Билл Гейтс, Гаутам Адани, Сергей Брин: 10 миллиардеров, для которых 2021 год стал удачным

Билл Гейтс, Гаутам Адани, Сергей Брин: 10 миллиардеров, для которых 2021 год стал удачным

Десять самых удачливых бизнесменов стали богаче на 458 миллиардов долларов. На них приходится почти четверть из более чем 1,6 триллиона долларов мирового богатства, полученного с 1 января по 10 декабря 2021 года

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

2021 стал прекрасным годом, для того чтобы разбогатеть. Особенно, если вы уже были до этого сколотили состояние. По оценкам Forbes, из 2660 миллиардеров по всему миру, 1800 стали богаче чем были 1 января 2021 года. Кто-то прибавил всего несколько сотен миллионов долларов, а кто-то - миллиарды.

Но есть другая группа: элита из элиты, те кто прибавил десятки миллиардов к своим и без того огромным состояниям. В целом, за уходящий год десять самых удачливых бизнесменов стали богаче на 458 миллиардов долларов. На них приходится почти четверть из более чем 1,6 триллиона долларов мирового богатства, полученного с 1 января по 10 декабря 2021 года.

В этом списке шестеро из десяти топ-миллиардеров граждане США, занимающиеся высокими технологиями. В то время как индекс S&P 500 поднялся за год на 27% а Nasdaq Composite - на 23%, каждый из этих шести высокотехнологичных американских миллиардеров (ставших богаче совокупно на 304 миллиарда долларов) в среднем увеличил своё состояние на 51%, тем самым обойдя рынок почти в 2 раза.

С ростом количества активных рынков по всему миру, в 2021 году также активно богатели миллиардеры из Индии, Франции, Китая и Гонконга.

Вот список тех кто заработал больше всех (по состоянию на 10 декабря 2021 года):

1. Илон Маск (Elon Musk)

  • Илон Маск (Elon Musk)
  • Страна: США
  • Состояние: 265.4 миллиарда долларов
  • Доход за 2021: +109.8 миллиарда долларов

Что ещё можно рассказать про невероятный год Илона Маска?

У главы Tesla и SpaceX был плотный график, запомнившийся продажей поместий в Калифорнии, покупкой минималистичного дома в Техасе, разрывом с гражданской женой, постингом мемов в Твиттере, спорами с политиками и размышлениями (тоже в твиттере) об уходе из бизнеса. Но всё это не мешало Маску и наполнять кошелек. Акции Tesla взлетели на 39%, а проект SpaceX привлек ещё больше инвестиций. В ноябре Маск стал первым человеком в истории, состояние которого оценивалось в 300 миллиардов долларов. Правда продолжалось это недолго. Акции подешевели после очередного странного поста Маска в твиттере, и обещания продать часть из них. Однако, Илону не на что жаловаться. В 2020 году он прибавил к своему состоянию около 110 миллиардов долларов - и это был самый крупный годовой доход, который Forbes когда-либо регистрировал. В 2021 году Маск повторил свой успех, заработав почти 110 миллиардов долларов, тем самым побив собственный рекорд голливудской ранее.

2. Гаутам Адани и его семья (Gautam Adani)

  • Гаутам Адани и его семья (Gautam Adani)
  • Страна: Индия
  • Состояние: 81,1 миллиарда долларов
  • Доход за 2021: +52,5 миллиарда долларов

Индийские инвесторы-"быки" подняли местный индекс BSE SENSEX на 23%, позволив Индии выйти на второе место в рейтинге самых растущих экономик мира. Adani Group, в сферу интересов которой входят рынок недвижимости, инфраструктуры, а также Производство электроэнергии и товаров, извлекла наибольшую выгоду из роста национального рынка. Акции Adani Gas выросли на 400% за год, энергетической компании Adani Transmission - на 330%, конгломерата Adani Enterprises - на 250%.

3. Ларри Пейдж (Larry Page)

  • Ларри Пейдж (Larry Page)
  • Страна: США
  • Состояние: 126,3 миллиарда долларов
  • Доход за 2021: +49.1 миллиарда долларов

Акции владеющей Гуглом компании Alphabet выросли на 71% несмотря на обратный выкуп собственных акций. Аналитик JPMorgan Даг Анмут (Doug Anmuth) назвал акции Google "наиболее популярными и наименее спорными" среди Интернет-компаний присутствующих на бирже.

4. Ларри Эллисон (Larry Ellison)

  • Ларри Эллисон (Larry Ellison)
  • Страна: США
  • Состояние: 135,7 миллиарда долларов
  • Доход за 2021: +47,5 миллиарда долларов

Акции основанного Эллисоном софтверного гиганта Oracle, возглавляемого им в качестве председателя и главного технологического директора, выросли на 61%. Кроме того Ларри Эллисон является вторым по величине акционером компании Tesla, где он входит в совет директоров с 2018 года, после покупки 3 миллионов акций, менее чем за 1 миллиард долларов. Эллисону принадлежит около 1,5% бизнеса, что оценивается по состоянию на 10 декабря 2021 года более чем в 15 миллиардов долларов.

5. Сергей Брин (Sergey Brin)

  • Сергей Брин (Sergey Brin)
  • Страна: США
  • Состояние: 121,7 миллиарда долларов
  • Доход за 2021: +46,7 миллиарда долларов

Сооснователь Google Сергей Брин остаётся членом правления компании Alphabet, хоть и отошёл от управления бизнесом ещё в 2019 вместе с Пейджем. Бизнесмен занимается развитием фонда по борьбе с болезнью Паркинсона (которой страдают члены его семьи) и компанией производителем дирижаблей LTA Research and Exploration. В мае этого года Брин продал часть акций Alphabet впервые с 2017 года, хотя это вряд ли скажется на его благосостоянии, учитывая темпы роста оставшегося у него пакета.

6. Бернар Арно (Bernard Arnault)

  • Бернар Арно (Bernard Arnault)
  • Страна: Франция
  • Состояние: 193,9 миллиарда долларов
  • Доход за 2021: +43 миллиарда долларов

Прежде чем Джефф Безос и Илон Маск вышли в лидеры, в начале этого года французский магнат, торгующий предметами роскоши, ненадолго стал самым богатым человеком в мире благодаря резкому росту цен на акции LVMH, 47% которых владеет семья Арно. В данный момент, француз занимает третье место в списке главных богачей мира. Акции компании LVMH, которой принадлежат бренды Louis Vuitton, Moët, Hennessy, Fendi, Christian Dior и Givenchy - выросли на 29% в 2021 году на фоне высокого спроса со стороны покупателей предметов роскоши.

7. Стив Баллмер (Steve Ballmer)

  • Стив Баллмер (Steve Ballmer)
  • Страна: США
  • Состояние: 193,9 миллиарда долларов
  • Доход за 2021: +43 миллиарда долларов

Ценность его баскетбольной команды Los Angeles Clippers, за год выросла на 20%, но это не главная статья дохода Баллмера. Акции Microsoft, где он занимал пост генерального директора с 2000 по 2014 год, выросли на 57% за год, так инвесторы отреагировали на значительный рост доходов компании.

8. Чжан Имин (Zhang Yiming)

  • Чжан Имин (Zhang Yiming)
  • Страна: Китай
  • Состояние: 59,4 миллиарда долларов
  • Доход за 2021: +31,7 миллиарда долларов

Созданная в 2012 году компания ByteDance покорила мир своим приложением TikTok, сделав Имина единственным представителем Китая в этом списке, на фоне сложной для частного бизнеса и инвесторов ситуации в стране. Чжан, которому принадлежит примерно 22% акций компании, ушел с поста генерального директора в мае, затем покинул и пост председателя в ноябре на фоне усиливающегося правительственного контроля над интернет-сектором.

9. Робин Зенг (Robin Zeng)

  • Робин Зенг (Robin Zeng)
  • Страна: Гонконг
  • Состояние: 57,6 миллиарда долларов
  • Доход за 2021: +26,8 миллиарда долларов

Акции его компании Contemporary Amperex Technology (CATL), одного из крупнейших мировых поставщиков аккумуляторов для электромобилей, выросли на 58%. CATL, в число клиентов которой входят BMW, Volkswagen, Geely и Tesla, сосредоточила усилия на быстрорастущей индустрии электромобилей в Китае и недавно объявила о планах привлечь 9 миллиардов долларов для расширения производства Литий‑ионных аккумуляторов. Зенг начал свой Бизнес в 2011 году.

10. Билл Гейтс (Bill Gates)

  • Билл Гейтс (Bill Gates)
  • Страна: США
  • Состояние: 139,2 миллиарда долларов
  • Доход за 2021: +18,9 миллиарда долларов

Для Билла Гейтса год выдался тяжёлым. Бизнесмен развёлся с женой, признался в романе на стороне и подвергся критике за связи с Джефри Эпштейном (Jeffrey Epstein).

«Не могу отрицать, что это был год большой личной печали для меня», — написал недавно Гейтс, подводя итоги года — «Приспособиться к изменениям в жизни никогда не бывает легко, какими бы они ни были».

Однако с деньгами у Гейтса всё в порядке. Несмотря на то, что он выпал из Топ-2 в рейтинге самых богатых людей Америки по версии Forbes впервые за 30 лет, и передал Мелинде активы стоимостью не менее 6,2 миллиарда долларов. Билл стал почти на 19 миллиардов долларов богаче, чем был в начале 2021 года. Произошло это благодаря высокой доходности его инвестиционного портфеля, который включает акции Microsoft, Republic Services и Berkshire Hathaway.

Теги:

1391

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Издание Forbes опубликовало рейтинг богатейших людей мира 2022 года

Стали известны самые богатые люди мира в 2022, Forbes опубликовал ежегодные списки самых богатых людей планеты, кто они и какой их капитал на сегодняшний день

Истории 20 миллиардеров, начинавших с нуля, с которых нужно взять пример

В новой статье от редакции LinDeal вы узнаете о 20-ти миллиардерах, чей путь был тернистым и которые начали свой бизнес с нуля: примеры для подражания

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

У кого какой частный самолет из богатых и известных людей? На чем летают президенты и первые лица государств

Какие самолеты у Билла Гейтса и Филиппа Киркорова, Харрисона Форда и Дональда Трампа, Анджелины Джоли и Романа Абрамовича, Джона Траволты и Джастина Бибера? Авиалайнеры первых лиц США, России, Великобритании, Франции, Германии, Японии

Что едят умные, богатые и успешные люди. Как миллиардеры относятся к еде?

В новой статье от LinDeal вы узнаете что едят самые успешные, умные и богатые люди планеты, какое у них отношение к еде у миллиардеров: полезная и правильная пища и вредные привычки знаменитостей

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Топ-10 книг для прочтения от Илона Маска
Издания, которые советует Илон Маск: топ-10 книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку топ 10 книг, которые читает Илон Маск, почему они призывает их прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Рынок мировой парфюмерии роскошного класса достигнет 16 млрд. долларов к 2027 году ..

ResearchAndMarkets делится новостями о том, что индустрия элитной парфюмерии продемонстрирует среднегодовой темп роста в 6,45 % до 2027 года еще ..

Reuters: Рубль почти достиг восьмимесячного минимума по отношению к доллару ..

Поступили новости о том, что курс российского рубля стремительно падает, рискуя достигнуть минимумов, наблюдаемых в апреле еще ..

558
Netflix анонсирует запуск фитнес-контента Nike Training Club ..

Netflix делится новостями об официальном запуске занятий от Nike Training Club, что подразумевает переход на фитнес-контент еще ..

Snapchat+ анонсировал обновление функций настройки и возможность подарить подписку ..

Snapchat+ делится новостями об обновлениях, включая изменения в настройках, внешнем виде, длительности сторис и возможности подарить подписку еще ..

272
Израильский стартап анонсирует персональный летательный аппарат ..

Стартап AIR из Израиля делится впечатляющими новостями о том, что ведется активная разработка и тестирование электромобилей, которые поднимаются в воздух еще ..

273
Компания Virgin Orbit получает лицензию, и теперь Великобритания готова к первому космическому запуску ..

Virgin Orbit Holdings делится новостями о получении лицензии, чтобы отныне работать с космодрома Корнуолл еще ..

376
General Motors отозвала 140 тыс. электромобилей марки Chevrolet Bolt из-за обнаружения рисков возгорания ..

General Motors делится новостями об отзыве автомобилей, чтобы избежать в будущем несчастных случаев еще ..

Instagram предлагает новый шаблон Reels для «подведения итогов» под конец года ..

Instagram делится новостями о запуске популярной функции подведения итогов года, которая отныне доступна не в «сторис», а в видео Reels еще ..

Binance.US приобретает активы обанкротившейся криптовалютной фирмы Voyager ..

Binance.US делится новостями о намерениях приобрести активы обанкротившейся в июле компании Voyager Digital, утверждая, что финансовые средства клиентов не будут затронуты еще ..

250
Apple заявляет о некоторых прорывах в разработке электромобилей, производителем которых может стать Foxxonn ..

Apple делится новостями о том, что всерьез хочет заняться электромобилями, а ее основной сборщик устройств iPhone и iPad Foxxonn готов предложить услуги в производстве электрокаров еще ..

Загрузка ..