Массачусетский музей возвращает священные предметы

Массачусетский музей возвращает священные предметы племенам Сиу

Индейские племена Сиу возвращаются домой с хорошими новостями – они везут исторически ценные предметы, которые вернул им музей

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Более века в массачусетском музее хранились настоящие артефакты, имеющие статус священных среди народа Лакота-Сиу. Порядка 150 предметов вернутся на историческую родину, куда их привезут представители племен Оглала-Сиу и Шайен-Ривер-Сиу. Об этой новости сообщил Bloomberg 7 ноября 2022 года.

В Массачусетс из Южной Дакоты приехали представители двух племен, чтобы вернуть некоторые предметы на родину. Оружие, одежда, мокасины, трубки и другие артефакты, имеющие историческую важность, длительное время находились в небольшом музее. В минувшую субботу в местной школе состоялась публичная церемония, где собрались представители Лакота, чтобы отдать дань уважения находке. Немногим позже состоится закрытое мероприятие по передачи артефактов.

Владельцы музея давно задались целью возвратить предметы, к этому событию готовились не один год. Представитель индейской резервации Пайн-Ридж отметил важность репатриации, поскольку она приведет их народности «к исцелению», т. к. ряд вещей относится к трагическому случаю, получившему название Woonded Knee.

Председатель правления Музея основателей также отметил огромную важность этого явления, и возвращение артефактов стало жизненной целью представителей организации. Для самого музея это большое событие, которое прославит его имя.

Возвращаемые предметы — лишь малая часть из примерно 870 тыс. артефактов коренных американцев, включая почти 110 000 человеческих останков, находящихся во владении самых престижных колледжей, музеев и федерального правительства страны. Все они должны быть возвращены племенам в соответствии с Законом о защите могил коренных американцев и репатриации 1990 года. Предметы проверены несколькими экспертами, в том числе экспертами по племенам. В музее также есть Артефакты других коренных народов, которые, как считается, не произошли от сиу.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что подводные артефакты всплывают на поверхность водоемов по всему миру из-за сильной жары.

Теги:

231

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Альтернативные инвестиции. Вложения в искусство: выгоды, подводные камни и советы экспертов в 2023 году

Как правильно инвестировать в искусство: советы от экспертов. Главные выгоды, нюансы, подводные камни, законы рынка. Как правильно оценивать произведения? Во что вкладываться в 2023 году?

Что такое NFT токены, где можно их купить или продать и кто может на этом заработать

Все про NFT токены: что это такое, кто и как на них можно заработать? Итак, NFT, или non-fungible tokens – это невзаимозаменяемые токены, которые являются полноценным «цифровым имуществом», специфической разновидностью криптовалюты

Уилл Смит: биография и история успеха Will Smith «Актёр, режиссер»

Полная история и биография Will Smith. Узнайте подробно в чем секрет успеха Уилла Смита и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Опра Уинфри: история успеха и биография миллиардерши из гетто

Полная история успеха и биография Опры Уинфри. Узнайте подробно в чем секрет ее успеха, а также интересные факты о самой влиятельной женщине Америки

Топ-10 маркетплейсов для покупки и продажи NFT-токенов

Что такое NFT-маркетплейс и каким он может быть? Рейтинг 10 лучших маркетплейсов по купле-продаже NFT-токенов. Как выбрать самый лучший?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Список книг про ораторское искусство
ТОП-15 книг про ораторское искусство

В этом обзоре мы собрали лучшую литературу про ораторское искусство. Почему ее стоит прочесть и как она может помочь в налаживании бизнес-процессов и вашей жизни

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Искусство

Коллекция произведений искусств Пола Аллена выставляется на аукцион со стартовой ценой в 1 млрд. долларов ..

Аукционный дом Christie’s поделился новостями о том, что планируется внушительная распродажа, которая может принести до 2 млрд. долларов еще ..

Google выпустит приложение, создающее изображения из текста с помощью ИИ ..

Приятными новостями поделилась Google, которая намерена создать авторскую программу для «рисования изображений», исходя из текстового описания. Компания обязуется соблюдать авторские права еще ..

Катар построит три новых музея для расширения культурного пространства ..

Катар, в котором пройдет ЧМ-2022 по футболу, делится новостями о том, что в стране появятся еще три музея, таким образом власти выполняют обещание, данное в 2010 году еще ..

Рианна возвращается к музыкальному искусству с песней к фильму «Черная пантера: Ваканда навсегда» ..

Долгожданные новости радуют поклонников Рианны: певица возвращается к музыкальной карьере с саундтреком к популярному фильму производства Marvel еще ..

Grimsby Minster демонстрирует водные произведения искусства – виртуальный аквариум для арт-проекта ..

Рыбалка для города Гримсби имеет важное историческое значение, и местные студенты решили отдать дань уважения этому явлению. Хорошая новость в том, что к сотрудничеству могут присоединиться все желающие еще ..

Работа Этель Аднан выставлена на торги Sotheby's в рамках аукциона современного ближневосточного искусства ..

Аукцион Sotheby’s порадовал новостями о появлении уникальной работы, ранее не выставляемой даже на выставку еще ..

Университет Говарда вернул произведение искусства «Мадонна Сентралия», украденное в 70-х годах ..

Спустя полвека в Университет Говарда вернулась картина, которая долгое время хранилась у ничего не подозревающей супружеской пары. Согласно новости, судебное дело закончилось мирно еще ..

В Художественной галерее Ференса откроется выставка Royal Collection ..

Шкатулка с драгоценностями королевы Виктории и другие королевские артефакты будут демонстрироваться в галерее с пятницы до 19 февраля 2023 года еще ..

В Саудовской Аравии строится музей для демонстрации одной работы Леонардо да Винчи ..

Предполагается, что наследный принц Саудовской Аравии, купивший картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира», строит музей, посвященный только этому одному произведению искусства еще ..

Музыка, созданная искусственным интеллектом, может появиться на радио совсем скоро ..

ИИ уже «рисует» картины, а теперь готовится «петь» на известных радиостанциях, по крайней мере, к этому его готовит компания HYBE еще ..

Загрузка ..