Биткоин или золото: ученые сравнили криптовалюты с сырьевыми товарами

Биткоин или золото: ученые сравнили криптовалюты с сырьевыми товарами

Что лучше и безопаснее: биткоин или золото. Мнения экспертов.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Да, криптовалютные рынки нестабильны, но после начала пандемии они стали более точно повторять рынки традиционных инвестиций.

Недавно возникла маркетинговая тенденция, когда крупные бренды внезапно объявляют, что будут принимать криптовалюту в качестве оплаты за различные потребительские товары: видеоигры, билеты в кинотеатр, Kentucky Fried Chicken, футболки Dallas Mavericks, полеты на Norwegian Air, Teslas.

Но стоит задуматься, сколько людей с крупными пакетами криптовалют на самом деле тратят их на такие банальные вещи, как пара джинсов Pacsun в торговом центре. На самом деле, некоторые сторонники криптовалют могут утверждать, что отношение к этому активу точно так же, как к фиатной валюте – некой эволюции бумажного доллара нового поколения – ошибочно. В этой экономике Криптовалюта используется не столько для покупки товаров, сколько для роста и хранения средств – примерно как портфель акций или золотые слитки.

Однако, в отличие от криптовалют, Золото остается надежным ценным активом на протяжении тысячелетий. Пять веков назад испанские конкистадоры уничтожили империю ацтеков, чтобы награбить драгоценные металлы. Сегодня золото добывают, чтобы выставлять богатство напоказ в самых разных формах – кольца, цепочки, унитазы, зубы. С другой стороны, Биткоин, который был создан в 2008 году как практически бесполезное средство платежа, оставался таким на протяжении более половины своей короткой жизни. В середине 2010-х годов с его помощью можно было купить 1/5 000 часть пиццы; затем, в 2021 году, он достиг рекордной цены – почти $70 000 за монету.

Казалось бы, непредсказуемость и крайняя волатильность биткоина должны были бы разрушить аргументацию в пользу того, что криптовалюта является законным товаром, подобным золоту, но новое исследование – интригующее, проведенное польским институтом ядерной физики – подтверждает, что криптовалюта движется в правильном направлении.

Несмотря на то, что раньше покупка криптовалюты была похожа на путешествие на Дикий Запад, новое исследование показывает, что рынок начал объединяться в нечто похожее на единого зверя, где рост или падение одного токена коррелирует с движением других токенов. Наблюдаемый эффект – когда токены не являются независимыми, но могут «видеть» и взаимодействовать друг с другом – напоминает поведение, демонстрируемое как фондовыми, так и товарными рынками по всему миру.

Но это еще не все. Статистический анализ показал, что курс криптовалютного рынка после начала пандемии Covid-19 фактически стал повторять курс более традиционных инвестиций. По данным команды, криптоэкономика в период с 2020 по 2021 год показала самую сильную корреляцию с S&P 500, ведущим фондовым индексом США.

«Синхронизация также наблюдается с рынками других товаров, таких как Нефть, медь и золото», - сказал Марцин Ваторек, соавтор исследования, который также отметил, что до пандемии таких корреляций не существовало. (В своем релизе авторы предположили, что причиной параллельных траекторий могла стать повышенная нервозность инвесторов в начале пандемии, поскольку колебания на фондовых рынках часто являются результатом непонятного сочетания торговых алгоритмов и психологии инвесторов).

Растущее сходство криптовалют с товарным рынком, а не с валютным, объясняет их происхождение как актива, призванного противостоять манипуляциям со стороны центральных властей, таких как национальные банки – например, в качестве буфера против инфляции. Но криптовалюта все еще является спекулятивным активом, и поэтому ее ценность далека от золота и серебра.

«Однако следует помнить, что в настоящее время наблюдаются сильные изменения цен на драгоценные металлы, и все же они воспринимаются как относительно безопасные инструменты», - сказал Ярослав Квапиен, еще один соавтор исследования. «Так что есть вероятность, что точка зрения на некоторые криптовалюты тоже когда-нибудь изменится».

Теги:

171

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Куда инвестировать деньги в 2024 году: самые выгодные варианты

13 самых выгодных вариантов для инвестирования в 2024 году: от акций и облигаций до альткоинов и робо-эдвайзеров

Пул для майнинга: что это такое, как он работает, список лучших пулов

В статье от LinDeal вы узнаете о списке самых лучших пулов для майнинга, что это, как работает система, главные функции, пулы для добычи эфира, самая актуальная информация

История успеха Binance: однажды бывший работник «Макдональдса»…

Полная история появления и развития Бинанс. Узнайте подробно в чем секрет успеха Binance. Интересные факты, достижения и секреты

Факты о криптобирже Binance, о которых вы точно не знали

Binance - самая популярная криптобиржа, все самые интересные факты, актуальная информация, что пользователи не знали

Ethereum: история создания и успеха Эфириум

Полная история появления и развития Эфириум. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ethereum. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Финансовая компания Investcorp инвестирует 1 млрд. долларов в недвижимость Саудовской Аравии ..

Investcorp Holdings делится новостями о решении принять участие в развитии недвижимости Саудовской Аравии, которая обещает принести значительный доход тем, кто инвестировал в эту область еще ..

226
Китай приостанавливает краткосрочные визы для граждан из Южной Кореи на фоне разногласий по вопросу ограничений COVID-19 ..

Китайское посольство делится новостями о прекращении выдачи краткосрочных виз гражданам Южной Кореи в ответ на запреты в адрес путешественников из Китая из-за распространения коронавируса еще ..

Microsoft планирует инвестиционную деятельность в размере 10 млрд. долларов в ChatGPT Creator ..

Поступили новости, что Microsoft Corp ведет переговоры об инвестировании до 10 млрд. долларов в OpenAI, который является создателем популярного бота с искусственным интеллектом ChatGPT еще ..

Apple разрабатывает универсальный чип для поддержки сотовой связи, Wi-Fi и Bluetooth ..

Поступили новости о том, что существующие чипы Broadcom, от которых работают некоторые составляющие ОС Apple, будут заменены, чтобы единая деталь обеспечивала больше функций еще ..

Google анонсирует поддержку новых функций в телефонах со старыми версиями Android ..

Google делится новостями о своих намерениях поддержать старые версии Android, которые длительное время не обновлялись, а значит, скоро грядет «Extension Software Developer Kit» еще ..

288
BMW отзывает 14 тыс. электромобилей iX, i4 и i7 из-за неисправного программного обеспечения аккумулятора ..

BMW делится новостями о том, что у ряда наименований электромобилей, iX, i4 и i7, возникли проблемы, из-за которых отзыву подлежат не менее 14 тыс. единиц транспортных средств еще ..

Хакеры используют Visual Studio Code, чтобы распространять вредоносные расширения через Microsoft ..

Поступили новости о том, что на базе VS Code, которой «доверяет» магазин расширений Microsoft, хакеры могут создавать и распространять «миллионными тиражами» вредоносные программы еще ..

Steam достиг отметки в 10 миллионов одновременных пользователей на одну игру за выходные ..

Steam делится новостями о рекордном посещении игровой платформы, соединяющей геймеров в режиме онлайн: за выходные в сети было более 33 млн. пользователей и 10 млн. – в одной игре еще ..

428
Автомобили 16 брендов попали под угрозу отслеживания, разблокировки и запуска мошенниками ..

Поступили новости о том, что в программном обеспечении 16 брендов автомобилей найдены ошибки, которые могли привести к серьезным последствиям, однако наибольшая часть проблем устранена еще ..

Petrobras столкнулась с угрозами в отношении активов, и теперь усиливает безопасность на нефтеперерабатывающих заводах ..

Поступили новости о беспорядках в Бразилии, которые определенным образом касаются нефтеперерабатывающей отрасли страны, на фоне чего значительно усилена охрана заводов еще ..

Загрузка ..