Акции автопроизводителя класса люкс оцениваются в 75 млрд евро

IPO Porsche: акции автопроизводителя класса люкс оцениваются в 75 млрд евро

Продажа акций компании начнется во Франкфурте 29 сентября 2022 года. Эти торги станут вторым по величине IPO в истории Германии

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Немецкий автопроизводитель Volkswagen, которому принадлежит Porsche, рассчитывает на рыночную оценку в 75 млрд евро после продажи акций на фондовом рынке. Торги намечены на четверг, 29 сентября 2022 года, и пройдут во Франкфурте, сообщило BBC 19 сентября 2022 года.

Сегодня будет опубликован проспект эмиссии, после чего инвесторы смогут подписаться на акции Porsche. Это IPO (первичное публичное размещение акций) станет вторым крупнейшим в немецкой истории.

«Сейчас мы вышли на финишную прямую с планами IPO Porsche и приветствуем приверженность наших основных инвесторов», ー отметил финансовый директор Volkswagen Арно Антлиц. 

В заявлении для инвесторов сказано, что автоконцерн оценит привилегированные акции Porsche в диапазоне 76,5-82,5 евро за единицу. Это обеспечит производителю премиальных спорткаров рыночную оценку в размере 70-75 млрд евро. Это будет третье по величине IPO в Европе. 

Заявленные цифры не дотянули до более раннего целевого показателя оценки в размере 85 млрд евро. Это связано с опасениями инвесторов повышения процентных ставок и потенциальной глобальной рецессии. 

По расчетам VW, выручка от продажи акций составит порядка 9,4 млрд евро, что поможет компании покрыть расходы по разработке программного обеспечения и переходу на электромобили. Автопроизводитель проведет собрание акционеров в декабре и предложит специальные дивиденды в размере 49% от общей валовой выручки, если IPO состоится.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Porsche подписывает 25-летний контракт на солнечную энергию, чем ранее выделился Ford.

Теги:

385

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

ТОП-25 автомобильных марок мира: крупнейшие мировые автопроизводители

В новой статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших мировых автопроизводителях: чистая прибыль, оборот, лучшие модели, статистика продаж, самые быстрые, красивые и популярные авто из ассортимента

20 лучших электромобилей 2024 года

Независимый рейтинг самых выгодных, экономичных и мощных электрокаров на 2024 год

ТОП-15: самые популярные электромобили в мире в 2024 году

Улучшение зарядной инфраструктуры, растущая экологическая осведомленность и государственные стимулы: самые рейтинговые электромобили по мнению любителей современных авто

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Генри Форд: биография и история успеха Henry Ford

Полная история и биография Henry Ford. Узнайте подробно в чем секрет успеха Генри Форда и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Авто

224
Honda обновит модельный ряд электромотоциклов в течение трех лет ..

Производитель выпустит десять электрических моделей, включая одну детскую, до 2025 года. Обновление модельного ряда связано с растущим спросом на электроциклы еще ..

292
Toyota Motor отзывает модели Tundra и Lexus NX в США из-за возможного отказа стояночного тормоза ..

Отзывная кампания коснется 83725 автомобилей с американского рынка. Владельцев уведомят об этом по почте до 31 октября 2022 года еще ..

499
Производитель роскошных трейлеров Bowlus создал первый в мире полностью электрический дом на колесах за 310 тыс. долларов ..

Дом на колесах под названием Volterra не уступает полноценному гостиничному номеру. Трейлер рассчитан в среднем на 3 человек, однако можно пригласить и гостей еще ..

315
Вьетнамский автопроизводитель VinFast будет поставлять электромобили в США, Европу и Канаду с ноября ..

Автобренд VinFast, которым владеет богатейший человек Вьетнама Фам Нят Выонгу, отправит первые пять тысяч автомобилей в ноябре еще ..

202
Mullen Automotive инвестировал 148,2 млн. долларов в производителя электромобилей Bollinger ..

Bollinger всеми силами пытается удержаться на рынке автопроизводителей, и Mullen во многом выручает компанию, позволяя ей возобновить производство еще ..

398
Bentley представила новый роскошный седан Flying Spur Speed ..

Большой роскошный седан 2023 модельного года дебютирует с самым мощным фирменным двигателем W12: у него под капотом 626 лошадиных сил еще ..

322
Компания TVS Motor готовит презентацию нового мотоцикла Racer's Choice ..

TVS Motor продает некоторые мотоциклы серии Apache в розницу. Компания также использует их для гоночных чемпионатов One Make и других соответствующих мероприятий еще ..

263
Yamaha анонсирует электровелосипед со средним приводом PWseries S2 большей мощности в компактном корпусе ..

Представители Yamaha характеризуют новый двигатель как «разработанный с философией «меньше значит больше», т. е. опираясь на уменьшение размера и веса уже существующего устройства еще ..

345
Новая модель GWM POER дебютировала на выставке автомобилей в Чэнду 2022 ..

На выставке GWM POER представила аудитории несколько специальных моделей, в том числе Jingang POER New Farmer Edition и Huodan обе (для китайского рынка) еще ..

193
Автоэксперты прогнозируют стабильный спрос на довоенные автомобили осенью ..

С января по август 2022 года пять аукционных домов продали 1200 автомобилей и заработали $469 миллионов. Это на 19% больше прежнего рекорда 2015 года еще ..

Загрузка ..