Благодаря современным технологиям

Благодаря современным технологиям выяснилось, что в картине Вермеера «Доярка» есть подмалевок

Посредством современной технологии сканирования в известной картине обнаружили ранние наброски, впоследствии закрашенные

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Ян Вермеер работал над картиной «Доярка» в 1657-1658 годах. Современные технологии сканирования, которым подвергли картину, обнаружили сразу два наброска, над которыми художник не стал работать, предпочтя их закрасить, сообщил ART News 8 сентября 2022 года.

Голландский художник изображал простые бытовые сцены из жизни людей среднего класса. «Доярка» посвящена молодой особе, которая переливает молоко из кувшина в миску. Упомянутому открытию выделили время для обнародования в рамках пресс-конференции, прошедшей в минувший четверг в Амстердаме. В 2023 году здесь пройдет Выставка, посвященная творчеству Вермеера.

Накануне запланированной выставки «Вермеер» в Рейксмузеуме была собрана группа реставраторов и ученых, которые вступили в сотрудничество с экспертами Маурицхейса в Гааге, чтобы провести очередное исследование ряда картин, в частности, «Доярки».

В результате сканирования был обнаружен подмалевок, два наброска, которые потом были просто закрашены. Вермеер не стал изображать полку с кувшинами на стене позади героини картины. Также он закрасил набросок корзины, в которой помещена чаша с тлеющими углями. Вместо этого на картине оказалась фаянсовая ножная печь. Специалисты были приятно удивлены находкой, поскольку ранее уже многократно работали с картиной, и до настоящего времени ничего не обнаруживали.

Передовые технологии уже были использованы в рамках исследовательского и реставрационного проекта музея «Операция «Ночной дозор». Благодаря этому получилось успешно воссоздать недостающие фрагменты Рембрандта «Ночной дозор» 1642 года, а также отыскать скрытый эскиз под картиной.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Актер Роберт Паттинсон отобрал шесть лотов для аукциона Sotheby's в Нью-Йорке.

Теги:

350

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Альтернативные инвестиции. Вложения в искусство: выгоды, подводные камни и советы экспертов в 2023 году

Как правильно инвестировать в искусство: советы от экспертов. Главные выгоды, нюансы, подводные камни, законы рынка. Как правильно оценивать произведения? Во что вкладываться в 2023 году?

Самые дорогие произведения искусства: топ-10

Амедео Модильяни, Поль Гоген, Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Густав Климт: топ-10 самых дорогих произведений искусства, проданных с аукционов

Исследователи заявляют, что панели, напечатанные на 3D-принтере Gramazio Kohler Research, объединяют акустику и эстетику

Исследовательская группа Gramazio Kohler протестировала передовые роботизированные производственные системы, которые меняют способ проектирования и строительства зданий

9 имен: живописцы, которые заслуживают интереса, симпатий и инвестиций

В статье от LinDeal 9 имен живописцев, которые точно заслуживают вашего интереса, симпатий, в их творчество можно инвестировать, кто они и как достигли успеха

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Искусство

Актер Роберт Паттинсон отобрал шесть лотов для аукциона Sotheby's в Нью-Йорке ..

Паттинсон выступает куратором аукциона. Шесть произведений искусства, которые он отобрал, можно будет увидеть в Нью-Йорке с 23 по 29 сентября еще ..

Антиквариат стоимостью 19 миллионов долларов вернулся в Италию ..

Церемония репатриации предметов старины состоялась в понедельник. Треть возвращенных предметов прокуратура Нью-Йорка изъяла из Метрополитен-музея еще ..

Доисторическая резьба возрастом 4000 лет найдена в Каменном круге в Ирландии ..

Обнаружить уникальную резьбу на камнях удалось с помощью специальной техники освещения, разработанной фотографом-археологом Кеном Уильямсом еще ..

Первая выставка картин Луизы Буржуа откроется в Музее искусств Нового Орлеана 9 сентября ..

На выставке живописи будут представлены 40 ранних работ художницы и скульптора, которые раскрывают малоизвестную сторону творчества Луизы Буржуа еще ..

Окружная прокуратура Нью-Йорка конфискует древности у Метрополитен-музея ..

С 2017 по 2021 год окружной прокурор Манхэттена выдал девять ордеров на конфискацию древних произведений искусства, хранящихся в музее еще ..

Здание с граффити Бэнкси в Лос-Анджелесе продадут с аукциона за $30 млн в октябре ..

Владельцы семиэтажного объекта рассчитывают выручить за него 30 миллионов долларов. Это в 7,5 раз больше его первоначальной стоимости еще ..

Статуя Гуаньинь стала самым популярным экспонатом в коллекции произведений искусства древнего Китая ..

В Музее искусств Нельсона-Аткинса в Канзас-Сити штата Миссури собрано более 7500 китайских работ, но самым популярным экспонатом стала китайская статуя Гуаньинь еще ..

Johnnie Walker анонсирует пятый выпуск Blue Label Ghost and Rare Series с эксклюзивным NFT доступом ..

Джонни Уокер предлагает коллекционерам виски возможность стать обладателем крайне ограниченного NFT выпуска с доступом к эксклюзивным физическим и цифровым бутылкам еще ..

Музей исламского искусства в Дохе, закрывшийся полтора года назад, возобновит работу в октябре ..

Посетители увидят более тысячи сохраненных и приобретенных объектов. Все они будут показаны впервые еще ..

Немецкие музеи замешаны в незаконной торговле египетскими древностями ..

Расследование, которое привело к обвинениям бывшего директора Лувра, ознаменовалось прогрессом: выявлены лица, оказавшиеся давними дилерами еще ..

Загрузка ..