iPod покидает рынок продаж

Apple завершает 21-летнюю эру производства iPod

В компании Apple заявили о прекращении производства и продажи музыкального плеера iPod Touch, который когда изменил всю музыкальную индустрию

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Представитель Apple заявил, что останавливает Производство музыкального плеера iPod Touch, что завершает 21-летнюю эру устройств от Apple, изменивших взгляд на прослушивание музыки в целом.

Первый, выпущенный в 2001 году плеер мог хранить в своей памяти 1000 треков. Последняя модель устройства в потоковом сервисе может найти 90 миллионов музыкальных произведений. 

iPod Touch разрабатывала та же группа разработчиков, что позже занялась выпуском первого iPhone. И последний превзошел плеер.

Последнее обновление iPod было произведено в 2019 году. Версий проигрывателя было много, в том числе Nano и Shuffle. iPod Touch, выпущенный в 2017 – последняя снятая с производства модель. Как заявила Apple, устройство останется до тех пор, пока есть на складах.

Грег Джосвяк, старший вице-президент Apple по международному маркетингу, заявил, что устройство изменило поиск музыки, ее прослушивание и обмен.

Стив Джобс представил первую модель гаджета в своем "знаменитом" стиле – в черной водолазке, синих джинсах и очень торжественно. По слухам, приглашение на презентацию нового устройства давало подсказку: "Это не Mac".

В ходе часовой презентации Джобс сказал: "Музыка – часть существования каждого человека. Музыка всегда была и будет".

Тема того вечера была лаконична: "1000 музыкальных произведений у вас в кармане". Годами Знаменитости вкладывали свои силы в iPod, например, U2, Опра Уинфри и Джон Майер. BMW стала первой компанией, предложившей слушать музыку через встроенный iPod. После нее и другие Автопроизводители последовали за BMW.

Бен Вуд, главный аналитик консалтинговой компании CCS Insight, заявил, что когда команда разработки Apple создавала iPhone, они понимали, что новое устройство затмит iPod.

Каролина Миланези из Creative Strategies сказала, что уменьшение продаж плеера связано с ростом продаж смартфонов – все равно, что переход от онлайн-продаж к потоковым. "Остановка производства iPod – лучшее доказательство того, что Apple безразлична к поглощению одних своих продуктов другими" – добавила Каролина.

iPod не был первым MP3-плеером, также как и iPhone не был первым смартфоном, но Apple сделал первый шаг, чтобы люди увидели преимущества цифровой музыки над дисками и кассетами и их проигрывателями.

В 2001 году ситуация в музыкальной индустрии была печальной – звукозаписывающие лейблы не успевали создать юридические угрозы, как песня уже была распространена на пиратских ресурсах. Создав iTunes и iPod, Apple оказал огромную услугу музыкальным лейблам, которые стали получать деньги за загрузка каждого музыкального произведения.

Но и Apple получил с этого выгоду – компания вышла из тени Windows. iPod был представлен Джобсом 23 октября 2001 года. И он был прав – с появлением плеера от Apple мир прослушивания музыки изменился навсегда.

Теги:

355

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

10 фактов о сфере технологий, которые необходимо знать сегодня

Читайте подборку самых интересных фактов из категории технологии, о которых нужно знать

Полный обзор iPhone 15, Plus, Pro и Pro Max: сравнение цен, версий и характеристик новых моделей

Обзор самых свежих моделей iPhone 15, Plus, Pro и Pro Max: дизайн, габариты, цвета, дисплей, процессор, камеры, аккумулятор, зарядка, датчики и и другие характеристики

Самые популярные смартфоны в мире: топ-20 в 2023 году

Двадцать самых популярных и покупаемых смартфонов: от iPhone и Samsung до Tecno и Xiaomi. Свежий обзор с характеристиками

eSIM: что это такое, как работает и как подключить? Свежий обзор 2024 года

Что такое eSIM? Какие у нее плюсы и минусы, чем он отличается от простой сим-карты. Список поддерживаемых устройств и сотовых операторов

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

Топ-15 лучших книг о музыке
Топ-15 лучших книг о музыке: рейтинг изданий, которые действительно стоит прочитать всем

Книги про музыку, которые будут интересны не только меломанам и профессиональным музыкантам, но и широкому кругу читателей. Энциклопедии, сборники, документальные романы, учебники по музыкальному искусству

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Технология

Российский логистический оператор CDEK рассказал о запуске маркетплейса товаров иностранного производства ..

В связи с уходом иностранных компаний российский логистический оператор CDEK запустил онлайн-платформу под названием CDEK.Shopping: какие возможности и функции у маркетплейса еще ..

Fly London осваивает метавселенную ..

Как Fly London удается развиваться в мире метавселенной, освоение собственного онлайн-магазина и сразу четыре мини-игр на игровой платформе Roblox еще ..

В Антверпене роботы обслуживают гостей пивной ..

Стало известно как три роботизированных дрона помогают официантам в обслуживании посетителей: какие функции выполняют и на сколько их работа эффективна еще ..

С 9 мая в России начал работать магазин приложений для разработчиков NashStore ..

Стало известно, что на днях в России открылся и начал работать особенный магазин приложений для разработчиков NashStore: какие возможности для обычных пользователей и какая ключевая цель платформы еще ..

Стали известны характеристики и цена iPhone 14 Max: ничего подобного Apple ещё не выпускала ..

Появились данные, которые раскрывают тайну предстоящего технологического чуда: каким будет iPhone 14 Max, какими характеристиками и особенностями будут удивлять пользователей уже этой осенью еще ..

Финтех-компания Nexi совместно с Confcommercio MiLoMB займутся цифровизацией магазинов «у дома» ..

Стало известно каким образом сложится сотрудничество итальянской финтех-компании Nexi совместно с Confcommercio MiLoMB, как будет происходить цифровизация магазинов «у дома» еще ..

Apple, Microsoft и Google к 2023 году внедрят единый стандарт авторизации ..

Стало известно что компании Apple, Microsoft и Google собираются установить единый стандарт авторизации без паролей: каким он будет и что даст пользователям еще ..

Google рассказала о покупке разработчика экранов MicroLED для AR- и VR-очков ..

Сообщается, что компания Google выкупила Raxium, разработчика экранов MicroLED для AR- и VR-очков, сотрудничество приведет к новой эре дисплеев в индустрии еще ..

Поисковая система Google позволит удалять контактную информацию пользователей ..

Стало известно, что пользователи поисковой системы Google смогут удалить личные данные и иную конфиденциальную информацию из результатов поиска соответствующей системы еще ..

CI Global Asset Management рассказал о запуске CI Galaxy Blockchain ETF (CBCX) и CI Galaxy Metaverse ETF (CMVX) ..

Стало известно о том, что CI Global Asset Management запускает новинки - CI Galaxy Blockchain ETF (CBCX) и CI Galaxy Metaverse ETF (CMVX), их влияние на инвестирование в блокчейн еще ..

Загрузка ..