AMD и NVIDIA в 2021 году увеличили объем поставок видеокарт

AMD и NVIDIA в 2021 году увеличили объем поставок видеокарт на 30%

Из данных за 2021 год стало известно, что AMD и NVIDIA в прошлом году смогли увеличить объем поставок видеокарт на 30%, дефицит рынку больше не грозит, но что это дает потребителям?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В последние полтора года глобальный рынок видеокарт был богат на события. Однако, как уверяют инсайдеры, на протяжении всего 2021 года производители и магазины «скармливали» своим покупателям откровенную ложь. Дефицит плат и их резкое удорожание лишь отчасти связан с полупроводниковым кризисом и майнерами.

В последнее время в прессу попало достаточно много информации относительно реальной прибыли и количества видеокарт, произведенных AMD и Nvidia. И вот здесь появляется главная нестыковка. Карты дорожали на протяжении всего 2021 года, их средний ценник сегодня составляет 1000 долларов. При этом, согласно официальной информации, в негативных рыночных тенденциях виноваты либо торговые сети, либо охочие до наживы перекупщики. То есть, геймеры ругают магазины и буквально ненавидят людей, которые втридорога перепродают полученные по дешевке платы, но при этом продолжают доверять Лизе Су и Дженсену Хуангу.

А теперь предлагаем немного посчитать. В соответствии с отчетом Graphic Speak, AMD и NVIDIA по итогам 2020 года поставили на рынок 42 млн. графических чипов, тогда как в 2021 году этот показатель вырос до 50 млн. единиц готовой продукции. То есть, мы видим, что полупроводниковый кризис настолько «сильно» ударил по компаниям, что они смогли увеличить Производство готовой продукции сразу на 30%.

По оценкам независимых аналитиков, глобальный рынок видеокарт в прошлом году достиг рекордных 51,8 млрд.$. Более того, согласно прогнозам в текущем году оборот превысит 52 млрд., что косвенно свидетельствует о том, что ждать снижения цен на комплектующие ждать не стоит. При этом точных цифр по выпуску графических плат в 2022 никто не называет.

Но недавно тайваньский производитель TSMC анонсировал увеличение производственных мощностей на 25%. Учитывая, что NVIDIA и AMD именно на этом производстве осуществляет выпуск собственных видеокарт, нет никаких сомнений в том, что объемы их продукции продолжат увеличиваться.

Уже в ближайшем будущем видеокарт станет намного больше, но насколько это улучшить положение для обычных покупателей, большой вопрос. Многие эксперты верят, что дефицит полупроводников закончится уже во второй половине 2022. Правда, здесь существует определенная доля вероятности, что в случае снижения цен на графические чипы их начнут в еще большем количестве скупать майнеры, а геймерам придется еще как минимум год довольствоваться «старыми» платами.

Теги:

318

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Лучшие производители видеокарт: рейтинг ТОП-16 ведущих фирм в мире

Ведущие производители видеокарт: свежий рейтинг, уникальные характеристики, техническая информация, лучшие современные модели, глобальные номинации и интересные факты

Как правильно выбрать ноутбук и не пожалеть: советы от специалистов в помощь

Полная инструкция, как выбрать ноутбук для учебы, работы, дома, игр, дизайна, монтажа. Лучшие модели лэптопов на 2023 год и важные характеристики, на которые нужно обратить внимание

Топ-25 лучших игровых ноутбуков в 2023 году на любой кошелек

25 лучших игровых ноутбуков на разный бюджет и запросы. Самые удачные и качественные модели 2023 года, полный обзор характеристик и цен

Лучшие графические карты для игр: топ-20 видеокарт в 2023 году

Двадцать лучших видеокарт для игр в условиях 2023 года: характеристики, достоинства, модели, интересные факты

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Balenciaga сотрудничает с Национальным детским альянсом после скандала о жестоком обращении с детьми ..

Balenciaga делится новостями о ведении сотруднической деятельности с Национальным детским альянсом после принесения извинений за допущение сексуализации детей в прошлогодней рекламе еще ..

Google анонсирует запуск тестирования ОС Android 14, призванной эффективно поддерживать складные устройства ..

Google делится новостями о запуске бета-версии для разработчиков, которые будут тестировать новейшую операционную систему, которую начали проектировать едва ли не с выхода Android 12 еще ..

Модный бренд Hermès побеждает в судебном деле против художника MetaBirkins NFT ..

Hermès делится новостями об успешном раунде судебного процесса против цифрового художника NFT MetaBirkin, который якобы нарушает права наименования на товарный знак «Birkin» еще ..

4143
Nintendo Direct подготавливает большое сообщение о грядущих новинках 2023 года, включая анонс самых ожидаемых игр ..

IGN делится новостями о грядущем событии, которое характеризуется в качестве трансляции Nintendo Direct, описывающей игровые обновления, посвященные, преимущественно, консоли Switch еще ..

Microsoft анонсировала обновленную поисковую систему Bing, использующую технологию OpenAI ..

Microsoft делится новостями о запуске обновления авторской поисковой системы Bing, отныне оснащенной технологией искусственного интеллекта, и анонсирует другие нововведения еще ..

380
Первый взгляд на роскошный электрокар Rolls-Royce Spectre: очевидцы называют его лучшим представителем марки ..

Очевидцы делятся новостями о том, что электрический Rolls-Royce Spectre 2023 года является самым ярким представителем марки, превосходя предшественников по всем качествам и параметрам еще ..

Археологи обнаружили трехпалый след под руинами 600-летнего монастыря в Испании ..

Поступили новости о необычайной археологической находке, которая стала очевидной только после разрушения старинного испанского монастыря Санта-Каталина-дель-Монте еще ..

478
Mitsubishi Heavy объявляет о закрытии проекта разработки ближнемагистрального самолета SpaceJet ..

Mitsubishi делится новостями о закрытии проекта под названием SpaceJet, который должен был стать авторским ближнемагистральным перевозчиком, однако так и не увидел завершения еще ..

Джим Керри выставил на продажу особняк в стиле ранчо в Лос-Анджелесе за 29 миллионов долларов ..

Поступили новости о том, что известнейший актер Джим Керри выставил на продажу особняк в Брентвуде стоимостью 28,9 млн. долларов, хотя ранее владел имуществом порядка 30 лет еще ..

Microsoft Outlook демонстрирует сбои в системе: компания проводит расследование на основе жалоб пользователей о проблемах ..

Microsoft делится новостями о ведении расследования возникших проблем с почтовым сервисом Outlook, обнаруженных благодаря сообщениям пользователей о трудностях с доступом еще ..

Загрузка ..