Электромобили на рынке подержанных авто

Электромобили увеличили спрос на рынке подержанных авто

В период с начала этого года продажи подержанных автомобилей выросли, в сравнении с тем же периодом 2021 года, какую нишу на рынке занимают электроавтомобили, на что влияет нехватка полупроводников

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Резкое увеличение числа электроавтомобилей, продаваемых с рук, повлияло на продажи общего числа поддержанных автомобилей в этом году.

В период с января по Март этого года, продажи подержанных автомобилей в Великобритании выросли на 5,1% в сравнении с тем же периодом 2021 года.

Но рынок изменился: ранее электромобилей было куда меньше. Их небольшой процент за последнее время более чем удвоился.

Представитель SMMT (Торговая ассоциация автомобильной промышленности Соединенного Королевства) заявил, что электромобили усилили интерес покупателей к рынку подержанных автомобилей.

По данным ассоциации, самыми популярными моделями у покупателей считаются Volkswagen Golf, Vauxhall Corsa и Ford Fiesta. По-видимому, покупатели и ранее стремились покупать более экологически чистые виды транспорта, судя по данным SMMT.

Марк Хейз, исполнительный директор ассоциации, говорит, что многие с нетерпением ждут возможности приобрести самые экологичные автомобили.

"Смена автопарка страны на экологически чистый поможет снизить количество выбросов углерода, но для этого предстоит еще немалый путь", – заявляет Хейз.

За период с января по март этого года продажи автомобильных подержанных аккумуляторов, работающих на возобновляемой энергии выросли с 6 625 до 14 586. Это на 120% больше, чем за те же три месяца в прошлом году.

Гибридные автомобили с возможностью подключения к внешним источникам электропитания PHEV и HEV в количестве чуть менее 50 тысяч переходили от одного владельца к другому и составили большую часть рынка подержанных машин.

Другие модели также пользовались спросом. Но крупные многоцелевые транспортные средства продавались хуже на 7,5%, продажи роскошных седанов снизились на 3,4%.

Черный цвет пользуется наибольшей популярностью у покупателей, на него приходится каждая пятая машина.

Рост цен

По словам Дэвида Леггета, редактора новостного сайта Just Auto, нехватка полупроводников и других электронных комплектующих сдерживала предложение на автомобильном рынке.

Также он сказал, что популярность подержанных машин неудивительна. "За последний год цены на подержанные автомобили выросли" – сказал он.

Он добавил, что рост спроса на машины с рук будет расти еще несколько следующих лет в связи с поступлением на вторичный рынок новых электромобилей. "Электронные автомобили еще в начале пути. До их устойчивого влияния на автомобильный рынок еще далеко".

Леггет предсказал, что по мере того, как будет решен вопрос с зарядкой электромобилей, а потребители поймут значимость перехода на экологически чистые транспортные средства, сначала произойдут изменения на рынке новых авто, а затем преобразования коснутся подержанных машин.

Согласно данным KPMG, за последние несколько лет стоимость электромобилей увеличилась на 30-40%. Ричард Пеберди, глава отдела автомобилестроения KPMG в Великобритании, сказал: "Никогда раньше цены на подержанные автомобили не росли так быстро".

"Рост стоимости жизни немного сбивает рост цен на рынке подержанных автомобилей, но спрос сохраняется на высоком уровне и будет таким до тех пор, пока не будут решены вопросы, тормозящие выпуск новых машин. В этом году ситуация едва ли изменится." – заявил Пеберди.

Теги:

337

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

ТОП-25 автомобильных марок мира: крупнейшие мировые автопроизводители

В новой статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших мировых автопроизводителях: чистая прибыль, оборот, лучшие модели, статистика продаж, самые быстрые, красивые и популярные авто из ассортимента

Исследователи выделили автомобили, которые чаще всего покупали в 2022 году

Исследовательская группа Buyer’s Guide провела анализ авторынка и предоставила список 10 самых покупаемых автомобилей минувшего года – подавляющее большинство оказалось электрическими

Книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее», Эшли Вэнс

Читайте о чём книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнс. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Генри Форд: биография и история успеха Henry Ford

Полная история и биография Henry Ford. Узнайте подробно в чем секрет успеха Генри Форда и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

Читайте о чём книга «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Авто

239
SBI Motor Japan анонсировал старт продаж подержанных авто за XRP и BTC ..

Сообщается, что представители SBI Motor Japan заявили о решении начать работать с криптовалютными платежами и анонсировали старт продаж подержанных авто за XRP и BTC еще ..

253
В Южной Африке запущен в работу самый большой в мире электрический самосвал на водородном топливе ..

Стало известно, что в Южной Африке в эксплуатацию введен первый самый большой в мире электрический самосвал на водородном топливе еще ..

380
Электрификация общественного транспорта поможет справиться с климатическими изменениями ..

Стало известно каким образом электрификация общественного транспорта поможет справиться с климатическими изменениями и помочь экологии и как это воплотить в реальность еще ..

Загрузка ..