Биткоин стремительно проигрывает конкурентам

Биткоин начал проигрывать своим конкурентам

Сообщается, что на начало 2022 года биткоин продолжает проигрывать своему главному конкуренту — Ethereum, его цена стала стремительно уменьшаться

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Согласно информации, представленной финансовой платформой BitPay, в 2021 году доля Bitcoin в платежах криптовалютой уменьшилась, как минимум на 30%. В частности, в 2020 году биткоином предпочитали расплачиваться 92% крипто инвесторов, тогда как в 2020 эта цифра уменьшилась до 65%.

Несмотря на то, что монеты BTC по-прежнему удерживают лидирующие позиции, они все же начали проигрывать конкурентам по популярности. Для сравнения. В 2021 году доля Ethereum в криптоплатежах составила 15%, стейблкоинов – 13%. Оставшиеся 3% пришлись на Dogecoin, Shiba Inu и Litecoin.

Как отмечают международные аналитики, крупные инвесторы все чаще отдают предпочтение стейблкоинам, так как в отличие от большинства других криптовалют они являются наименее волатильными.

В ноябре 2021 года курс Биткоина сумел установить исторический рекорд, сумев практически достигнуть отметки в 69 тысяч долларов. Но уже через полтора месяца, 10 января 2022 цена первой криптовалюты опустилась ниже 40 тысяч долларов.

Более того, подводя итоги ушедшего года, эксперты выяснили, что, несмотря на серьезный рост BTC все же серьезно проигрывает своему главному конкуренту - Ethereum. Его рост в 2021 составил 408%, тогда как для Bitcoin этот показатель составил всего 65%. Вполне вероятно, что эта тенденция сохранится и в 2022.

Многие инвесторы и аналитики серьезно обеспокоены будущим всего криптовалютного рынка. Некоторые из них полагают, что нас всех ждет продолжительная криптозима, другие считают, что время бесконтрольного накопления и заработка на цифровой валюте постепенно уходит в прошлое. Увеличение процентной ставки со стороны ФРС, со стопроцентной вероятностью приведет к оттоку с крипторынка реальных денег. Кроме того, ожидается, что уже в ближайшем будущем законодатели всего мира начнут масштабный пересмотр нормативно-правовой базы, регламентирующей выпуск и использование криптовалют.

Вполне вероятно, что ситуация с национальным законодательством разных стран будет развиваться по нескольким сценариям. Первый – китайский: государство серьезно ограничит выпуск новых цифровых монет, аргументируя свои действия заботой об экологии. Второй – американский: правительство постарается использовать криптовалюту в собственных интересах. Так, например, государство может обязать майнеров вести налоговую отчетность для отслеживания их реальных доходов. При этом, трейдеры столкнутся с серьезным усложнением механизмов купли-продажи криптоактивов.

Безусловно, ситуация, складывающаяся на криптовалютном рынке, может вызывать опасений. Новая неделя началась с очередного падения Биткоина. Не менее печально обстоят дела и у Эфира. Он медленно, но верно снижается до 3200 долларов за монету, что в итоге может свести усилия майнеров на приобретение новых видеокарт к нулю.

Помимо прочего, не стоит забывать о том, что в 2022 году начнется переход Ethereum на Proof-of-Stake, что также негативно повлияет на доходность фермеров. Уже сейчас, эксперты отмечают, серьезное усложнение и удорожание процесса добычи цифровой валюты, что само по себе отбивает у пользователей желание заниматься этим. И если еще в 2019-2020 гг., чтобы окупить первоначальные вложения на создание фермы, уходило порядка 12 месяцев, то в 2022-2023 гг. период окупаемость увеличился уже до 21 месяца.

Теги:

267

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-10 маркетплейсов для покупки и продажи NFT-токенов

Что такое NFT-маркетплейс и каким он может быть? Рейтинг 10 лучших маркетплейсов по купле-продаже NFT-токенов. Как выбрать самый лучший?

Пул для майнинга: что это такое, как он работает, список лучших пулов

В статье от LinDeal вы узнаете о списке самых лучших пулов для майнинга, что это, как работает система, главные функции, пулы для добычи эфира, самая актуальная информация

Ethereum: история создания и успеха Эфириум

Полная история появления и развития Эфириум. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ethereum. Интересные факты, книги и фильмы

ТОП бизнес-трендов 2021-2023 года: лучшие технологии и тенденции, о которых нужно знать

Обзор бизнес-трендов последних лет: эко-предпринимательство, искусственный интеллект, фриланс, отсутствие жесткой иерархии, криптовалюты, бесконтактные платежи, облачные решения и многое другое

Назван список лучших криптовалют 2023 года. Топ-22 перспективных криптовалют 2022 года

Какие криптовалюты являются самыми перспективными по состоянию на 2022 и 2023, какие особенности каждой из них и какие прогнозы дают эксперты? Электронные деньги, которые действительно обладают потенциалом роста

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

TSMC официально запускает массовое производство чипов нового поколения ..

TSMC делится новостями о грядущем запуске производства 2-нм чипов – под это ведет переоборудование заводов компании в Синьчжу и Тайчжуну, а также рассматривает проекты заводов за границей еще ..

Пользователи Twitter сообщают об ошибках и сбоях в работе платформы из разных точек мира ..

Twitter делится новостями о наблюдаемых сбоях, которые по большей части уже исправлены; как оказалось, компания «сменила архитектуру сервера», но работой Маска не довольны многие еще ..

Поместье Майлза Брона из фильма «Достать ножи: Стеклянная луковица» выставлено на продажу за 450 млн. долларов ..

Возникли новости, которые непременно заинтересуют поклонников нового фильма «Достать ножи: Стеклянная луковица»: поместье из кинокартины на греческом полуострове выставлено на продажу еще ..

Exxon подает в суд на ЕС в попытке заблокировать налог на непредвиденные доходы нефтяных компаний ..

Exxon, деятельность которой обещает стать наиболее успешной в этом году, подает в суд на блок ЕС по причине установления последним налога на «непредвиденные доходы нефтяных групп» еще ..

377
Disney анонсирует выпуск документального фильма, посвященного Стэну Ли в 2023 году ..

Marvel делится новостями о том, что в честь сотого юбилея Стэна Ли Disney готовит к показу документальный фильм о знаменитости, который выйдет в свет в 2023 году, и поклонники вынуждены ждать еще ..

290
Навигационное приложение Waze тестирует оповещения водителей о дорогах с «историей аварий» ..

Поступили новости о запуске тестового режима навигатора Waze, планирующего уведомлять водителей об особо опасных участках дороги с «богатой историей аварий», чтобы призвать их к осторожности еще ..

284
Amazon разрабатывает приложение для спортивного контента ..

The Information делится новостями о планах Amazon укрепить позиции в области спортивных прямых трансляций. Пока неизвестны сроки запуска, и есть опасения, что разработка не завершится еще ..

Tencent готовится получить одобрение на разработку игры про покемонов ..

Tencent делится новостями о том, что вскоре получит одобрение на возобновление разработок игр, и компания сможет преодолеть финансовые трудности, которые наблюдались на протяжении года еще ..

На eBay проданы американские военные биометрические устройства захвата, загруженные конфиденциальной информацией ..

Поступили новости о том, что группа программистов купила на eBay старую военную технику США, содержащую информацию о тысячах человек, включая их отпечатки, скан сетчатки глаза и снимки еще ..

Анонсирован Home Assistant – голосовой помощник без подключения к интернету ..

Поступили новости о грядущем запуске Home Assistant, управляющего «умным домом» без выхода в интернет, который обещает быть широкодоступным, но без игр, викторин и запросов в поиск еще ..

Загрузка ..