Музей исламского искусства в Дохе, закрывшийся полтора года назад, возобновит работу в октябре

Музей исламского искусства в Дохе, закрывшийся полтора года назад, возобновит работу в октябре

Посетители увидят более тысячи сохраненных и приобретенных объектов. Все они будут показаны впервые

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Один из важнейших музеев на Ближнем Востоке откроется 5 октября 2022 года. Музей исламского искусства в Дохе был закрыт более 18 месяцев. В официальном сообщении учреждения культуры сказано, что это время потребовалось для «переосмысления и переустановки постоянной коллекции галереи», сообщило The Art Newspaper 31 августа 2022 года.

Интернет-издание обратило внимание на то, что открытие обновленной экспозиции запланировано в преддверии чемпионата мира по футболу. В этом году мундиаль начнется 21 ноября и впервые пройдет в Катаре. Посетители музея увидят более тысячи уникальных артефактов — все они экспонируются впервые.

Среди наиболее значимых Голубой Коран IX века, ваза Кавура конца XIII столетия, ожерелье из Варанаси, которому предположительно 413 лет, рукопись Рамаяны конца XVI столетия и гобелен Франчетти, сотканный в 1575 году. Все перечисленные шедевры будут выставлены в галерее на втором уровне.

На третьем уровне будут представлены новые экспонаты из серии Пороховых империй: Османской, Сефевидской и Империи Великих Моголов. К числу новых относится и зал Юго-Восточной Азии, в котором собраны предметы, принадлежавшие мусульманскому населению этого региона.

Галереи классифицируют по исторической и культурной тематике, географическому признаку и временному периоду. По словам официальных лиц, они будут посвящены «великим традициям исламского мастерства». Одна из главных достопримечательностей музея — Дамасская комната XIX века. На ее реставрацию и комплектацию потребовалось три года.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что немецкие музеи замешаны в незаконной торговле египетскими древностями.

Теги:

286

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Конференция по блокчейну Blockchain Economy Summit 2022, 4-5 октября

С 4 по 5 октября в Дубае пройдет 5-й саммит по экономике блокчейна Blockchain Economy Summit 2022

31 октября: какие праздники отмечают в этот день (Полный список)

31 октября: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

30 октября: какие праздники отмечают в этот день (Полный список)

30 октября: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

Выставка электронной коммерции EShow Madrid 2022, 26-27 октября

С 26 по 27 октября в Мадриде пройдет выставка электронной коммерции под названием EShow Madrid 2022

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Искусство

Немецкие музеи замешаны в незаконной торговле египетскими древностями ..

Расследование, которое привело к обвинениям бывшего директора Лувра, ознаменовалось прогрессом: выявлены лица, оказавшиеся давними дилерами еще ..

На аукцион в Йоркшире выставлены изделия Chanel, Louis Vuitton и Gucci, а также «коллекция исследований» Дэвида Бэтти ..

Стало известно, что участники торгов на аукционе в Йоркшире смогут приобрести дизайнерские сумки, шарфы и аксессуары от Chanel, Louis Vuitton, Gucci и других брендов с 6 по 17 июля еще ..

Gucci представила свой взгляд на моду будущего, выпустив NFT коллекцию ..

Gucci вступает в новый век искусства и моды с коллекцией NFT, которая включает в себя бионическое тело с монограммой GG еще ..

Китайская платформа Fifth Prism присоединилась к NFT ..

Согласно информации, Fifth Prism, китайская литературная онлайн-платформа, построенная на обширной цифровой библиотеке COL, насчитывающей более 5,1 миллиона ресурсов, включая анимацию, драмы, романы и игры, стала частью NTF еще ..

Картина с Мэрилин Монро руки Энди Уорхола продана за рекордные 195 миллионов долларов ..

Аукционный дом Christie's провел торги, и за культовую картину Энди Уорхола Shot Sage Blue Marilyn выручили 195 миллионов долларов, что стало самым дорогим произведением искусства 20 века еще ..

Загрузка ..