Предприятие Stellantis и GAC закрывается

Stellantis закрывает совместное предприятие с китайской GAC

Предприятие по производству автомобилей Jeep, китайского автопроизводителя GAC совместно с Stellantis, убыточное и будет прекращено, после планов второй увеличить долю в бизнесе

Автор Ангелина Полубаринова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Stellantis сообщила о том, что убыточное сотрудничество с китайским автопроизводителем GAC, по производству автомобилей Jeep будет прекращено, об этом сообщил новостной портал Reuters 18 июля 2022 года. Четыре месяца назад Stellantis планировала увеличить долю в бизнесе.

Такие перемены в решении произошли после январского выговора, сделанного GAC в сторону Stellantis за то, что последняя сообщила о планах об увеличении своей доли до 75%. GAC в ответ на это заявила, что официальное соглашение не было подписано.

Представитель Stellantis после этого сообщил о том, что лучшим решением для компании будет закрыть общее предприятие. По словам представителя, предприятие приносило только убытки. Но компания заверила, что работа в Китае продолжится через дилерскую сеть.

Партнерство GAC и Fiat Chrysler было начато в 2010 году, за время сотрудничества с китайским автопроизводителем произошло слияние Fiat Chrysler и PSA, которые образовали Stellantis.

Stellantis имеет долю на китайском авторынке менее 1% и пытался под руководством Карлоса Тавареса, генерального директора изменить стратегию в стране. В Бизнес-плане, который был опубликован в марте и был рассчитан до 2030 года, компания сообщала, что будет придерживаться бизнес-модели облегченных активов.

GAC, продажи которого в 2021 упали на 50%, вследствие этого в марте этого года закрыла один завод. У Stellantis также есть совместное предприятие с китайской Dongfeng, которая закрыла два завода из-за избытка мощностей.

Stellantis хочет достичь выручки 20 миллиардов евро (20,3 миллиарда долларов) на китайском рынке к 2030 году. В Милане и Париже в начале торгов в понедельник акции Stellantis выросли на 1%.

В последние годы крупные Автопроизводители, в том числе BMW и Volkswagen увеличивают доли в совместных предприятиях с китайскими партнерами. Такая тенденция вызвана тем, что Китай ослабил законы, которые ранее не разрешали иностранным производителям быть владельцами контрольных пакетов акций.

Теги:

364

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

История успеха компании BMW: 100 лет «автомобилей с пропеллерами»

Полная история появления и развития компании БМВ. Узнайте подробно в чем секрет успеха BMW. Интересные факты и достижения

История Олимпийских игр: с первых дней до 2022 года

Полная история появления и развития Олимпийских игр. Узнайте подробно в чем секрет успеха Олимпийских игр. Интересные факты, книги и фильмы

LVMH: история создания и успеха Louis Vuitton Moët Hennessy

Полная история создания и развития LVMH. Узнайте подробно в чем секрет успеха Louis Vuitton Moët Hennessy и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Авто

238
В этом году Rolls-Royce начнет испытания прототипа UltraFan ..

Появилась информация, что компания Rolls-Royce уже в 2022 году готова проводить испытания UltraFan, который будет самым эффективным турбовентиляторным двигателем в мире еще ..

197
BMW заинтересована в сотрудничестве с TVS Motor по разработке высококлассных электровелосипедов ..

BMW заинтересована в совместной разработке высококлассных электронных велосипедов с TVS Motor для мировых рынков еще ..

237
Corvette провалился в NFT, что стало уроком всем автопроизводителям ..

Поучительный пример Chevrolet показал, что остальные автомобильные бренды должны подумать над тем, как сделать приобретение NFT значимым еще ..

460
Toyota обновляет модельный ряд Crown: новинки будут продаваться за пределами Японии ..

Сообщается о новинках в линейке Crown, которые представила Toyota Motor, впервые показали новый внедорожник и стало понятно, что теперь компания не будет концентрироваться на седанах еще ..

218
Бизнес по производству аккумуляторов Volkswagen столкнулся с препятствием в цепочке поставок ..

Новый бизнес компании Volkswagen, по производству аккумуляторов столкнулся с проблемами в цепочке поставок, для их решения будут наращивать темпы работы и публично разместят акции еще ..

354
Концерн Hyundai представил новую версию электромобиля, которая превзошла Tesla ..

Сообщается что производитель Hyundai позиционирует культовый седан Ioniq 6 как электромобиль для молодых профессионалов, в отличие от Ioniq 5, он может составить конкуренцию Tesla еще ..

373
Автомобили марки Honda подвергаются опасности, поскольку стало возможным взломать брелок ..

Из видеоматериалов стало известно, что некоторые автомобили марки Honda достаточно уязвимы перед мошенниками, их можно дистанционно без брелока открыть и завести еще ..

313
Mercedes отчиталась о продажах: они упали на 16% на фоне проблем с цепочками поставок ..

Из отчета Mercedes стало известно, что за второй квартал текущего года продажи компании упали на 16% из-за нехватки поставок полупроводников на фоне пандемических ограничений еще ..

211
Volkswagen заявил, что вложит в создание своих электромобилей 20 миллиардов долларов ..

Стало известно, что Volkswagen создаст новую компанию Power Co для производства собственных электромобилей и планирует вложить более 20 миллиардов долларов в их разработку и выпуск еще ..

Загрузка ..