Крупного арт-дилера обязали выплатить 5 млн. долларов

Крупного арт-дилера обязали выплатить 5 млн. долларов компенсации за ущерб катарскому шейху после продажи ему подделок

Поступили новости о том, что уважаемый британский арт-диллер продал катарскому шейху поддельные скульптуры, и теперь обязан выплатить ему 4,99 долларов за ущерб

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

В 2014 и 2015 годах катарский шейх Хамад бин Абдулла Аль Тани вложился в 7 антикварных изделий, которые продал ему Джон Эскенази, уважаемый арт-диллер из Лондона. Стоимость покупки составила почти 5 млн. долларов, а сами скульптуры характеризовались как древние, возрастом не меньше 2000 лет. Впоследствии оказалось, что они поддельные. Об этой новости сообщил Yahoo 11 декабря 2022 года, ссылаясь на Business Insider.

Статуя индуистского божества Хари Хара, которой должно было быть более 1000 лет, благодаря чему она и была приобретена за 2,2 млн. долларов, оказалась подделкой, что подтверждено ученым-археологом Анной Беннетт. Она отметила, что на статуе использовалась современная высокоскоростная полировальная машина. К тому же ради эффекта состаривания использовалась химическая обработка соляной кислотой, которая не до конца удалила следы вмешательства современных технологий.

Некоторые элементы статуй содержали «существенные свидетельства современных материалов», хотя датировались шестым веком. В объектах обнаружены фрагменты пластиковой пленки и современные волокна. Факт подделки был определен во время полировочных работ, и оказалось, что в материале, из которого сооружены «древние» скульптуры, есть примеси пластика. Теперь артефакты, проданные организацией John Eskenazi Limited будут возмещены той суммой, которая была оплачена годами ранее. Здесь имело место судебное Расследование, и сумма возмещения ущерба назначена, соответственно, судьей, однако он отклонил утверждение шейха о том, что Эскенази совершил Мошенничество.

Представитель Эскенази отметил, что сам арт-диллер и его семья значительно пострадали от произошедшего, и факт того, что судья отклонил «мошенничество», безусловно, радует эксперта, подчеркивая, что он «продал эти предметы добросовестно».

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что коллекция произведений искусств Пола Аллена выставляется на Аукцион со стартовой ценой в 1 млрд. долларов.

Теги:

241

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Альтернативные инвестиции. Вложения в искусство: выгоды, подводные камни и советы экспертов в 2023 году

Как правильно инвестировать в искусство: советы от экспертов. Главные выгоды, нюансы, подводные камни, законы рынка. Как правильно оценивать произведения? Во что вкладываться в 2023 году?

Что такое NFT токены, где можно их купить или продать и кто может на этом заработать

Все про NFT токены: что это такое, кто и как на них можно заработать? Итак, NFT, или non-fungible tokens – это невзаимозаменяемые токены, которые являются полноценным «цифровым имуществом», специфической разновидностью криптовалюты

Уилл Смит: биография и история успеха Will Smith «Актёр, режиссер»

Полная история и биография Will Smith. Узнайте подробно в чем секрет успеха Уилла Смита и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Опра Уинфри: история успеха и биография миллиардерши из гетто

Полная история успеха и биография Опры Уинфри. Узнайте подробно в чем секрет ее успеха, а также интересные факты о самой влиятельной женщине Америки

Топ-10 маркетплейсов для покупки и продажи NFT-токенов

Что такое NFT-маркетплейс и каким он может быть? Рейтинг 10 лучших маркетплейсов по купле-продаже NFT-токенов. Как выбрать самый лучший?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Список книг про ораторское искусство
ТОП-15 книг про ораторское искусство

В этом обзоре мы собрали лучшую литературу про ораторское искусство. Почему ее стоит прочесть и как она может помочь в налаживании бизнес-процессов и вашей жизни

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Искусство

Опубликована одна из самых реалистичных реконструкций Тутанхамона ..

Интересные новости поступили из мира искусства: представлена новая реконструкция лица Тутанхамона, которая получила широкое одобрение еще ..

Лана Дель Рей анонсировала новый альбом, который выйдет 10 марта 2023 года ..

Отличные новости для поклонников Ланы Дель Рей: певица опубликовала новую песню и анонсировала выпуск альбома грядущей весной еще ..

Футбол и искусство объединяются на выставке NFT «From Strike to Stroke» ..

Поступили новости о том, что грядет выставка «From Strike to Stroke», демонстрирующая результаты 64 матчей ЧМ по футболу, созданные художниками и ИИ еще ..

Джо Байден отблагодарил артистов, лауреатов Кеннеди-центра, организовав прием в Белом доме ..

Новости из мира искусства гласят, что Джо Байден лично отблагодарил группу артистов, которые оказали внушительное положительное влияние на поклонников, зрителей и слушателей по всему миру еще ..

Автопортрет Макса Бекмана продан за 20,7 млн. ​​долларов на аукционе в Германии ..

Аукционный дом Grisebach делится торжественными новостями о рекордной продаже, которая стала возможной благодаря картине Макса Бекмана еще ..

Редкая 1400-летняя золотая брошь найдена среди раннесредневековых гробниц в Базеле ..

Археологи из Базеля делятся новостями об удивительной находке, которая «пряталась» на протяжении веков: золотая брошь теперь рассказывает историю 7-го века еще ..

Испания проводит крупнейшую выставку украинского искусства ..

Благие новости поступили из Испании: страна подготовила к открытию выставку украинских произведений искусств, которая продлится до апреля, а затем «переедет» в Кёльн еще ..

Oditto Gallery объявила об открытии, став одной из первых в мире галерей гибридного искусства ..

Oditto Gallery делится новостями о торжественном открытии, выражая огромное чувство гордости проделанной работой и тем, что ждет ее впереди еще ..

Прошла церемония награждения American Music Awards: события, заслуживающие внимания ..

Юбилейная 50-я церемония вручения наград American Music Awards порадовала массой приятных новостей и событий еще ..

Торги Christie’s предметами искусства 20-го и 21-го веков принесли аукционному дому 421 млн. долларов ..

Christie’s делится новостями о прибыли в размере 421,9 млн. долларов в третьем раунде вечерних распродаж предметов искусства 20-го и 21-го веков на аукционе в Нью-Йорке еще ..

Загрузка ..