Генераторы изображений Stable Diffusion and Midjourney

Генераторы изображений Stable Diffusion and Midjourney, а также DreamUp получили иск о нарушении авторских прав

Поступили новости о том, что трое художников выступают против Stability AI и Midjourney, и Deviant Art за обучение генераторов изображений на чужих авторских картинах

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Трое художников подали иск против создателей генератора изображений на базе ИИ Stable Diffusion и Midjourney, и платформы портфолио художников DeviantArt, создавшей генератор DreamUp. Об этой новости сообщил the Verge 16 января 2023 года, ссылаясь на StableDiffusion Litigation.

Сара Андерсен, Келли МакКернан и Карла Ортиз, трое истцов выступают против упомянутых организаций, которые, по их словам, нарушают права «миллионов художников», обучив инструменты искусственного интеллекта на 5 млрд. изображений, взятых из Интернета «без согласия авторов». Иск поддерживается юристом и типографом Мэтью Баттериком и юридической фирмой Джозефа Савери, специализирующейся на антимонопольных делах и коллективных исках. Баттерик и Савери в настоящее время судятся с Microsoft, GitHub и OpenAI по аналогичному делу.

Баттерик стремится поспособствовать тому, чтобы ИИ был «справедливым и этичным». Способности художественных инструментов искусственного интеллекта заполнили рынок неограниченным количеством изображений, нарушающих авторские права. Естественно, что вся эта деятельность наносит непоправимый ущерб художникам и искусствоведам.

При этом за минувший год популярность генераторов изображений значительно возросла. Не мудрено, что художники, авторы и творцы относятся к этому резко негативно. Мнения делятся: одни считают, что это полезно как Photoshop, другие же активно выступают против их использования.

Прежде чем запустить Генераторы изображений, их авторы «обучают» ИИ на примере миллиардов изображений в интернете, чтобы впоследствии «создавать» собственные «произведения искусства» посредством копирования стилей известных художников. Насколько справедлива эта ситуация и нарушают ли создатели генераторов авторские права – вопросы не из легких, поэтому и решаются в судебном порядке.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Disney создал инструмент искусственного интеллекта, который «омолаживает» пользователей за считанные секунды.

Теги:

391

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Подборка интересных нейросетей: топ-15 полезных инструментов искусственного интеллекта

15 нейросетей, которые обязательно нужно попробовать: создавайте великолепные картины, получайте готовые логотипы, генерируйте текст, раскрашивайте черно-белые фото, переводите 2D в 3D

Искусственный интеллект в бизнесе: роль, влияние, как используется сегодня

Новость: как искусственный интеллект используется в бизнесе: роль, что это такое, примеры и кейсы, области применения, перспектива

Web Summit в Лиссабоне - крупнейшее международное мероприятие IT-отрасли: история и наши дни

Lindeal подготовил для вас статью про крупнейшее международное мероприятие IT-отрасли Web Summit 2022 (история и наши дни), которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про искусственный интеллект
ТОП-15 лучших книг про искусственный интеллект

Искусственный интеллект управляет авто, распознает лица, читает книги и даже учится шутить. Мы подготовили подборку книг, которые помогут разобраться в том, что такое AI и ML, как они работают и для чего нужны

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Список книг про ораторское искусство
ТОП-15 книг про ораторское искусство

В этом обзоре мы собрали лучшую литературу про ораторское искусство. Почему ее стоит прочесть и как она может помочь в налаживании бизнес-процессов и вашей жизни

12 интересных книг об искусственном интеллекте
ТОП 12 интересных книг об искусственном интеллекте

Подборка лучших 12 книг об искусственном интеллекте, которые помогут больше узнать о бизнесе и развитии современных технологий в мире

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Искусство

Индийский культурный центр планирует создать «землю мира» стоимостью 100 млн. долларов в районе Мемфиса ..

Поступили новости о том, что в Мемфисе к середине 2025 года может появиться индийский культурный и духовный центр, который встретит как глубоко верующих людей, так и простых заинтересованных лиц еще ..

Тейлор Свифт способствует рекордной продаже виниловых пластинок в 2022 году ..

BPI делится новостями о том, что виниловые пластинки возрождаются, продаваясь десятками тысяч экземпляров, и во многом благодаря Тейлор Свифт и нескольким другим современным музыкантам еще ..

«Renaissance» Бейонсе признан лучшим альбомом 2022 года ..

Отличные новости как для певицы Бейонсе, так и для ее фанатов – новейший нашумевший альбом «Renaissance» получил титул самого лучшего за 2022 год еще ..

Дональд Трамп выпустил коллекцию NFT с изображением себя самого по 99 долларов ..

Поступили новости о том, что Дональд Трамп представил коллекцию NFT со своим изображением – не обошлось без издевок со стороны Джо Байдена еще ..

Крупного арт-дилера обязали выплатить 5 млн. долларов компенсации за ущерб катарскому шейху после продажи ему подделок ..

Поступили новости о том, что уважаемый британский арт-диллер продал катарскому шейху поддельные скульптуры, и теперь обязан выплатить ему 4,99 долларов за ущерб еще ..

Опубликована одна из самых реалистичных реконструкций Тутанхамона ..

Интересные новости поступили из мира искусства: представлена новая реконструкция лица Тутанхамона, которая получила широкое одобрение еще ..

Лана Дель Рей анонсировала новый альбом, который выйдет 10 марта 2023 года ..

Отличные новости для поклонников Ланы Дель Рей: певица опубликовала новую песню и анонсировала выпуск альбома грядущей весной еще ..

Футбол и искусство объединяются на выставке NFT «From Strike to Stroke» ..

Поступили новости о том, что грядет выставка «From Strike to Stroke», демонстрирующая результаты 64 матчей ЧМ по футболу, созданные художниками и ИИ еще ..

Джо Байден отблагодарил артистов, лауреатов Кеннеди-центра, организовав прием в Белом доме ..

Новости из мира искусства гласят, что Джо Байден лично отблагодарил группу артистов, которые оказали внушительное положительное влияние на поклонников, зрителей и слушателей по всему миру еще ..

Загрузка ..