Биткоин подешевел более чем на 50% с момента своего исторического максимума.

Биткоин подешевел более чем на 50% с момента своего исторического максимума. Что происходит?

Биткоин упал в цене на 50% с момента достижения своей максимальной отметки: почему и что с этим делать?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Биткоин, самая популярная в мире Криптовалюта, продается более чем на 50% ниже своего исторического максимума, достигнутого в ноябре. Салони Сардана объясняет, почему цифровая валюта находится в свободном падении.

Биткоин упал до самой низкой отметки почти за шесть месяцев, большинство других криптовалют также сильно подешевели.

Только за 2021 год самая известная криптовалюта выросла на 57%. Однако в последние дни она находится в свободном падении и упала более чем на 50% с момента достижения в конце прошлого года исторического максимума в размере около $68 000.

На момент написания статьи биткоин торгуется на 7% ниже, незначительно превышая свой сессионный и шестимесячный минимум в $33 051. В то же время этер упал на 10%, кардано – на 12%, а солана – на 17%.

Биткоин и ряд других криптовалют не избежали падения активов «завтрашнего дня», наблюдаемого в последние дни, что отчасти связано с тем, что Федеральная резервная система США стала гораздо больше беспокоиться об инфляции и гораздо охотнее повышать процентные ставки.

В декабре Инфляция в США достигла 7%, самого высокого уровня с 1982 года. В результате ФРС в последние недели сделала ряд «ястребиных» заявлений, в том числе дала понять, что может свернуть свою беспрецедентную коин-политику времен пандемии быстрее, чем ожидалось. Инвесторы теперь ожидают, что ФРС повысит процентные ставки до 4 раз в этом году.

Это побудило инвесторов продавать активы, включая биткоин и технологический индекс США Nasdaq (американский технологический индекс, который был барометром недавней фазы «бычьего» роста, сейчас упал на 15% по сравнению с историческим максимумом, достигнутым в ноябре).

На протяжении многих лет инвесторы вливали средства в биткоин и другие криптовалюты, привлеченные стремительными доходами. Но хотя сторонники именно биткоина долгое время хвастались «статусом тихой гавани» и способностью криптовалюты служить хеджем против инфляции – некоторые называют ее «золотом 2.0» – в действительности цифровая валюта действовала скорее как рисковый актив, чем как тихая гавань, сообщает Кэти Стоктон из компании технического анализа Fairlead Strategies.

Действительно, Стоктон отмечает, что корреляция между биржевым фондом Ark Innovation Кэти Вуд (ARKK) – который владеет самыми спекулятивными акциями на рынке – и биткоином довольно высока.

«Корреляция между биткоином и быстрорастущим эталоном ARKK по-прежнему составляет ~60% с начала года по сегодняшний день, по сравнению с ~14% для цены золота, что напоминает нам о том, что биткоин и альткоины следует относить к категории рисковых активов, а не безопасных убежищ», - сказала она в новостях в пятницу, сообщает Markets Insider.

В последние дни, когда биткоин или этер падали, другие криптовалюты – известные как «альткоины» – часто оставались на плаву. Например, Cardano и Solana, шестая и восьмая по величине криптовалюты в мире по рыночной капитализации, были названы «убийцами эфириума». Но жестокая распродажа в понедельник не пощадила даже эти криптовалюты: ADA и SOL возглавили рейтинг потерь, упав на 12% и 17% соответственно.

Криптовалютный рынок с нетерпением ждет результатов заседания ФРС на этой неделе, после того, как Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) проведет первое в этом году заседание. Криптоинвесторы будут искать подсказки о том, насколько агрессивным планирует быть центральный банк в этом году.

Наим Аслам, главный рыночный аналитик онлайн форекс Avatrade, считает, что криптовалюты ждут новые страдания. «Вашингтон планирует опубликовать свой план по работе с криптовалютами уже в феврале и попросит власти начать взвешивать преимущества цифрового сектора и его потенциальные угрозы».

Белый дом готовится выпустить «первоначальную правительственную стратегию» в отношении цифровых активов уже в следующем месяце, чтобы оценить их риски и возможности, что может проложить путь для дальнейшего изучения сектора, сообщило в пятницу агентство Bloomberg.

За последний год криптовалютный рынок стал свидетелем того, как регулирующие органы по всему миру, в основном в Китае, ввели более жесткие меры и даже запретили Майнинг криптовалют – процесс, с помощью которого создаются новые криптовалюты.

До введения запрета 65% мирового майнинга криптовалют происходило в Китае. На прошлой неделе Россия объявила, что может последовать этому примеру. И хотя ни один из этих факторов, скорее всего, не поможет криптовалютному рынку, текущая распродажа, по-видимому, в большей степени зависит от того, что инвесторы переключились с рискованных активов, нежели от политических новостей.

Теги:

162

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-10 маркетплейсов для покупки и продажи NFT-токенов

Что такое NFT-маркетплейс и каким он может быть? Рейтинг 10 лучших маркетплейсов по купле-продаже NFT-токенов. Как выбрать самый лучший?

Опционы: что это такое, какие бывают и как они работают?

Статья об опционах. Разбираем, что это такое, как они работают и их роль в финансовой системе

Простые схемы работы с «Золотой Короной», биткойном и SWIFT для россиян за рубежом

Стало известно, как работают системы «Золотой Короны», биткойна и SWIFT для россиян за рубежом, после отключения их карт Visa и Mastercard за границей

Назван список лучших криптовалют 2023 года. Топ-22 перспективных криптовалют 2022 года

Какие криптовалюты являются самыми перспективными по состоянию на 2022 и 2023, какие особенности каждой из них и какие прогнозы дают эксперты? Электронные деньги, которые действительно обладают потенциалом роста

20 лучших кошельков для криптовалюты в 2024 году

Свежий рейтинг надежных десктопных, аппаратных, мобильных и онлайн-криптовалютных кошельков

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

WhatsApp анонсирует нововведение, которое поддержит работу без сети с помощью дополнительных прокси ..

WhatsApp делится новостями о доступном обновлении, которое подразумевает наличие дополнительных прокси-серверов для обеспечения бесперебойной работы приложения при отсутствии сети еще ..

Китайские исследователи заявили, что шифрование может быть взломано посредством квантовых компьютеров ..

Китайские исследователи делятся новостями о том, что им, якобы, удалось взломать самые сложные механизмы шифрования посредством использования квантовых компьютеров еще ..

238
Производитель спортивного оборудования Peloton оштрафован на 19 млн. долларов за сокрытие проблем с безопасностью Tread Plus ..

Комиссия по безопасности потребительских товаров США делится новостями о штрафе в адрес Peloton за одобрение продажи Tread Plus, который может нанести вред потребителям еще ..

238
Пока Китай открывает границы, ослабляя пандемические меры, другие страны восстанавливают ограничения ..

Пока китайские власти делятся новостями о снятии ограничительных мер по въезду, другие страны устанавливают новые условия для граждан из Китая, где наблюдается резкая волна заболеваемости еще ..

Delta Air Lines подготавливает предложение распространить бесплатный Wi-Fi на борту самолетов с 1 февраля ..

Delta Air Lines делится новостями о планах предложить своим клиентам бесплатный Wi-Fi предположительно с 1 февраля, после того как компания длительное время изучала такую возможность еще ..

Qualcomm анонсирует двусторонний спутниковый обмен сообщениями для смартфонов Android высокого класса ..

Qualcomm делится новостями о том, что в середине 2023 года устройства Android получат возможность отправлять и получать сообщения в местностях, не покрываемых сотовой связью еще ..

353
BMW демонстрирует i Vision Dee, «говорящий» автомобиль, меняющий цвета, как хамелеон ..

BMW делится новостями о планах на производство совершенно новых электромобилей, которые будут оснащены высокоинтеллектуальным голосовым помощником и, может быть, смогут менять цвета еще ..

Атакам программы-вымогателя подвергается жилищное управление Лос-Анджелеса ..

Поступили новости об очередной крупномасштабной утечке информации, включая личные данные людей на 15 терабайт из жилищного управления Лос-Анджелеса, к которой причастна LockBit еще ..

407
Герои фильма «Ромео и Джульетта» 1968 года подали в суд на Paramount из-за обнаженной сцены ..

Поступили новости, что пара актеров подали в суд на Paramount за события 55-летней давности: еще подростками они участвовали в съемках обнаженной сцены предположительно обманным путем еще ..

309
Mercedes планирует использовать технологию цифрового двойника Nvidia для модернизации заводов ..

Nvidia делится новостями о том, что Mercedes тестирует технологию цифрового двойника, давая пример другим компаниям, которые скоро также могут внедрить Omniverse в собственные производства еще ..

Загрузка ..