Воры в Японии воруют запчасти от гибридных автомобилей Prius

Воры в Японии воруют запчасти от гибридных автомобилей Prius из-за наличия в них элементов платины и палладия

Поступили новости о том, что в Японии активизировались воры автомобильных запчастей, которые нацелились преимущественно на Toyota Motor Corp. Prius, в которых есть дефицитные металлы

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно, что автомобили-гибриды производства компании Toyota Motor Corp. Prius подверглись многократным кражам. Проще говоря, воры снимают с транспортных средств некоторые запчасти, в которых содержатся элементы металлов, которые значительно подорожали за прошедший год в связи с известными геополитическими ситуациями. Об этой новости сообщил Bloomberg 19 января 2023 года.

Согласно сообщениям японских органов правопорядка в лице местной полиции, в минувшем году в префектуре Тиба зафиксировано более 170 автомобильных краж. Примечательно, что пропадали глушители и каталитические нейтрализаторы. Это число превышает количество схожих случаев в 2021 году в 16 раз. И наконец, наблюдаемая особенность заключается в том, что порядка 90% пропавших запчастей зафиксировано у гибридных транспортных средств Prius автопроизводителя Toyota.

Каталитические нейтрализаторы обуславливаются как устройства контроля выбросов выхлопных газов, призванных снизить негативное воздействие выхлопов на загрязнение окружающей среды. Ситуация с пропажей данных запчастей наблюдается не только в Японии, но и других странах мира, а причина состоит в том, что в этих деталях содержатся элементы платины и палладия. Последние считаются довольно дорогими металлами, которые сильнее подскочили в цене на фоне российско-украинских обостренных отношений. Известно, что на долю России приходится без малого 40% мирового объема добычи палладия. Примечательно, что в старых моделях Prius содержится больше этих металлов, поэтому они вдруг стали самыми главными мишенями воровства.

Наблюдаемая ситуация вызывает ажиотаж среди владельцев автомобилей и, соответственно, претензии к производителю.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что компания SAIC из Поднебесной начала продажу гибридного кроссовера Wuling Star 2022.

Теги:

470

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Лучшие фирмы-производители автомобильных шин: рейтинг ТОП-15 мировых лидеров

Лучшие производители шин для автомобилей: плюсы и минусы продукции, статистика, ходовые модели, важные характеристики, интересные факты, популярные линейки, фирменные разработки

ТОП-25 автомобильных марок мира: крупнейшие мировые автопроизводители

В новой статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших мировых автопроизводителях: чистая прибыль, оборот, лучшие модели, статистика продаж, самые быстрые, красивые и популярные авто из ассортимента

Исследователи выделили автомобили, которые чаще всего покупали в 2022 году

Исследовательская группа Buyer’s Guide провела анализ авторынка и предоставила список 10 самых покупаемых автомобилей минувшего года – подавляющее большинство оказалось электрическими

Как правильно выбрать надежный автомобиль: на что обратить внимание при покупке?

Новый или подержанный? По какой цене? Какую выбрать марку, кузов, двигатель, коробку передач, тип привода? Советы экспертов и фатальные ошибки новичков при покупке

15 лучших бюджетных электрокаров и гибридов стоимостью до 15 000 долларов в 2024 году

Kia Niro, Chevrolet Volt, Nissan Leaf, Chevrolet Bolt EV, Lexus ES 300h и десять других отличных гибридов и электромобилей по отличной цене

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Топ-15 лучших автобиографий
Топ-15 лучших книг автобиографий и мемуаров великих людей

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг автобиографий, почему их стоит прочесть и ознакомиться с мемуарами великих людей

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Авто

314
Renault и Geely планируют привлечь нефтедобытчика Aramco к производству двигателей ..

Renault и Geely делятся новостями о планах привлечения Aramco к сотрудничеству в качестве инвестора и партнера по бизнесу, направленному на разработки и поставки двигателей еще ..

487
Tesla тестирует самый ожидаемый автомобиль последних лет, футуристичный пикап Cybertruck ..

Tesla делится новостями о запуске тестирования долгожданного электрического пикапа Cybertruck. Аналитики говорят, что электрокар определит будущее подобного вида транспортных средств еще ..

256
Tesla снижает цены на электромобили до 20% в рамках широкого предложения, чтобы увеличить продажи ..

Поступили новости о том, что компания Tesla Inc. снизила цены на электромобили до 20% в США и на основных европейских рынках, стремясь привлечь аудиторию к своему наименованию еще ..

273
Mercedes планирует отказаться от бренда EQ, чтобы сосредоточиться на полностью электрическом будущем ..

Поступили новости о возможности отказа со стороны Mercedes от брендинга EQ в конце 2024 года, после того, как с конвейера выйдут новенькие компактные авторские электромобили еще ..

406
Google и Porsche ведут переговоры с целью наладить сотрудничество в вопросе доступа к Google Apps ..

Поступили новости о скором возможном сотрудничестве между Google и Porsche, которое приведет к интеграции программного обеспечения первой в линейку автомобилей второй еще ..

358
Китайский автопроизводитель BYD планирует занять 40% рынка электромобилей в Индии к 2030 году ..

BYD делится новостями о готовности покорять индийский рынок, стремясь занять устойчивое положение в качестве производителя электромобилей среди конкурирующих наименований еще ..

280
Renault и Punch Torino совместно разработают дизельные двигатели с низким уровнем выбросов ..

Поступили новости о партнерской деятельности компаний Renault и Punch Torino, посвященной проектированию и сборке дизельных двигателей, обеспечивающих минимальные выбросы еще ..

289
BMW отзывает 14 тыс. электромобилей iX, i4 и i7 из-за неисправного программного обеспечения аккумулятора ..

BMW делится новостями о том, что у ряда наименований электромобилей, iX, i4 и i7, возникли проблемы, из-за которых отзыву подлежат не менее 14 тыс. единиц транспортных средств еще ..

428
Автомобили 16 брендов попали под угрозу отслеживания, разблокировки и запуска мошенниками ..

Поступили новости о том, что в программном обеспечении 16 брендов автомобилей найдены ошибки, которые могли привести к серьезным последствиям, однако наибольшая часть проблем устранена еще ..

360
Stellantis продемонстрировала новый роскошный электрический пикап Ram 1500 Revolution EV ..

Поступили новости о демонстрации роскошного электропикапа, над которым хорошенько потрудился производитель Stellantis, выступив в качестве достойного конкурента Ford и Chevrolet еще ..

Загрузка ..