Meta обвинили в перенаправлении частной медицинской информации

Meta обвинили в перенаправлении частной медицинской информации в Facebook

На Meta подали в суд из-за претензий, что данные пациентов тайно отправлены в Facebook, об этом сообщила Bloomberg

Автор Ангелина Полубаринова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Bloomberg 17 июня сообщила, что на Meta Platforms Inc. подали в Суд в связи с обвинениями в том, что когда пациенты заходят на сайты поставщиков медицинских услуг, Facebook перенаправляет эту информацию.

Алгоритм отслеживания Facebook передает разного вида "безопасную" информацию без разрешения и в нарушении законодательства – так гласит иск, поданный в пятницу в федеральный суд Сан-Франциско. Предполагается, что от этих действий пострадали миллионы пациентов.

За последние десять лет Facebook не раз сталкивалась с судебными исками и расследованиями со стороны регулирующих органов из-за нарушений конфиденциальности. Чаще всего компанию обвиняли в том, что она незаконно собирает данные пользователей и использует ее для целевой рекламы.

Этот случай с Pixel (код, применяемый Facebook, который собирает информацию о пользователях и отслеживает их действия на сайте) отличается тем, что Facebook собрал личную информацию пользователей, будучи поставщиком услуг веб-сайтов медицинских учреждений.

Личность истца не установлена, но он описал себя как пациента, использующего Балтиморский портал системы здравоохранения для записи на прием, общения с врачами и просмотра результатов лабораторных анализов.

Истец требует компенсации за нарушение соглашения, федерального закона о конфиденциальности электронных данных и конституционного риска о нарушении неприкосновенности частной жизни и другие обвинения.

Некоммерческой новостной организацией The Markup было опубликовано Расследование, согласно которому многие больницы используют Pixel на своих страницах записи на прием, что может нарушать закон относительно конфиденциальности медицинских данных. С момента публикации расследования многие компании удалили Pixel.

Согласно иску, масштаб нарушений гораздо больше. Приведены ссылки около 664 больничных систем и медицинских провайдеров, которые получали конфиденциальные данные пациентов с помощью Pixel.

Meta на сразу прокомментировала случившееся. На странице справочного центра компании сказано, что в случае, если механизм фильтрации сигналов классифицирует как возможные конфиденциальные данные медицинской тематики, он предотвратит их попадание в системы ранжирования и улучшения рекламы.

Теги:

224

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Игры разума: топ лучших игровых стратегий и симуляторов про бизнес — настольных, для ПК, iPhone, Android

В статье от LinDeal вы узнаете о самых популярных играх-стратегиях и симуляторах на бизнес-тематику для прокачки предпринимательских навыков: настольные, для ПК, iPhone, Android. Во что играют бизнесмены-миллиардеры?

24-26 мая в Нью-Йорке, США пройдет международная фармацевтическая конференция INTERPHEX

Lindeal подготовил для вас статью про международную фармацевтическую конференцию INTERPHEX 2022, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Где самые высокие зарплаты в разных странах в 2022 и 2023 году: какие это специальности в мире и России

Топ стран с самыми высокими средними и минимальными зарплатами в 2022 и 2023 годах? Какие специальности — самые высокооплачиваемые в мире? В каких государствах самая достойная минимальная оплата труда?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

ТОП-16 интересных книг о человеческом теле
ТОП-16 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

Наша редакция составила для вас собственный гид по медицинской литературе: достоверная, проверенная информация о здоровье, медицине, описанная живо, просто и невероятно интересно

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Harlem's Fashion Row будет сотрудничать с LVMH в Северной Америке ..

Harlem's Fashion Row, которая помогает новым талантам найти свое место в индустрии, объявила о сотрудничестве LVMH в Северной Америке, они займутся новинками в индустрии моды еще ..

Morgan Stanley хочет дать возможность китайским компаниям и иностранным фирмам регистрироваться на внутреннем рынке ..

В Morgan Stanly заявили о создании международного совета директоров для возможности регистрации китайским компаниям и иностранным фирмам на внутреннем рынке еще ..

Представители TikTok заявили, что Facebook с ними не сравнится ..

Руководство TikTok заявило, что Facebook будет менять внешний вид и функционал, чтобы быть похожими, в то время как первые считают себя лучше и не собираются менять что-либо еще ..

Неожиданная остановка самолета Virgin вселяет сомнения относительно обещаний о 6-часовых полетах ..

Согласно данным, полет самолета Virgin прошел не по плану, ему пришлось изменить маршрут и совершить аварийную посадку и поэтому возникают вопросы о реальности 6-ти часового полета еще ..

SpaceX увольняет сотрудников, открыто пожаловавшихся на Илона Маска ..

Стало известно, что в компания SpaceX сотрудников, которые написали письмо с критикой поведения генерального директора Илона Маска, и поделились им публично - увольняют еще ..

Илон Маск заявил, что хочет сделать Twitter больше похожим на WeChat и Tik Tok ..

В первом разговоре с сотрудниками Илон Маск рассказал план действий для того, чтобы Twitter достиг 1 миллиарда пользователей и как изменятся алгоритмы Twitter еще ..

Условия сделки Binance с Forbes на 200 миллионов долларов «меняются», но подробности умалчиваются ..

Гендиректор Binance подтвердил, что условия сделки между Binance с Forbes на 200 миллионов долларов претерпевают изменения, но в подробности предпочел не вдаваться еще ..

Twitter отменяет общекорпоративное мероприятие в Диснейленде, оправдываясь программой сокращения расходов ..

Twitter сокращает корпоративные поездки, и отменила все мероприятия в Диснейленде, встреча под названием OneTeam была назначена на январь 2023 года, но она не состоится еще ..

Событие Amazon Prime Day 2022 пройдет 12 и 13 июля ..

Ежегодное торговое мероприятие Amazon начнется 12 июля в полдень по тихоокеанскому времени и завершится на следующий день и носит название Amazon Prime Day, а длится два дня еще ..

Компания Lego заключила контракт на покупку земли под строительство завода стоимостью 1 млрд. долларов ..

Lego Group, намеревается вложить 1 млрд. долларов в строительство завода в индустриальном парке Честерфилд, США, об этом стало известно на мероприятие в Музее науки Вирджинии еще ..

Загрузка ..