Что такое библиотека рекламы в Facebook и в Instagram

Благодаря библиотеке рекламы в Facebook и Instagram теперь вы можете следить за конкурентами

Узнайте подробно что такое Библиотека рекламы Facebook и Instagram, её функции, возможности и зачем она нужна именно вашему бизнесу

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Библиотека рекламы – это уникальная по целому ряду параметров платформа Facebook, в которой хранятся все объявления, размещенные в Facebook, Instagram, Messenger и Audience Network. Благодаря удобству и функциональности этот инструмент сумел сразу после запуска получить широкую популярность среди арбитражников, которые с его помощью проводят мониторинг кампаний конкурентов, запустивших рекламу через сервисы FB.

Особенности библиотеки рекламы:

  • В базе данных Ad Library хранятся все рекламные объявления, которые были опубликованы на платформах Фейсбук за последние три года (с мая 2018 по Август 2021 гг).
  • Для поиска креативов достаточно указать местоположение, после чего выбрать категорию рекламы, ввести в строку поиска название фирмы, бренда, аккаунта или продвигаемого товара;
  • В библиотеке реализована удобная система фильтров;
  • Поиск креативов может осуществляться по всем сервисам, либо отдельно в Инстаграм, FB, Audience Network или Messenger;
  • В зависимости от типа медиафайлов можно найти мемы, видео, текст, изображения.

Мониторинг конкурентной среды является неотъемлемой частью любой рекламной кампании. Анализ конкурентов, используемых ими способов продвижения, позволяет всесторонне оценивать не только возможности соперников, но и собственный маркетинговый потенциал в социальных сетях. В ходе изучения чужой рекламы вы сможете выявить наиболее удачные и наоборот откровенно неинтересные объявления, почерпнуть идеи для создания собственных уникальных предложений для клиентов.

Как пользоваться Библиотекой рекламы

Библиотека рекламы Facebook находится по адресу facebook.com/ads/library. В настоящее время интерфейс сервиса и поиск доступны на русском языке. Для использования платформы регистрация в социальной сети FB не нужна.

При поиске объявлений необходимо:

  1. Указать страну
  2. Категорию рекламы – здесь можно выбрать из двух вариантов: «Все объявления» или «Вопросы общественной значимости, выборы, политика»;
  3. Ввести в поисковую строку ключевое слово или название рекламодателя.

Пошаговое руководство работы с библиотекой рекламы Facebook и Instagram

Далее в результатах выдачи кликаем по рекламодателю и попадает на его страницу. В ее правом, верхнем углу отображается блок с информацией о рекламодателе: дата создания профиля, История изменения ее названий, страны, в которых проживают администраторы.

Под поисковой строкой страницы рекламодателя будет сформирован полный список рекламных объявлений, которые запускались компанией за последние три года. Пользователь может отсортировать их по языку, платформе размещения, показам и типу медиафайла.

В карточках объявлений представлена следующая информация о рекламе:

  • Текущий статус обявления: активное или неактивное;
  • Дата запуска;
  • Платформы, на которых демонстрируется;
  • ID объявления и количество версий. 

Пошаговая инструкция работы с библиотекой рекламы Facebook и Instagram

Здесь же можно скопировать ссылку на рекламу. 

Отчеты библиотеки рекламы Фейсбука

Интересной особенностью Библиотеки рекламы является возможность получения доступа к отчетам по эффективности политической и общественно значимой рекламы. По каждому такому объявлению отчеты создаются еженедельно, а получить доступ к ним может любой желающий.

Так, например, чтобы попасть на страницу с отчетом необходимо:

  1. Выбрать категорию «Вопросы общественной значимости, выборы, политика»;
  2. Ввести ключевой запрос, например, «Ковид-19»»
  3. В списке рекламодателей выбираем интересующее объявление;
  4. Нажимаем на ссылку «Информация об объявлении»
  5. Знакомимся с последним отчетом по рекламе.

В частности, из отчета Библиотеки мы можем узнать:

  • Общую сумму, потраченных на рекламу;
  • Общее количество объявлений, созданных рекламодателем;
  • Количество показов;
  • Охват целевой аудитории.

К сожалению, в настоящий момент, прозрачность отчетных данных распространяется далеко не на все настройки таргетинга. Так, например, подробный географический таргетинг, демографические данные, интересы целевой аудитории и многие другие сведения доступны для страниц далеко не всех рекламодателей.

Аналоги и альтернативы для Библиотека рекламы конкурентов в Facebook

  1. Site Kit – главной задачей, которую выполняет этот сервис, является объединение статистической и аналитической информации из разных источников Google: Search Console, Analytics, AdSense и т.д.
  2. Just-Magic – платформа для СЕО – автоматизации, рассчитанная на профессиональных маркетологов.
  3. MOAB Tools – сервис для сбора семантического ядра для рекламной кампании в несколько «кликов».
  4. Click.ru – площадка представляет собой профессиональный инструмент настройки таргетированной и контекстной рекламы.
  5. Miralinks – достаточно специфическая система продвижения через тематические ссылки в статьях.
  6. SE Ranking – с помощью этого ресурса можно провести проверку позиций сайта и рекламного объявления во всех популярных поисковых сетях.
  7. AllPositions – платная платформа для сбора информации по продвижению брендов и товаров, анализа собранных параметров.
  8. KeyAssistant – сервис для подбора ключевых слов и составления семантического ядра под цели и задачи различных проектов. 

 Заключение

Разработать успешную маркетинговую стратегию, так же как и запустить эффективную рекламную кампанию очень сложно. Воспользовавшись возможностями библиотеки рекламы Facebook, вы сможете значительно облегчить свою жизнь, направлено продвигая товары и услуги без слива бюджетов и критичных временных потерь.

Теги:

4381

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Instagram: история создания и успеха Инстаграма

Полная история создания и развития Instagram. Узнайте подробно в чем секрет успеха Инстаграма и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Facebook: история создания и успеха Фейсбук

Полная история создания и развития Facebook. Узнайте подробно в чем секрет успеха Фейсбук и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Назван список мессенджеров, которые используют во всем мире

Чем пользуются люди во всем мире для быстрого обмена сообщениями и звонков по сети: назван список мессенджеров, которыми люди пользуются во всем мире

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

REUTERS: Совет директоров «АвтоВАЗа» утвердил инвестиционную программу стоимостью 585 млн. долларов на 2023 год ..

Поступили новости о том, что российский производитель транспортных средств «АвтоВАЗ» утвердил инвестиционную программу на 585 млн. долларов, которая развернется в течение 2023 года еще ..

Разработчик видеоигр Motorsport Games переживает проблемный период, рискуя потерять свои позиции в соответствующей области ..

Motorsport Games несколько раз отметилась новостями о неудачных релизах и проблемах с финансированием, однако компания изо все сил старается держаться на плаву еще ..

«Renaissance» Бейонсе признан лучшим альбомом 2022 года ..

Отличные новости как для певицы Бейонсе, так и для ее фанатов – новейший нашумевший альбом «Renaissance» получил титул самого лучшего за 2022 год еще ..

354
Amazon переписывает историю Леди Джейн Грей под феминистскую комедию, потому что она «заслуживает другого финала» ..

Amazon делится новостями о том, что снимает сериал на основе очень трагического исторического события, однако этому места в картине не будет – грядет совершенно новый поворот событий еще ..

306
Ультраредкий Porsche 1959 года, участвовавший в гонках в Конго, выставляется на аукцион ..

Организаторы аукциона Mecum делятся новостями о том, что в январской выставке появился редкий, но с богатой историей автомобиль Porsche 718 RSK примерно за 4 млн. долларов еще ..

Турция обнаружила новые источники природного газа в Черном море ..

Поступили новости, что новое месторождение природного газа в Черном море значительно превзошло первоначальные оценки со стороны турецкой энергетики еще ..

307
Cadillac продемонстрировал первый электромобиль под названием Lyriq ..

Cadillac делится новостями о выпуске первого электромобиля под названием «Lyriq», который выглядит не так спортивно, как обычно, однако клиенты, испытавшие его, остались довольны еще ..

В Саудовской Аравии приняли новые правила для развития туристического сектора ..

Министерство туризма Саудовской Аравии делится новостями о нововведениях в туристическом секторе для его развития в попытках идти в ногу с ренессансом еще ..

230
Случаи заражения COVID-19 стремительно растут: в Китае переполнены больницы ..

Поступили новости о повальной вспышке коронавируса, которая наблюдается преимущественно среди старшего непривитого населения, от которой гибнут тысячи людей ежедневно еще ..

Серверы Epic Games Store не выдержали запросов на бесплатное скачивание игры Death Stranding ..

Новости о бесплатной раздаче игры Death Stranding 2019 года молниеносно пронеслась по интернету, и желающих ее приобрести оказалось так много, что серверы Epic Games Store «рухнули» еще ..

Загрузка ..