Dodge снимает с производства бензиновые Charger и Challenger

Dodge снимает с производства бензиновые Charger и Challenger в пользу электромобилей

Сообщается, что следующий год станет последним для существующей линейки Dodge Charger и Challenger, по случаю чего компания выпустит спецверсии старых автомобилей

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Родительская компания Chrysler/Dodge Stellantis STLA готовится к масштабной трансформации линейки Dodge. Она отказывается от бензиновых версий культовых Muscle car Charger и Challenger. 2023-й год станет для этой линейки последним, сообщил Интернет-журнал Barrons 16 августа 2022 года.

Классические американские Muscle car существуют с 60-х годов прошлого века. Популярность к ним пришла благодаря телешоу в 1980-х годах и фильму «Герцоги Хаззарда» 2005 года, в котором главные герои Бо и Люк Дьюк разъезжали на оранжевом Dodge Charger 1969 года выпуска.

В нынешнем дизайне и комплектации седан Dodge Charger выпускается с 2010 года, а купе Challenger — с 2008 года. В следующем году эти модели сойдут с конвейера в последний раз. Под капотом каждого автомобиля будет закреплена алюминиевая табличка с надписью Last Call. Производитель обещает добавить в палитру три цвета: синий, зеленый и фиолетовый. Старые автомобили Dodge окрашивали в эти оттенки.

В 2023 году STLA выпустить семь спецвыпусков бензиновых Challenger и Charger по мотивам моделей прошлых лет. Шесть из них производитель обещает рассекретить в ближайшее время, а седьмую — представит на ноябрьской выставке SEMA.

«Мы празднуем окончание эпохи и начало нового светлого электрифицированного будущего, оставаясь верными нашему бренду», — заявил главный исполнительный директор Dodge Brand Тим Кунискис.

Что именно придет на смену автомобилям с бензиновыми двигателями, пока неизвестно. В компании STLA заявили, что выпустят «первый в мире полностью электрический Muscle car» в 2024. Не факт, что в электрической версии сохранятся старые названия EV Charger или EV Challenger. Как бы ни назывался новый электрокар, он должен обладать той мощью и стилем, к которому привыкли американские фанаты Dodge.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что электромобили смогут заряжаться за 15 минут: Exponent Energy, возможно, нашла секрет быстрой зарядки электрокаров.

Теги:

570

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Книга «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

Читайте о чём книга «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Генри Форд: биография и история успеха Henry Ford

Полная история и биография Henry Ford. Узнайте подробно в чем секрет успеха Генри Форда и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

История успеха Ferrari: коммендаторе, «Гарцующий жеребец» и мечта миллионеров

Полная история появления и развития компании Феррари. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ferrari. Интересные факты, достижения, книги и фильмы

Bentley: история создания и успеха автомобильной компании Бентли

Полная история появления и развития компании Бентли. Узнайте подробно в чем секрет успеха Bentley. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Авто

308
Электромобили смогут заряжаться за 15 минут: Exponent Energy, возможно, нашла секрет быстрой зарядки электрокаров ..

По имеющимся данным известно, что Exponent Energy разработала аккумулятор и зарядное устройство, которые будут заряжать электромобиль всего за 15 минут до 100% еще ..

223
Porsche подписывает 25-летний контракт на солнечную энергию, чем ранее выделился Ford ..

Стало известно о том, что автомобильная компания начнет использовать солнечную энергию в своем производстве, что также положительно скажется на сокращении углеродных выбросов еще ..

224
OLA Electric Car объявляет о первом электромобиле с запасом хода 500 км и разгоном от 0 до 100 км за четыре секунды ..

Стало известно, что индийский автопроизводитель Electric Car Ola разрабатывает электромобиль, но деталей о нем пока нет, известно только что он будет с запасом хода 500 км еще ..

211
Apple подключится к автомобилю: анонсирована новейшая версия CarPlay для сбора данных с приборов авто ..

Стало известно о новейшей версии CarPlay, которая собирает еще больше данных об автомобиле, что с одной стороны эффективно, а с другой беспокоит автопроизводителей еще ..

229
Hyundai вложит 400 миллионов долларов в Институт искусственного интеллекта на базе Boston Dynamics ..

Boston Dynamics AI Institute займется продвижением фундаментальных достижений в области искусственного интеллекта и робототехники еще ..

586
BMW и Toyota будут совместно выпускать автомобили на водородных топливных элементах ..

Массовое производство и продажи автомобилей, разработанных двумя автоконцернами совместно, начнется уже в 2025 году еще ..

221
Автопроизводитель Rivian терпит убытки в 1,7 млрд. долларов из-за увеличения производства ..

Согласно данным, автопроизводитель Rivian терпит убытки, но с уверенностью смотрит в будущее, планируя некоторые шаги по увеличению количества производимых автомобилей еще ..

230
Перерождение классики спорткаров: легендарный итальянский Bizzarrini 5300 GT Corsa Revival возвращается ..

Известно, что Pegasus Automotive Group объявил о возвращении Bizzarrini 5300 GT Corsa, 24 экземпляра которого будут собраны вручную на заводе Bizzarrini в Великобритании еще ..

226
Роботакси Baidu будет работать без водителей в двух городах Китая ..

Известно, что Baidu — первый оператор роботакси в Китае, получивший разрешение на обслуживание пассажиров без водителя и сотрудника компании в автомобилях будет в двух городах еще ..

247
European Lithium, компания-добытчик лития станет поставщиком для компании BMW ..

Появилась информация, что австралийская компания-добытчик лития European Lithium заключит договор на поставку лития для аккумуляторных батарей автопроизводителя BMW еще ..

Загрузка ..