Автомобили 16 брендов попали под угрозу отслеживания

Автомобили 16 брендов попали под угрозу отслеживания, разблокировки и запуска мошенниками

Поступили новости о том, что в программном обеспечении 16 брендов автомобилей найдены ошибки, которые могли привести к серьезным последствиям, однако наибольшая часть проблем устранена

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно о наличии множественных ошибок безопасности и уязвимостей, коснувшихся миллионов автомобилей от 16 различных производителей. Воспользовавшись ими, злоумышленники могут получить дистанционный доступ к транспортным средствам, чтобы отслеживать их и даже запускать. Кроме прочего, под удар попадает конфиденциальная информация владельцев. Об этой новости сообщил the Hacker News 9 января 2023 года, ссылаясь на Sam Сurry.

Различные уязвимости найдены в программном обеспечении автомобилей таких производителей, как:

Кроме того, проблемы могут возникнуть с марками Reviver, SiriusXM и Spireon. Обнаруженные недостатки рискуют предоставить доступ к внутренним системам бренда, пользовательской информации. Также злоумышленники могут удаленно отправлять команды для выполнения кода, которые могут подвергнуть автомобили риску удаленных атак.

Среди наиболее серьезных проблем отмечаются возможности получения полного административного доступа, используя который злоумышленник способен отдавать произвольные команды примерно 15,5 млн. автомобилей, а также обновлять прошивку устройства беспроводным путем. Уязвимости Mercedes-Benz открывают доступ к внутренним приложениям через неправильно настроенную схему аутентификации единого входа. Это может привести к захвату учетной записи пользователя и раскрытию конфиденциальной информации.

В качестве других уязвимостей описаны такие, которые предоставляют доступ к записям клиентов, включая их редактирование, внутренним порталам дилеров, а также отслеживание местоположения автомобилей по GPS. Одна из ошибок «помогает» мошеннику сменить статус «украденный» на автомобилях Reviver.

Сообщается, что наибольшая часть проблем устранена, однако специалисты призывают водителей и производителей к повышенной осторожности.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Stellantis продемонстрировала новый роскошный электрический пикап Ram 1500 Revolution EV

Теги:

391

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

ТОП-25 автомобильных марок мира: крупнейшие мировые автопроизводители

В новой статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших мировых автопроизводителях: чистая прибыль, оборот, лучшие модели, статистика продаж, самые быстрые, красивые и популярные авто из ассортимента

Крупнейшие страны по добыче и производству лития в мире

Из статьи вы узнаете о ценности лития и всех способах его применения. Мы разберем, где и как он добывается, каковы мировые запасы редкого металла, кто его производит, отправляет на экспорт, как обстоят дела на мировом рынке Lithium

Исследователи выделили автомобили, которые чаще всего покупали в 2022 году

Исследовательская группа Buyer’s Guide провела анализ авторынка и предоставила список 10 самых покупаемых автомобилей минувшего года – подавляющее большинство оказалось электрическими

20 лучших электромобилей 2024 года

Независимый рейтинг самых выгодных, экономичных и мощных электрокаров на 2024 год

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

15 книг про программирование
Топ-15 книг про программирование: рейтинг лучших изданий для программистов, IT-специалистов и всех любопытствующих

Пятнадцать лучших книг всех времен и народов, написанных про программирование и для программистов. Бестселлеры, необходимые каждому, кто работает или собирается работать с кодом

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Авто

322
Stellantis продемонстрировала новый роскошный электрический пикап Ram 1500 Revolution EV ..

Поступили новости о демонстрации роскошного электропикапа, над которым хорошенько потрудился производитель Stellantis, выступив в качестве достойного конкурента Ford и Chevrolet еще ..

340
BMW демонстрирует i Vision Dee, «говорящий» автомобиль, меняющий цвета, как хамелеон ..

BMW делится новостями о планах на производство совершенно новых электромобилей, которые будут оснащены высокоинтеллектуальным голосовым помощником и, может быть, смогут менять цвета еще ..

280
Mercedes планирует использовать технологию цифрового двойника Nvidia для модернизации заводов ..

Nvidia делится новостями о том, что Mercedes тестирует технологию цифрового двойника, давая пример другим компаниям, которые скоро также могут внедрить Omniverse в собственные производства еще ..

192
Tesla оштрафована на 2,2 млн. долларов со стороны южнокорейского антимонопольного органа за ложную рекламу ..

Поступили новости о том, что Южная Корея может оштрафовать Tesla за факт недостоверной рекламы на сайте. Это событие угрожает подкосить репутацию американского производителя еще ..

258
Baidu и Pony.ai приступили к тестированию беспилотных роботакси в Пекине ..

Согласно новостям, в Китае в ближайшее время может вступить в силу новейшая технология в виде услуги роботизированного такси, которая обещает экономию средств и качество перевозки еще ..

318
Казначейство США заявляет, что потребительская аренда электромобилей может претендовать на налоговые льготы ..

Поступили новости о том, что несколько стран мира стараются облегчить аренду клиентами электромобилей, добиваясь от властей различных льгот, которые бы обеспечили данные операции еще ..

261
Honda Hybrids отзывает 200 тыс. китайских автомобилей по причине неисправной работы педалей ..

Honda Motor Co. делится новостями о необходимости отозвать более 200 тыс. единиц автомобилей, произведенных в Китае, потому что обнаружены проблемы с датчиками педали тормоза еще ..

269
Навигационное приложение Waze тестирует оповещения водителей о дорогах с «историей аварий» ..

Поступили новости о запуске тестового режима навигатора Waze, планирующего уведомлять водителей об особо опасных участках дороги с «богатой историей аварий», чтобы призвать их к осторожности еще ..

347
Цены на подержанные автомобили Tesla снижают стоимость новых электрокаров ..

Tesla делится новостями, что после июльского пика стоимости подержанных электромобилей наблюдается ее спад, где марка все равно «лидирует» на рынке электрокаров, претерпевая наибольшие убытки еще ..

308
Ультраредкий Porsche 1959 года, участвовавший в гонках в Конго, выставляется на аукцион ..

Организаторы аукциона Mecum делятся новостями о том, что в январской выставке появился редкий, но с богатой историей автомобиль Porsche 718 RSK примерно за 4 млн. долларов еще ..

Загрузка ..