Роботакси Baidu будет работать без водителей

Роботакси Baidu будет работать без водителей в двух городах Китая

Известно, что Baidu — первый оператор роботакси в Китае, получивший разрешение на обслуживание пассажиров без водителя и сотрудника компании в автомобилях будет в двух городах

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Компания Baidu официально объявила в понедельник, что стала первой в Китае, кому местные власти позволили осуществлять пассажирские перевозки в роботакси без водителя или сотрудника в салоне транспортного средства. В автономном режиме пока будут эксплуатироваться десять автомобилей, сообщил Интернет-портал Cnbc.

Оператор роботакси заявил, что начнет предоставлять услугу немедленно. Пока она будет доступна в Ухане и Чунцине — двух крупных китайских городах. В Ухане площадь обслуживания составит около 13 кв.км, а в Чунцине — порядка 30 кв. км. Время предоставления услуги — с 9.00 до 17.00. В Ухане участке в 106 км дорог есть специальная сеть 5G, с помощью которой можно удаленно наблюдать за такси, перемещающимися без водителя, и дистанционно управлять ими при необходимости. 

Власти в Китае все чаще выдают разрешения на работу роботакси. Это позволяет операторам сервисов сократить расходы на оплату труда персоналу. В апреле этого года Baidu и конкурирующий оператор Pony.ai начали обслуживать пригородный район Пекина. В самой столице, как и ранее, необходимо, чтобы сотрудник компании находился в салоне с пассажирами.

В Baidu заявили, что получили более миллиона заказов на поездки в роботакси. По словам представителей компании, в первом квартале 2022 года их количество составило 196 000. Результаты второго квартала оператор опубликует 30 августа.

В США Waymo от Alphabet и дочерняя компания General Motors Cruise уже могут эксплуатировать автономное такси без персонала в салоне. Законы о тестировании сервиса и взимании платы в разных городах и штатах отличаются.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Baidu анонсировала роботакси следующего поколения, которое появится во всех регионах Китая.

Теги:

230

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее», Эшли Вэнс

Читайте о чём книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнс. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Uber: история создания и успеха Убер

Полная история создания и развития Uber. Узнайте подробно в чем секрет успеха Убер и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Генри Форд: биография и история успеха Henry Ford

Полная история и биография Henry Ford. Узнайте подробно в чем секрет успеха Генри Форда и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Авто

251
European Lithium, компания-добытчик лития станет поставщиком для компании BMW ..

Появилась информация, что австралийская компания-добытчик лития European Lithium заключит договор на поставку лития для аккумуляторных батарей автопроизводителя BMW еще ..

224
Volkswagen выпустит более дешевый электромобиль ID.4 ..

Сообщается, что компания Volkswagen собралась внедрить небольшой аккумулятор в «компактный» внедорожник ID.4, тем самым значительно удешевив его конечную стоимость еще ..

331
Раритетные Ferrari и Lamborgini будут распроданы за миллионы долларов ..

Стало известно, какие старинные автомобили марок Ferrari и Lamborgini поступят в продажу в Монтерее в конце августа, их стоимость оценивается миллионами долларов еще ..

218
Hyundai в рамках сотрудничества с научно-исследовательскими институтами разрабатывает транспортное средство для исследования Луны ..

Согласно данным, компания-автопроизводитель Hyundai Motor, совместно с дочерней компанией Kia Motors, займется разработкой транспортных средств для изучения поверхности Луны еще ..

214
Технология светового измерения расстояния от Innoviz будет установлен на автомобилях Volkswagen с автономным управлением ..

Сообщается, что на автомобили марки Volkswagen с функцией автономного вождения, будут установлены лидарные датчики от стартапа Innoviz для развития технологий будущего еще ..

341
Lamborghini готовится к холодной зиме, после своего рекордного успеха ..

В связи с надвигающимся энергетическим кризисом в Европе этой зимой, исполнительный директор компании Lamborghini заявил об опасениях о тяжелых временах для бренда суперкаров еще ..

323
Подразделение Toyota сфальсифицировало данные о выбросах как минимум за 2003 год ..

Стало известно о фальсификациях японского филиала Toyota Motor Corp о количестве производимых ими выбросов в атмосферу за 2003 год, сейчас проходит ряд разбирательств еще ..

373
HYUNDAI запускает продажу компактных авто Hyundai N ..

По имеющимся данным известно, что компания Hyundai начала выпуск Hyundai N, старт продаж анонсирован на начало 2023 года: характеристика моделей, ценовой диапазон еще ..

280
Производитель раскрыл характеристики и цены нового BMW i4 eDrive35 2023 ..

Опубликовали информацию, что в ближайшее время компания BMW готова запустить старт продаж нового i4 eDrive35: какие характеристики имеет авто, его достоинства и недостатки, цена еще ..

374
На рынок Австралии выходит кроссовер BMW X1 2023 по цене от 2,4 млн.руб ..

Сообщается, что известны примерные цены на кроссовер нового поколения от BMW, под названием BMW X1 2023, который ориентирован на авторынок Австралии, продажи стартуют в этом году еще ..

Загрузка ..