Австралийские власти начали проверку ритейлеров Bunnings и Kmart

Австралийские власти начали проверку ритейлеров Bunnings и Kmart, уличенных в сборе «отпечатков лиц» клиентов

Bunnings и Kmart тайно снимали покупателей, чем нарушили неприкосновенность их частной жизни, поэтому австралийская служба защиты конфиденциальности ведет расследование

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Австралийская служба защиты конфиденциальности расследует дело в отношении двух крупных ритейлеров по факту использования ими технологии распознавания лиц. Тревогу забила группа потребителей Choice, заявив, что гиганты Bunnings и Kmart поступают неэтично, собирая “отпечатки лиц” без согласия посетителей, сообщило BBC 13 июля 2022 года.

Активисты опросили более тысячи человек: 75% из них не подозревали, что их тайно фотографируют в супермаркетах. Оба продавца заявили в свою защиту, что делали это для защиты от краж. 

Австралийский комиссар по вопросам конфиденциальности Анджелина Фальк не торопится с выводами до результатов проверки. Специалисты ее офиса определят, нарушены ли законы о неприкосновенности частной жизни по результатам расследования. В Австралии сбор биометрии в торговых сетях разрешен, если это необходимо для работы и у продавцов есть “четкое согласие” покупателей. 

“Предупреждение краж и создание безопасной среды — важные цели, но использование системы распознавания лиц в магазинах создает серьезные риски для конфиденциальности”, — заявила Фальк.

Комиссар отметила, что расследуемый случай не единичный. В прошлом году проверка выявила аналогичные нарушения в круглосуточной торговой сети 7-Eleven. Ведомство Фальк продолжает Расследование и в отношении розничной компании The Good Guys, хоть та и приостановила сбор данных о клиентах. 

Комиссия по правам человека в Австралии выступает за кардинальные меры и настаивает на запрете “отпечатков лиц” до тех пор, пока в государстве не примут конкретные законы, регламентирующие их использование.

Теги:

350

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

AMA Research проанализировала рыночные возможности и риски платформ NFT Marketplace

В рамках исследования во внимание взяты тенденции роста популярности невзаимозаменяемых токенов и то, как они значительно влияют на потребность в маркетплейсах NFT

Конференция по инновациям The Age Innovation Summit 2022, 11 августа

Флагманское технологическое мероприятие The Age Innovation Summit 2022 пройдет 11 августа в Мельбурне, Австралия

ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

21-22 июня в Лондоне, Великобритания, пройдет ежегодный форум по защите активов клиентов (13-й Ежегодный форум по защите активов клиентов)

LinDeal подготовил для вас статью про ежегодный форум по защите активов клиентов (13-й Ежегодный форум по защите активов клиентов), которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Поставщик Tesla в лице Panasonic планирует увеличить плотность энергии аккумуляторов на 20% до 2030 года ..

В компании Panasonic, которая является крупнейшим поставщиком для Tesla, заявили о нововведениях для увеличения плотности аккумуляторов на 20%, что станет значимым прорывом еще ..

Сотрудники израильского музея обнаружили неизвестные наброски в картине Модильяни ..

Сообщается, что три ранее неизвестных эскиза знаменитого итальянского модерниста удалось найти с помощью рентгена сотрудникам израильского музея в картине Модильяни еще ..

HBO Max и Amazon Prime Video могут в скором времени объединиться ..

Сообщается о начале переговоров между потоковым сервисом HBO Max и Amazon Prime Video, они расторгли сотрудничество год назад, но задумываются о продолжении совместной работы еще ..

TikTok откладывает внесение изменений в политику конфиденциальности из-за проблем с данными в Европе ..

После подозрений в нарушении правил ЕС по передачи личных данных пользователей платформу TIkTok, компания откладывает внесение изменений в политику конфиденциальности еще ..

Benettons продаст Dufry AG контрольный пакет акций Autogrill ..

Согласно имеющимся данным, итальянская Benettons согласна продать контрольный пакет акций компании Autogrill швейцарскому ритейлеру беспошлинной торговли Dufry AG еще ..

GameStop запускает рынок NFT, игнорируя падение криптовалюты ..

Стало известно, что даже не смотря на продолжительный упадок рынка криптовалюты, руководство GameStop не отказалось от планов по авторскому NFT-рынку и запустило бета-версию еще ..

TikTok анонсирует программу бесплатного обучения для привлечения малого бизнеса ..

Для привлечения малого и среднего бизнеса на платформу, TikTok запустит длительный проект под названием «Следуй за мной», в котором обучит данную аудиторию продвижению их бизнеса еще ..

Wizz Air в рамках летнего сезона сокращает авиарейсы на 5%, чтобы снизить перебои в работе ..

Стало известно, что несмотря на период отпусков и летних поездок, венгерская компания Wizz Air вынуждена сократить авиарейсы на 5%, во избежание кадрового кризиса еще ..

Таиланд планирует построить «умный город» за 37 млрд. долларов для поддержки промышленного центра ..

Сообщается, что правительство Таиланда дало добро на генеральный план по постройке «умного города» возле Банконга, для открытия инвестиционных потоков мировых компаний еще ..

Футбольная суперлига повторит разбирательства с UEFA и FIFA в Высшем суде ЕС ..

Появилась информация, что затяжное разбирательство футбольной суперлиги в отношении UEFA и FIFA повторится: каковы мотивы и прогнозы на окончание судебного процесса еще ..

Загрузка ..