Испания проводит выставку украинского искусства

Испания проводит крупнейшую выставку украинского искусства

Благие новости поступили из Испании: страна подготовила к открытию выставку украинских произведений искусств, которая продлится до апреля, а затем «переедет» в Кёльн

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Представители испанского Национального музея Тиссена-Борнемисы объединили усилия с Национальным художественным музеем Украины, чтобы перевезти в Мадрид произведения украинского искусства 20-го века. Испания открывает длительную выставку под названием «В центре урагана. Модернизм в Украине 1900-1930-х годов». Об этой новости сообщил Bloomberg 29 ноября 2022 года.

«В центре урагана. Модернизм в Украине 1900-1930-х годов» открывается для посетителей 29 ноября и продлится до апреля 2023 года. В Национальном музее Тиссена-Борнемисы будут представлены около 70 работ преимущественно из Киевской галереи и Национального музея театра, музыки и кино.

Для Украины это первый случай, который характеризуется тем, что из страны вывезено столь крупное количество произведений искусств. Однако, обстоятельства, при которых организована Выставка в Испании, делают ее настоящим подвигом «культурного неповиновения».

Проведение выставки стало возможным благодаря швейцарскому коллекционеру произведений искусства Франчески Тиссен-Борнемисы, которая основала сеть поддержки под названием «Музеи для Украины». В этом деле активистке помогал ее друг, украинский искусствовед и куратор Константин Акиньшин.

На организацию международной художественной выставки подобного типа обычно уходит несколько лет. Картины, начиная от фигуративного искусства и заканчивая футуризмом и конструктивизмом, относятся к чрезвычайно неспокойному периоду для Украины, обусловленному крахом империй, мировой войной, революциями и войной за независимость до окончательного создания Советской Украины. В экспозицию вошли работы Михаила Бойчука, Давида Бурлюка, Вадима Меллера, Константина Елева и Василия Ермилова. В апреле выставка переедет в Кёльн, Германия, где будет демонстрироваться до сентября.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что коллекция произведений искусств Пола Аллена выставляется на Аукцион со стартовой ценой в 1 млрд. долларов.

Теги:

339

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Международная выставка антиквариата и произведений искусства Antik Passion Almoneda 2023, 18-24 марта

С 18 по 24 марта 2023 года в Мадриде, Испания пройдет выставка антиквариата и произведений искусства под названием Antik Passion Almoneda 2023

Лучшие международные мероприятия для стартапов в 2022

Lindeal собрал для вас список лучших конференций для стартапов по всему миру, которые можно посетить в 2022 году

Альтернативные инвестиции. Вложения в искусство: выгоды, подводные камни и советы экспертов в 2023 году

Как правильно инвестировать в искусство: советы от экспертов. Главные выгоды, нюансы, подводные камни, законы рынка. Как правильно оценивать произведения? Во что вкладываться в 2023 году?

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Производство бумаги: список мировых производителей

Страны и компании, лидирующие по производству бумаги. Почему офисная бумага так резко подорожала?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Список книг про ораторское искусство
ТОП-15 книг про ораторское искусство

В этом обзоре мы собрали лучшую литературу про ораторское искусство. Почему ее стоит прочесть и как она может помочь в налаживании бизнес-процессов и вашей жизни

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Искусство

Oditto Gallery объявила об открытии, став одной из первых в мире галерей гибридного искусства ..

Oditto Gallery делится новостями о торжественном открытии, выражая огромное чувство гордости проделанной работой и тем, что ждет ее впереди еще ..

Прошла церемония награждения American Music Awards: события, заслуживающие внимания ..

Юбилейная 50-я церемония вручения наград American Music Awards порадовала массой приятных новостей и событий еще ..

Торги Christie’s предметами искусства 20-го и 21-го веков принесли аукционному дому 421 млн. долларов ..

Christie’s делится новостями о прибыли в размере 421,9 млн. долларов в третьем раунде вечерних распродаж предметов искусства 20-го и 21-го веков на аукционе в Нью-Йорке еще ..

«White Disaster» Энди Уорхола продан на аукционе Sotheby's за 85,8 млн. долларов ..

Аукционный дом Sotheby's поделился новостями о продаже шедевра Энди Уорхола за 85,5 млн. долларов, что насчитывает почти треть от общей суммы торгов еще ..

Объявлены номинанты на «Грэмми» в 5 новых категориях ..

Грядущая музыкальная награда «Грэмми» знаменуется новостями о появлении категорий, которых ранее не существовало, но отныне позволит обратить внимание на писателей текстов и музыки еще ..

Аукционные дома продолжают распродажи произведений искусств, ожидая заработать около 2 млрд. долларов ..

Sotheby’s, Christie’s и Phillips делятся новостями о грядущих торгах на следующей неделе, которые могут принести 1,9 млрд. долларов с 2000 лотов еще ..

На аукционе произведений искусства Пола Аллена собрана историческая сумма в 1,5 млрд. долларов ..

Christie’s делится новостями о том, что 60 работ из коллекции Пола Аллена были выставлены на аукцион и распроданы по исторической цене в 1,5 млрд. долларов еще ..

Гала-концерт LACMA Art + Film в Музее искусств получил более 5 млн. долларов на сборах ..

Директор LACMA поделился потрясающими новостями о том, что фестиваль искусства и кинематографа принес 5 млн. долларов пожертвований еще ..

Массачусетский музей возвращает священные предметы племенам Сиу ..

Индейские племена Сиу возвращаются домой с хорошими новостями – они везут исторически ценные предметы, которые вернул им музей еще ..

Коллекция произведений искусств Пола Аллена выставляется на аукцион со стартовой ценой в 1 млрд. долларов ..

Аукционный дом Christie’s поделился новостями о том, что планируется внушительная распродажа, которая может принести до 2 млрд. долларов еще ..

Загрузка ..