Наследники немецкого банкира подали в суд на японскую страховую компанию

Наследники немецкого банкира подали в суд на японскую страховую компанию из-за картины Ван Гога «Подсолнухи»

Поступили новости о том, что наследники известного немецкого банкира судятся с японской Sompo Holdings Inc из-за картины Ван Гога «Подсолнухи», требуя возмещения ущерба в 1 млрд. долларов

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно, что наследники Пауля фон Мендельсона-Бартольди, известного банкира в Германии, подали иск против владельца японской страховой компании Sompo Holdings Inc. В настоящее время он обладает картиной, купленной в 1987 году на лондонском аукционе Christie’s компанией Yasuda Fire & Marine Insurance, которая в то время называлась Сомпо. Теперь наследники требуют возвращения картины, а также 1 млрд. долларов на возмещение ущерба. Об этой новости сообщил Bloomberg 17 января 2023 года.

Если точнее, то наследники Мендельсона-Бартольди и его покойной жены Эльзы заявили, что добиваются возвращения картины, 690 млн. долларов возмещения ущерба за «неосновательное обогащение» и 750 млн. долларов в качестве штрафных санкций. «Подсолнухи» Ван Гога – это рисунок маслом, попавший в Японию около 35 лет назад. Туда его привезли новые владельцы, купившие произведение искусства за 40 млн. долларов на аукционе.

До того картиной владел Пауль фон Мендельсон-Бартольди, известный банкир в Германии, но он был вынужден отказаться от картины в 1934 году по политическим причинам. Теперь считается, что нынешний владелец в лице японской страховой компании «неправомерно извлекал выгоду из картины, несмотря на ее прошлое, связанное с нацистской политикой», как заявляют истцы.

Как сложатся судебные тяжбы, неизвестно, учитывая, что картина находится в Японии, а иск подан в американский Суд. Сомпо, в свою очередь, опровергает упомянутые утверждения, подчеркивая, что покупка Yasuda Fire & Marine Insurance является «достоянием общественности», и компания готова защищаться в суде.

«Эта картина была куплена честно на аукционе Christie’s 35 лет назад, выставлялась в Токио 35 лет, и нет никаких сомнений в законности ее владения», — говорится в заявлении страховой компании по электронной почте. Владение Сомпо подсолнухами хорошо известно в Японии. Она выставлена на всеобщее обозрение.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что неизвестный автопортрет Ван Гога обнаружили в Шотландии.

Теги:

320

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

TOП-10 международных мероприятий, которые стоит посетить в 2022 году

LinDeal собрал для вас список 10 лучших международных мероприятий, которые можно и нужно посетить в 2022 году

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого

Топ-10 самых умных людей: знаменитости, страны мира с самым высоким и низким IQ

В новой статье от LinDeal мы разберем понятие IQ, расскажем о самых умных знаменитостях и рейтинге стран мира по среднему уровню IQ их населения

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Список книг про ораторское искусство
ТОП-15 книг про ораторское искусство

В этом обзоре мы собрали лучшую литературу про ораторское искусство. Почему ее стоит прочесть и как она может помочь в налаживании бизнес-процессов и вашей жизни

Топ-15 лучших автобиографий
Топ-15 лучших книг автобиографий и мемуаров великих людей

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг автобиографий, почему их стоит прочесть и ознакомиться с мемуарами великих людей

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Искусство

Генераторы изображений Stable Diffusion and Midjourney, а также DreamUp получили иск о нарушении авторских прав ..

Поступили новости о том, что трое художников выступают против Stability AI и Midjourney, и Deviant Art за обучение генераторов изображений на чужих авторских картинах еще ..

Индийский культурный центр планирует создать «землю мира» стоимостью 100 млн. долларов в районе Мемфиса ..

Поступили новости о том, что в Мемфисе к середине 2025 года может появиться индийский культурный и духовный центр, который встретит как глубоко верующих людей, так и простых заинтересованных лиц еще ..

Тейлор Свифт способствует рекордной продаже виниловых пластинок в 2022 году ..

BPI делится новостями о том, что виниловые пластинки возрождаются, продаваясь десятками тысяч экземпляров, и во многом благодаря Тейлор Свифт и нескольким другим современным музыкантам еще ..

«Renaissance» Бейонсе признан лучшим альбомом 2022 года ..

Отличные новости как для певицы Бейонсе, так и для ее фанатов – новейший нашумевший альбом «Renaissance» получил титул самого лучшего за 2022 год еще ..

Дональд Трамп выпустил коллекцию NFT с изображением себя самого по 99 долларов ..

Поступили новости о том, что Дональд Трамп представил коллекцию NFT со своим изображением – не обошлось без издевок со стороны Джо Байдена еще ..

Крупного арт-дилера обязали выплатить 5 млн. долларов компенсации за ущерб катарскому шейху после продажи ему подделок ..

Поступили новости о том, что уважаемый британский арт-диллер продал катарскому шейху поддельные скульптуры, и теперь обязан выплатить ему 4,99 долларов за ущерб еще ..

Опубликована одна из самых реалистичных реконструкций Тутанхамона ..

Интересные новости поступили из мира искусства: представлена новая реконструкция лица Тутанхамона, которая получила широкое одобрение еще ..

Лана Дель Рей анонсировала новый альбом, который выйдет 10 марта 2023 года ..

Отличные новости для поклонников Ланы Дель Рей: певица опубликовала новую песню и анонсировала выпуск альбома грядущей весной еще ..

Футбол и искусство объединяются на выставке NFT «From Strike to Stroke» ..

Поступили новости о том, что грядет выставка «From Strike to Stroke», демонстрирующая результаты 64 матчей ЧМ по футболу, созданные художниками и ИИ еще ..

Загрузка ..