Автопортрет Ван Гога обнаружили в Шотландии

Неизвестный автопортрет Ван Гога обнаружили в Шотландии

Неожиданную находку в виде ранее неизвестного портрета Ван Гога нашли в Национальной галереи Шотландии благодаря рентгеновским лучам под картиной “Голова крестьянки”

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Сотрудники Национальной галереи Шотландии просветили рентгеном картины в преддверии выставки Винсента Ван Гога “Вкус к импрессионизму”. Под одним из полотен они обнаружили ранее неизвестный автопортрет художника, сообщил Bloomberg 14 июля 2022 года.

Портрет нашли на обратной стороне картины “Голова крестьянки”, под слоем клея и картона. Эксперты предполагают, что они нанесены больше столетия назад. Ван Гог не раз использовал холст дважды: переворачивал и писал с обратной стороны.

Сейчас реставраторы решают, как деликатно очистить шедевр от клея и картона и не повредить его.

“Когда мы впервые увидели рентгеновский снимок, конечно, мы были до глубины души взволнованы. Это открытие дополняет уже известную информацию о жизни Ван Гога”, – поделилась впечатлениями старший хранитель картин в Национальной галерее Лесли Стивенсон.

По ее словам, найденный самородок немного приближает людей искусства к невероятному художнику. Лесли и ее коллег рассчитывают, что находка стимулирует шотландцев прийти на выставку, чтобы увидеть ранее неизвестное полотно Ван Гога. Рентгеновский снимок с эскизом выставят в специально созданном для него лайтбоксе. 

На нем изображен бородатый натурщик в шляпе и с шейным платком. На картине видно левое ухо мужчины. Известно, что художник отрезал его в 1888 году. Искусствоведы предполагают, что автопортрет – это ранняя работа мастера. По словам профессора Фрэнсиса Фаула, он навсегда останется в Шотландии.

Выставка откроется 30 июля и продлится до 13 ноября 2022 года.

Теги:

319

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Альтернативные инвестиции. Вложения в искусство: выгоды, подводные камни и советы экспертов в 2023 году

Как правильно инвестировать в искусство: советы от экспертов. Главные выгоды, нюансы, подводные камни, законы рынка. Как правильно оценивать произведения? Во что вкладываться в 2023 году?

Уилл Смит: биография и история успеха Will Smith «Актёр, режиссер»

Полная история и биография Will Smith. Узнайте подробно в чем секрет успеха Уилла Смита и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Бизнес на ломбарде: как выгодно открыть свое дело?

Полная поэтапная инструкция, как построить выгодный бизнес на ломбарде. Тренды, конкуренты, риски, рентабельность, прибыль и расходы в ломбардном бизнесе.

Конференция International Conference on Business, Economics, Social Science & Humanities South Korea 2022

International Conference on Business, Economics, Social Science & Humanities South Korea 2022 пройдет с 23 по 24 июля, в столице Южной Кореи, Сеуле

Самые дорогие произведения искусства: топ-10

Амедео Модильяни, Поль Гоген, Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Густав Климт: топ-10 самых дорогих произведений искусства, проданных с аукционов

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Крипто-кредитор Celsius подал заявление о банкротстве ..

Появилась информация, что кредитор криптовалюты Celsius Network подал заявление о банкротстве, это решение стало следствием падения рынка криптовалют и потерей инвестиций еще ..

Netflix выбрал Microsoft в качестве недорогого рекламного сервиса ..

Платформа Netflix для сотрудничества по технологиям и рекламе выбрала Microsoft, тем самым она станет ближе к запуску нового вида подписок и привлечения новой аудитории еще ..

Австралийские власти начали проверку ритейлеров Bunnings и Kmart, уличенных в сборе «отпечатков лиц» клиентов ..

Bunnings и Kmart тайно снимали покупателей, чем нарушили неприкосновенность их частной жизни, поэтому австралийская служба защиты конфиденциальности ведет расследование еще ..

Поставщик Tesla в лице Panasonic планирует увеличить плотность энергии аккумуляторов на 20% до 2030 года ..

В компании Panasonic, которая является крупнейшим поставщиком для Tesla, заявили о нововведениях для увеличения плотности аккумуляторов на 20%, что станет значимым прорывом еще ..

Сотрудники израильского музея обнаружили неизвестные наброски в картине Модильяни ..

Сообщается, что три ранее неизвестных эскиза знаменитого итальянского модерниста удалось найти с помощью рентгена сотрудникам израильского музея в картине Модильяни еще ..

HBO Max и Amazon Prime Video могут в скором времени объединиться ..

Сообщается о начале переговоров между потоковым сервисом HBO Max и Amazon Prime Video, они расторгли сотрудничество год назад, но задумываются о продолжении совместной работы еще ..

TikTok откладывает внесение изменений в политику конфиденциальности из-за проблем с данными в Европе ..

После подозрений в нарушении правил ЕС по передачи личных данных пользователей платформу TIkTok, компания откладывает внесение изменений в политику конфиденциальности еще ..

Benettons продаст Dufry AG контрольный пакет акций Autogrill ..

Согласно имеющимся данным, итальянская Benettons согласна продать контрольный пакет акций компании Autogrill швейцарскому ритейлеру беспошлинной торговли Dufry AG еще ..

GameStop запускает рынок NFT, игнорируя падение криптовалюты ..

Стало известно, что даже не смотря на продолжительный упадок рынка криптовалюты, руководство GameStop не отказалось от планов по авторскому NFT-рынку и запустило бета-версию еще ..

TikTok анонсирует программу бесплатного обучения для привлечения малого бизнеса ..

Для привлечения малого и среднего бизнеса на платформу, TikTok запустит длительный проект под названием «Следуй за мной», в котором обучит данную аудиторию продвижению их бизнеса еще ..

Загрузка ..