 года.

Поводом к судебному вмешательству стало решение Совета по авторским правам о том, что музыкальный и песенный контент — это отдельный вид деятельности, охраняемым законодательством об авторском праве. За него правообладателям положена компенсация. Правление Совета уточнило, что авторы вправе рассчитывать на две, а не на одну выплату в случае распространения их композиций онлайн.

Согласно установленному Советом порядку, первая компенсация авторам должна выплачиваться, как только произведение становится доступным iTunes, Spotify и других аналогичных платформах. Вторую выплату правообладатель получает, когда его композиции воспроизводят, ретранслируют или загружают слушатели через Интернет.

Суд в порядке апелляции отменил двойные гонорары, установленные правлением Совета. В судебном решении сказано, что подобная интерпретация закона об авторском праве подрывает его основные цели, а требование дополнительных гонораров за онлайн-доступ к музыке нарушает принцип «технологической нейтральности». 

Теги:

206

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Spotify: история создания и успеха Спотифай

Полная история создания и развития Spotify. Узнайте подробно в чем секрет успеха Спотифай и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Лучшие музыкальные стриминговые сервисы: топ-16 приложений для прослушивания музыки

Шестнадцать лучших потоковых сервисов для прослушивания музыки: плюсы и минусы, ссылки на скачивание, стоимость подписки, функции и возможности, интересные факты

Подборка лучших видеороликов про историю успеха музыкального стриминг-сервиса Spotify

Плейлист видеороликов об одном из самых знаменитых музыкальном стриминг-сервисе в мире на сегодняшний день. Подборка документальных роликов про Spotify на «Ютубе».

Лучшие сервисы для прослушивания музыки: топ-25 платных и бесплатных приложений в 2023 году

25 лучших платных и бесплатных сервисов для прослушивания музыки. Полный обзор со всеми интересными возможностями музыкальных приложений 2023 года

YouTube: история создания и успеха Ютуб

Полная история создания и развития YouTube. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ютуб и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 лучших книг о музыке
Топ-15 лучших книг о музыке: рейтинг изданий, которые действительно стоит прочитать всем

Книги про музыку, которые будут интересны не только меломанам и профессиональным музыкантам, но и широкому кругу читателей. Энциклопедии, сборники, документальные романы, учебники по музыкальному искусству

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Google Meet объединился с платформой Miro, чтобы повысить продуктивность совместной работы пользователей ..

Объединение Miro и Google повысит интерактивность видеоконференций, превратив их в совместное творчество и увлекательное мероприятие еще ..

Илон Маск пытается блокировать ускоренное судебное разбирательство по покупке Twitter ..

Адвокаты Маска подали ходатайство об отклонении «необоснованного запроса» истца еще ..

Марк Цукерберг не возражает против увольнения подчиненных ..

«Закручивание гаек» по отношению к подчиненным поможет главе компании Meta, Марку Цукербергу, провести ее через экономический спад с наименьшими потерями в сложные времена еще ..

Сингапур продолжит проводить спортивные мероприятия, соответствующие его «стратегическим интересам» ..

Спортивный совет Сингапура подал заявку на организацию мирового чемпионата по легкой атлетике, но проиграл Японии, но это не повод отказываться от их проведения в дальнейшем еще ..

Huawei Secretive Chip Arm ищет докторов наук, чтобы обойти санкции США ..

Для самостоятельной разработки нового авторского программного обеспечения, подразделение Huawei Technologies ищет высококвалифицированных специалистов в области инженерии еще ..

Burberry рассчитывает на стабильную прибыль на фоне карантина в Китае ..

Из-за продолжительного карантина в Китае британская компания Burberry Group Plc хочет закончить этот финансовый год со стабильными показателями и хорошей прибылью еще ..

Нельсон Аспен, ветеран шоу-бизнеса Sunrise, «разоблачает» звезд ..

Известный репортер шоу-бизнеса, Нельсон Аспен, в рамках выступления на Sunrise, сказал, что его любимая звезда очень проблемная и сделал несколько неожиданных заявлений еще ..

Билл Гейтс пообещал «исчезнуть из списка богатейших людей мира» ..

Основатель Microsoft, заявил об «обязательствах», по которым он должен вернуть свой капитал обществу из-за пандемии коронавируса, ситуации в Украине и климатических изменений еще ..

У Nintendo скоро будет своя собственная студия под названием «Nintendo Pictures» ..

После известия о покупке Nintendo компании Dynamo Pictures, сообщается, что ее переименуют на «Nintendo Pictures» и она будет заниматься разработкой визуального контента еще ..

Неизвестный автопортрет Ван Гога обнаружили в Шотландии ..

Неожиданную находку в виде ранее неизвестного портрета Ван Гога нашли в Национальной галереи Шотландии благодаря рентгеновским лучам под картиной “Голова крестьянки” еще ..

Загрузка ..