Американские эксперты прогнозируют миллиардные убытки по линии авиасообщения из-за подключения стандарта 5G

Американские эксперты прогнозируют миллиардные убытки по линии авиасообщения из-за подключения стандарта 5G

США: связь стандарта 5G нанесет ущерб авиасообщению, «отключив» радиовысотомеры. В заявлении руководителя United Airlines, Скотта Кирби: «если власть не остановят запуск 5G, они совершат ошибку, которая будет иметь катастрофические последствия»

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Американские авиаперевозчики официально предупредили, что планы телекоммуникационных организаций использовать, начиная с 5 января 2022 года, определенную часть спектра для связи 5G нанесет внутреннему сообщению США огромный ущерб. Как показывают предварительные исследования и расчеты, убытки пассажиров и авиакомпаний из-за отмены и задержек рейсов будут исчисляться миллиардами.

Так в заявлении руководителя United Airlines, Скотта Кирби: «если власть не остановят запуск 5G, они совершат ошибку, которая будет иметь катастрофические последствия». Кирби особенно подчеркивает, что если не предпринять срочных мер, то что с 5 января гражданская Авиация не сможет использовать по их прямому назначению радиовысотомеры, установленные в крупнейших аэропортах страны.

Иными словами, с нового года в американских аэропортах можно будет осуществлять посадку только при хорошей погоде. Низкая облачность, смог или туман приведут к тому, что самолет придется перенаправлять в ближайший аэропорт, где возможно выполнение посадки с визуальным контролем.

По приблизительным подсчетам специалистов, включение вышек 5G в непосредственной близости от аэропортов окажет негативное влияние, как минимум на 345 тысяч рейсов, в том числе на 5400 грузовых перелетов, и затронет 32 миллиона пассажиров.

Напомним, что впервые обеспокоенность относительно возможных помех чувствительной авиационной электроники, после запуска 5G, выразили представители FAA и авиационной промышленности. Более того, в ноябре им уже удалось добиться переноса коммерческого запуска сервисов операторов AT&T и Verizon Communications до 5 января 2022 года.

FAA также разработало две директивы, в которых предписывало пересмотреть существующие сегодня руководства по летной эксплуатации вертолетов и самолетов, чтобы ограничить выполнение операций с применением высокочувствительной авиационной электроники, типа радиовысотомеров.

Так в одной из директив указывается, что возникновение «небезопасного состояния» вызванного использованием полосы 5G C-Band, нуждается в незамедлительных действиях сотрудников аэропортов, так как в противном случае это может привести к утрате возможностей для продолжения безопасного полета или посадки.

В настоящее время, руководство FAA проводит активные переговоры с Белым домом и Федеральной комиссией по связи о введении возможных ограничений по использованию 5G. Как ожидается, результаты этих переговоров будут объявлены широкой общественности в ближайшие недели.

Вполне ожидаемо, телекоммуникационные компании США яростно защищают свое право на использование спорных частот, за которые уже совокупно заплачено порядка 80 миллиардов долларов. Так, например, в конце ноября 2021 года они заявили, что панику в авиационной отрасли породила полностью дискредитированная информация и преднамеренное искажение фактов.

Руководство одного из самых крупных американских операторов Verizon, заявляет, что сегодня отсутствуют доказательства того, что передача данных через 5G с использованием спектра С-диапазона, несет какую-либо угрозу для интересов авиаперевозчиков. В компании также отмечают, что в ее планах подключить к телекоммуникационным сетям нового поколения как минимум сто миллионов американцев уже в первом квартале 2022 года.

Теги:

#5G
124

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Что такое 5G? Эксперты рассказали все, что нужно знать о новой технологии

Технология 5G, все что надо знать о сети пятого поколения и связи будущего. Эксперты уже рассказали все, что вам нужно знать об этом и Как 5G изменит нашу жизнь

ТОП-20 мобильных прокси-серверов с ротацией: рейтинг лучших сервисов на 2023 год

Двадцать лучших мобильных прокси-серверов: плюсы и минусы, актуальные тарифы, официальный сайт, полное описание и интересные факты о топовых сервисах со всего мира

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

443
Amazon заключает соглашение с Games Workshop на съемки фильмов ..

Amazon делится новостями о планах на экранизацию Warhammer 40,000 при содействии Games Workshop Group Plc, где главная роль может достаться Генри Кавиллу еще ..

Boeing готовится получить заказ на 200 самолетов 737 Max от Tata's Air India ..

Air India Tata Group делится новостями о готовности приступить к значительным улучшениям деятельности, планируя пополнить парк самолетами Boeing еще ..

392
NASA запускает спутник SWOT, который будет следить за озерами и реками из космоса ..

NASA делится новостями о запуске спутника SWOT в космос, откуда он будет отслеживать водные системы, включая реки и озера, по всему миру еще ..

Meta, Microsoft, Amazon и TomTom бросают вызов Google в картографическом пространстве ..

Meta, Amazon Web Services, Microsoft и картографическая компания TomTom в сотрудничестве с The Linux Foundation работают над тем, чтобы ? еще ..

297
Honda анонсирует Accord Touring 2023, свой первый автомобиль со встроенной системой Google ..

Honda делится новостями о выпуске в новом году автомобиля Accord Touring, оснащенного Android Automotive еще ..

Intrinsic от Alphabet приобретает фирмы по разработке программного обеспечения для робототехники ..

Intrinsic делится новостями о крупных приобретениях разработчиков программного обеспечения в сфере роботехники еще ..

Spotify сотрудничает с технологией Backstage, чтобы монетизировать разработчиков ..

Spotify делится новостями о планах монетизации разработчиков с помощью Backstage, которая также работает с Netflix, American Airlines и сотнями других компаний еще ..

PayPal и MetaMask сотрудничают, чтобы упростить покупку криптовалюты ..

ConsenSys делится новостями об успешной интеграции PayPal в криптокошелек MetaMask, что позволит упростить криптооперации для последней еще ..

Airbnb анонсирует обновление в виде «переключателя», отображающего стоимость в формате «все включено» ..

Airbnb делится новостями о нововведениях, которые подразумевают новую функцию отображения стоимости аренды в виде «все включено» еще ..

340
Золотые украшения, обнаруженные в Египте, могут рассказать историю 3000-летней давности ..

Археологи делятся новостями о находках, которые «рассказывают» истории людей, живших в Египте 3000 лет назад еще ..

Загрузка ..