Легендарный гоночный Ferrari Кэрролла Шелби продали

Легендарный гоночный Ferrari Кэрролла Шелби продали за 22 миллиона долларов

Известно, что на вишнево-красном Ferrari 410 Sport Spider 1955 года гонщик выиграл много состязаний, а теперь автомобиль продали на аукционе более чем за 20 миллионов долларов

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Аукцион RM Sotheby's состоялся в Монтерее (штат Калифорния) в субботу, 20 августа 2022 года. Легендарный Ferrari 410 Sport Spider, был выставлен на торги вместе с документами, трофеем за первую победу Шелби и поздравительными письмами от Энцо Феррари. Автомобиль был продан за 22 миллиона долларов, сообщило USA Today 21 августа 2022 года. Имени покупателя издание не называет.

Эта модель «Феррари» — одна из немногих разработанных и построенных Серджио Скальетти и одна из двух спорткаров 410, оснащенных 4,9-литровым двигателем V 12 мощностью 400 л.с., системой зажигания с двойной искрой (24 свечи зажигания производства Ferrari) и тремя карбюраторами Weber 46 DCF. 

Ferrari 410 Sport Spider разрабатывался для участия в пятидневном ралли Carrera Panamericana, проходившем в 1955 году по сложным дорогам Мексики. Автомобиль получил номер шасси 0598CM, короткую колесную базу, чтобы лучше преодолевать неровные участки дороги. В салоне Ferrari 410 Sport Spider сохранились два сиденья, ремень безопасности, огнетушитель с пассажирской стороны, деревянный руль и оригинальный спидометр 1955 года. Автомобиль оснащен рычагом переключения передач Spider и электрическими проводами. 

Аукционный дом описал модель как «одну из самых значительных и одну из самых успешных спортивных гоночных Ferrari». За рулем этого автомобиля Шелби выиграл восемь гонок и десять раз финишировал в тройке лучших в сезонах 1956 и 1957 годов. Это наибольшее количество побед в его гоночной карьере. На топливном баке сохранилась надпись: «Мистер Феррари сказал мне, что это был лучший Ferrari, который он когда-либо строил», сделанная рукой гонщика Шелби. 

Об интересе к аукциону говорит тот факт, что его посетили сотни коллекционеров из 32 штатов США и 21 государства мира.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что раритетные Ferrari и Lamborgini будут распроданы за миллионы долларов.

Теги:

248

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

История успеха Ferrari: коммендаторе, «Гарцующий жеребец» и мечта миллионеров

Полная история появления и развития компании Феррари. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ferrari. Интересные факты, достижения, книги и фильмы

Исследователи выделили автомобили, которые чаще всего покупали в 2022 году

Исследовательская группа Buyer’s Guide провела анализ авторынка и предоставила список 10 самых покупаемых автомобилей минувшего года – подавляющее большинство оказалось электрическими

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее», Эшли Вэнс

Читайте о чём книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнс. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Авто

208
Lucid представляет первоклассный трехмоторный электрический седан за 249 тыс. долларов ..

Производитель электромобилей Lucid Group запускает новую люксовую марку Lucid Air Sapphire Edition, электромобиль, который может разогнаться до 100 км/ч за 2 секунды еще ..

537
McLaren представил одноместный гиперкар Solus GT стоимостью 3,6 млн. долларов ..

McLaren Solus GT понравится поклонникам игры Gran Turismo Sport, потому что автомобиль является воплощением фантазии в реальность еще ..

226
Китай будет поставлять в Европу большие цилиндрические аккумуляторы типа Tesla для электромобилей BMW ..

Китайская компания EVE Energy станет основным поставщиком цилиндрических аккумуляторов, подобных к производству Tesla, для новой серии электромобилей BMW в Европе еще ..

544
Dodge снимает с производства бензиновые Charger и Challenger в пользу электромобилей ..

Сообщается, что следующий год станет последним для существующей линейки Dodge Charger и Challenger, по случаю чего компания выпустит спецверсии старых автомобилей еще ..

284
Электромобили смогут заряжаться за 15 минут: Exponent Energy, возможно, нашла секрет быстрой зарядки электрокаров ..

По имеющимся данным известно, что Exponent Energy разработала аккумулятор и зарядное устройство, которые будут заряжать электромобиль всего за 15 минут до 100% еще ..

215
Porsche подписывает 25-летний контракт на солнечную энергию, чем ранее выделился Ford ..

Стало известно о том, что автомобильная компания начнет использовать солнечную энергию в своем производстве, что также положительно скажется на сокращении углеродных выбросов еще ..

218
OLA Electric Car объявляет о первом электромобиле с запасом хода 500 км и разгоном от 0 до 100 км за четыре секунды ..

Стало известно, что индийский автопроизводитель Electric Car Ola разрабатывает электромобиль, но деталей о нем пока нет, известно только что он будет с запасом хода 500 км еще ..

205
Apple подключится к автомобилю: анонсирована новейшая версия CarPlay для сбора данных с приборов авто ..

Стало известно о новейшей версии CarPlay, которая собирает еще больше данных об автомобиле, что с одной стороны эффективно, а с другой беспокоит автопроизводителей еще ..

221
Hyundai вложит 400 миллионов долларов в Институт искусственного интеллекта на базе Boston Dynamics ..

Boston Dynamics AI Institute займется продвижением фундаментальных достижений в области искусственного интеллекта и робототехники еще ..

565
BMW и Toyota будут совместно выпускать автомобили на водородных топливных элементах ..

Массовое производство и продажи автомобилей, разработанных двумя автоконцернами совместно, начнется уже в 2025 году еще ..

Загрузка ..