За культовую картину Энди Уорхола

Картина с Мэрилин Монро руки Энди Уорхола продана за рекордные 195 миллионов долларов

Аукционный дом Christie's провел торги, и за культовую картину Энди Уорхола Shot Sage Blue Marilyn выручили 195 миллионов долларов, что стало самым дорогим произведением искусства 20 века

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

195 миллионов долларов, вырученные на торгах за культовую картину Уорхола "Shot Sage Blue Marilyn" сделали ее самым дорогим когда-либо проданным произведением искусства 20 века.

Картина была написана Энди Уорхолом в 1964 году. Вдохновением ему послужила известная фотография Монро.

Аукционный дом Christie's широко известен как символ роскоши. В преддверии аукциона дом Christie's заявил, что картина Уорхола с Мэрилин на голубом фоне является "одной из самых редких и уникальных работ из всех когда-либо существовавших". Аукционный дом назначил сумму в 200 миллионов долларов примерной ценой за продажу этой картины.

Торги завершились 170 миллионами долларов, а отметку в 195 миллионов картина прошла после, учетом всех налогов и пошлин.

Предыдущей самой дорогой картиной была по праву признана безымянная картина с черепом, проданная за 110, 5 миллионов долларов. Автором картины был Жан-Мишель Баскиа, друг и в то же время соперник Энди Уорхола.

Полная стоимость, учитывая налоги и сборы, которые заплатил нынешний владелец за картину с Мэрилин Монро, превзошла по цене еще одно произведение 20 века – "Алжирских женщин" ("Версия О") руки Пабло Пикассо, проданную за 179,4 миллиона долларов, с учетом всех налогов.

В марте Джордж Фрей, председатель правления в Фонде Томаса и Дорис Амман, в своей речи заявил, что "Shot Sage Blue Marilyn" – свидетельство влияния Монро на культуру в новом тысячелетии.

"Мэрилин, как человек, ушла. Ее жизнь и смерть стерлись из памяти людей" – сказал Фрей. "Все, что от нее осталось нам – загадочная улыбка, ставящая Монро в один ряд с Моной Лизой".

Американское агентство финансовой информации Bloomberg сообщает, что картину приобрел Ларри Гагосян, арт-дилер и владелец широкой сети художественных галерей.

Деньги Гагосяна пойдут на благое дело – они достанутся фонду Томаса и Дорис Амман в Цюрихе, который занимается созданием программ для лечения и образования детей по всему миру.

Аукцион, проведенный в понедельник – первый в серии других аукционов Christie's и Sotheby's в следующие две недели мая. Серия аукционов, по общему мнению – проверка жизнеспособности рынка предметов роскоши после пандемии.

Филипп Хоффман, генеральный директор и основатель консалтинговой компании The Fine Art Group заявил, что в обществе существует "отложенный спрос" на предметы искусства. "Все ждали подходящего момента, и он, наконец настал" – говорит Хоффман.

Теги:

260

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Альтернативные инвестиции. Вложения в искусство: выгоды, подводные камни и советы экспертов в 2023 году

Как правильно инвестировать в искусство: советы от экспертов. Главные выгоды, нюансы, подводные камни, законы рынка. Как правильно оценивать произведения? Во что вкладываться в 2023 году?

Уилл Смит: биография и история успеха Will Smith «Актёр, режиссер»

Полная история и биография Will Smith. Узнайте подробно в чем секрет успеха Уилла Смита и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Назван топ-19 самых кассовых аукционов в мире

В статье от LinDeal вы можете детальнее ознакомиться с топ-19 самых кассовых аукционов в мире, и каким аукционным домам они принадлежат, самые дорогие и самые необычные лоты за всю историю

Опра Уинфри: история успеха и биография миллиардерши из гетто

Полная история успеха и биография Опры Уинфри. Узнайте подробно в чем секрет ее успеха, а также интересные факты о самой влиятельной женщине Америки

Топ-10 маркетплейсов для покупки и продажи NFT-токенов

Что такое NFT-маркетплейс и каким он может быть? Рейтинг 10 лучших маркетплейсов по купле-продаже NFT-токенов. Как выбрать самый лучший?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Список книг про ораторское искусство
ТОП-15 книг про ораторское искусство

В этом обзоре мы собрали лучшую литературу про ораторское искусство. Почему ее стоит прочесть и как она может помочь в налаживании бизнес-процессов и вашей жизни

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Топ 12 книг про успешных бизнесменов
Топ 12 книг: биографии успешных бизнесменов

Подборка лучших 12 книг с биографиями успешных бизнесменов, которые помогут больше узнать о бизнесе и бизнесменах, как они достигли своего успеха и к чему это привело

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Искусство

Загрузка ..