Apple, Microsoft и Google внедрят единый стандарт авторизации без паролей до конца 2023 года

Apple, Microsoft и Google к 2023 году внедрят единый стандарт авторизации

Стало известно что компании Apple, Microsoft и Google собираются установить единый стандарт авторизации без паролей: каким он будет и что даст пользователям

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Три ведущих IT-корпорации мира - Apple, Google и Microsoft планируют уже в следующем году внедрить на своих платформах единый стандарт аутентификации пользователей без паролей. Мобильные OS Андроид и iOS, web-браузеры Edge, Chrome, Safari, Windows и macOS станут поддерживать уникальный протокол авторизации юзеров, разработанный консорциумом World Wide Web и альянсом FIDO.

«Имея специальные ключи доступа, вы сможете осуществить входит в сервис или программу на любом устройстве, независимо от используемых платформы и браузера» - рассказал журналистам вице-руководитель Майкрософт по безопасности, Васу Джаккал. Он также поясняет, что, к примеру «можно будет авторизоваться в системе через браузер Chrome, функционирующим под управлением Windows, воспользовавшись паролем на iPhone».

За безопасную авторизацию будет отвечать ключ доступа. Он представляет собой оригинальный криптографический токен, который передается в режиме реального времени с телефона на Интернет – ресурс. Каждый ключ будет асимметричным. Это значить, что даже если злоумышленникам удастся получить доступ к одной из частей токена, взломать пользовательской аккаунт они все равно не смогут. Более того, если человек потеряет телефон, токен можно будет из облака перенести на новое устройство.

Для входа в Приложения или сервис достаточно будет указать PIN-код или воспользоваться возможностями биометрической аутентификацией. Пользователям также не нужно будет запоминать данные для авторизации – достаточно будет один раз пройти процедуру, например, на смартфоне, после чего вход в систему будут доступен для всех синхронизированных с ним устройств.

Разработка кроссплатформенной авторизации стала возможной благодаря уникальному стандарту FIDO. Он закрепляет возможность применения криптосистемы с открытым ключом для многофакторной аутентификации и считывания необходимой информации без введения пароля. В данном случае смартфон является своеобразным промежуточным звеном – в его памяти хранится уникальный passkey, совместимый с FIDO. Передача ключа веб-ресурсу для аутентификации осуществляется только, если телефон разблокирован.

Плюсы технологии – повышение информационной и кибер безопасности и удобства использования мобильных гаджетов. Применение беспарольной системы серьезно усложнит взлом учетных записей пользователей, так как злоумышленникам для входа в аккаунт потребуется физический доступ к устройству. Утечки пар логин/пароль утратят актуальность.

Отметим, что сегодня стандарт FIDO уже успешно используется некоторыми приложениями, но первичный вход, все же осуществляется с логином и паролем. После массового внедрения новых процедур необходимость в этом будет устранена, считает президент FIDO Alliance, Сампат Сринивас.

«Благодаря расширенной поддержке ФИДО сайты смогут начать активное внедрение сквозной беспарольной аутентификации с надежной защитой от фишинга. Речь идет не только о первом посещении ресурса, но и повторных входах в систему. Ожидается, что использование ключей доступа начнется уже в 2023 году, после чего мы наконец-то вступим в эпоху безопасного и беспарольного будущего».

Теги:

233

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

10 фактов о сфере технологий, которые необходимо знать сегодня

Читайте подборку самых интересных фактов из категории технологии, о которых нужно знать

eSIM: что это такое, как работает и как подключить? Свежий обзор 2024 года

Что такое eSIM? Какие у нее плюсы и минусы, чем он отличается от простой сим-карты. Список поддерживаемых устройств и сотовых операторов

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Топ-15 лучших сервисов для управления проектами и персональными задачами в 2023 году

15 лучших таск-менеджеров для управления проектами и задачами, личного и командного планирования: плюсы и минусы, бесплатный доступ, функционал, платные функции

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Технология

Google рассказала о покупке разработчика экранов MicroLED для AR- и VR-очков ..

Сообщается, что компания Google выкупила Raxium, разработчика экранов MicroLED для AR- и VR-очков, сотрудничество приведет к новой эре дисплеев в индустрии еще ..

Поисковая система Google позволит удалять контактную информацию пользователей ..

Стало известно, что пользователи поисковой системы Google смогут удалить личные данные и иную конфиденциальную информацию из результатов поиска соответствующей системы еще ..

CI Global Asset Management рассказал о запуске CI Galaxy Blockchain ETF (CBCX) и CI Galaxy Metaverse ETF (CMVX) ..

Стало известно о том, что CI Global Asset Management запускает новинки - CI Galaxy Blockchain ETF (CBCX) и CI Galaxy Metaverse ETF (CMVX), их влияние на инвестирование в блокчейн еще ..

В Twitter добавлена новая функция Circle ..

Что это за обновление Twitter Circle, для чего оно нужно, почему и каким пользователям пригодится, и какие еще новинки ожидаются в ближайшее время еще ..

Dell Technologies World 2022: 5 самых громких анонсов ..

Названы 5 самых громких и грандиозных анонсов технологического мероприятия Dell Technologies World 2022: детальное описание, какие особенности каждого, чем удивляют мир еще ..

Snapchat представила карманный дрон Pixy для съёмки селфи по цене смартфона ..

Каким будет карманный селфи-дрон Pixy, которые представил публике Snapchat: правда ли, что его можно купить по цене смартфона? еще ..

ПриватБанк и Payoneer анонсировали интеграцию в приложении Приват24 ..

Коллаборация украинского ПриватБанка и Payoneer, какие изменения ожидают приложение Приват24, какие возможности станут доступны пользователям еще ..

Telegram Premium – платная версия мессенджера от братьев Дуровых. Что там будет? ..

Какие функции добавятся в версии Telegram Premium, какой будет платная версия подписки для пользователей, функциональная составляющая, какие сроки выхода услуги еще ..

В Telegram появилась функция, позволяющая обмениваться криптовалютой Toncoin ..

Новинки связанные с рынком криптовалют добрались и до Telegram, новая функция позволит пользователям обмениваться криптовалютой Toncoin: как такое возможно и каков алгоритм использования еще ..

Яндекс.Маркет запускает онлайн-универмаг, Lamoda останавливает развитие, Ozon выделяет на поддержку бизнеса миллиард рублей ..

С какими новинками онлайн-торговли последних недель уже можно ознакомится потребителям: онлайн-универмаг от Яндекс.Маркета, инвестиции в Ozon, закрытие Lamoda, новые инструменты онлайн-торговли от VK еще ..

Загрузка ..