Alphabet стал лидером рынка акций в Big Tech по итогам 2021 года

Alphabet стал лидером рынка акций в Big Tech по итогам 2021 года

С инвестиционной точки зрения, 2021 год оказался лучшим в истории Alphabet начиная с 2009 года. По результатам финансового года, ценные бумаги Alphabet оказались наиболее прибыльными среди всех Big Tech компаний

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

С инвестиционной точки зрения, 2021 год оказался лучшим в истории Alphabet начиная с 2009 года. По результатам финансового года, ценные бумаги Alphabet оказались наиболее прибыльными среди всех Big Tech компаний.

По состоянию на конец четверга цена за одну акцию Alphabet стабилизировалась на отметке 2938 долларов за единицу, что даёт возможность говорить о годовом росте на 68%. В уходящем 2021 году осталась буквально пара рабочих дней, поэтому ни один из главных конкурентов уже не сможет догнать Алфавит на бирже.

Бумаги основного преследователя Alphabet - компании Microsoft, прибавили за год в цене 51%. Акции Apple подорожали 33%, за ними следуют Facebook (с недавнего времени Meta) показавшие рост 23% и замыкает группу лидеров Amazon всего лишь с 5% роста. При желании, в этом списке можно учитывать и Tesla, акции которой прибавили 51% к своей цене. Индекс Nasdaq 100, состоящий из основных организаций нефинансового сектора, показал положительную динамику на 27%, то есть почти в два раза меньше лидеров списка.

В структуре доходов Alphabet, главное место занимает Бизнес Интернет-рекламы дочерней компании Google, которая не испытала негативного влияния эпидемии Covid и оказалась практически невосприимчивой к колебаниям на биржах. Пользователи Сети активно пользуются поиском Гугл в браузерах и на мобильных устройствах, сервисом Гугл.Карты и продолжают смотреть видео на YouTube. Облачные технологии Google помогли среднему и малому бизнесу преодолеть тяжёлые времена и перейти на удалённую работу.

В октябрьской финансовой отчетности Алфавит объявил о росте рекламной прибыли на 43% до 53 млрд долларов и сопоставимом повышении рекламной активности на YouTube до 7 млрд долларов. Прибыль компании превысила прогнозы аналитиков.

По итогам года, большинство крупных интернет-компаний, зарабатывающих на онлайн рекламе, среди которых Meta и Snap, оказались в невыгодном положении из-за ужесточения политики защиты персональной информации операционной системы iOS от Apple, Google эта История практически не затронула, отчасти благодаря полному контролю над конкурирующей мобильной ОС Android и отсутствию какой-либо озабоченности об изменениях экосистемы Apple.

На основании усреднённой оценки в докладе Refinitiv, эксперты ожидают, что за весь 2021 год выручка Alphabet вырастет почти на 39% до 254 млрд долларов. Это можно будет назвать самым большим показателем роста компании с 2007 года. Напомним, что в 2020 году рост составил всего 13%, так как Google и Alphabet столкнулись с падением доходов по итогам первого полугодия прошлого года.

С наступлением 2021 года бизнес Google, связанный с поисковой системой, восстановил темпы роста до уровня, достигнутого перед пандемией, чему способствовало повышение рекламной активности. Западные страны снова открыли границы, и пользователи в интернете стали больше интересоваться возможностями для отдыха и туризма, проводя много времени на YouTube, где, по данным центра исследований Pew, во время локдаунов отмечалось самое большое увеличение активности среди всех интернет сайтов и социальных сетей в США.

«Столь быстрое восстановление Alphabet после коллапса рекламного бизнеса, вызванного эпидемией Covid-19 оказалось впечатляющим», — отметили в своём отчете в конце октября консультанты из Argus: «Мы ожидаем ещё более масштабного увеличения показателей уже в ближайшие отчетные периоды, так как электронная торговля и онлайн реклама стремительно набирают обороты опережая темпы восстановления экономики».

За всю историю компании, акции Google дорожали так сильно 12 лет назад, когда выросли в цене более чем в два раза за год. Но тогда компания ещё не была такой огромной, и рыночная стоимость Google не перешагнула отметку в 1 триллион долларов, как это произошло в январе 2020 года.

Через пару лет, после достижения триллионной вехи, Alphabet прибавила сюда еще почти триллион долларов, достигнув на пике показателя в 2 триллиона долларов к ноябрю. По состоянию на конец 2021 года рыночная капитализация Alphabet составляет 1,95 триллиона долларов.

И дело тут не только в рекламном бизнесе.

Доходы от собственных облачных технологий Google увеличились за год на 45% почти до 5 млрд долларов на начало 4 квартала, а операционные убытки уменьшились до 644 млн долларов, хотя годом ранее оценивались в 1,2 млрд долларов. Вычислительные платформы Google уступают аналогам Amazon Web Services и Microsoft Azure на рынке интегрированной облачной продукции, но в то же время извлекают свою выгоду из формирующегося тренда мультиоблачности, когда крупные предприятия со сложной структурой стараются распределить свою рабочую нагрузку, вместо того чтобы рассчитывать только на одного вендора.

Немалую прибыль в уходящем году Alphabet зафиксировала по итогам работы своих венчурных отделений CapitalG и GV. Портфельные Инвестиции компании, среди которых Freshworks, UiPath, Freshworks Duolingo и Toast, в этом году вышли на публичный статус. В Alphabet заявили о росте инвестиционной прибыли до 189 млн долларов в начале четвертого квартала. В 2020 году за этот же период данный показатель составлял всего 26 млн долларов.

Несмотря на все вышеописанное, рыночные аналитики остаются сдержанными в своих прогнозах развития Alphabet на 2022 год. Чтобы продолжить свой невероятный рост, руководству Alphabet и Google потребуется отыскать новые источники роста. Ожидается, что динамика увеличения прибыли снизится до 17%, и вернётся к показателям 2019 года.

Тем не менее аналитики все еще верят в потенциал других менее известных подразделений Alphabet. Несмотря на заявленные экономические успехи, компания-производитель автономных автомобилей Waymo сегодня продолжает тратить огромное количество средств на разработки, о чем уже отчиталась в годовом отчете. Боссы Alphabet продолжают искать варианты развития собственных проектов, которые до сих пор не были внедрены по ряду причин. Так например, недавно было объявлено о переходе в Google подразделения, занимающегося разработкой концепции Умного Города, Sidewalk Labs.

Теги:

198

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Ларри Пейдж и Сергей Брин: биография и история успеха «Сооснователи поисковой системы Google»

Полная история и биография Larry Page и Sergey Brin. Узнайте подробно в чем секрет успеха Сергея Брина и Ларри Пейджа и как им удалось стать самыми известными людьми в мире. Интересные факты, книги и фильмы

История успеха компании Alphabet: достижения и провалы наследницы Google

Полная история Alphabet: хронологическая лента, дочерние компании, источники прибыли, главные акционеры, успехи и провалы, статистика, перспективы

Инвестиции в акции: определение, виды и как инвестировать

В данной статье вы ознакомитесь с понятием инвестиции в акции, узнаете о самых капитализированных компаниях в США и РФ, научитесь разбираться в биржевых индексах и инвестировать

20 самых великих компаний мира, занимающих лидирующее положение на мировом рынке

В новой статье от LinDeal вы узнаете о великих бизнес-империях в мире, как самые дорогие и известные компании пришли к успеху

ТОП-10 самых дорогих брендов мира в 2022 и 2023 году: самые богатые компании планеты

В новой статье от LinDeal вы узнаете о самых дорогих брендах мира в 2022 и 2023 году. Как этим выдающимся компаниям удалось стать самыми богатыми на планете и что их ждет впереди?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

245
Стартап из Китая успешно тестирует автомобиль стоимостью 140 тыс. долларов, который может летать над пробками ..

Xpeng Aeroht делится новостями о том, что успешно провела испытания «летающего автомобиля», что приближает компанию к запуску производства в 2025 году еще ..

Apple Watch нарушают патенты производителя AliveCor, однако положенный запрет на импорт еще не вошел в силу ..

Поступили новости о противостоянии Apple и AliveCor, в рамках которых может решиться судьба умных часов первой с функцией ЭКГ еще ..

Microsoft заявляет, что три будущих игры Bethesda будут эксклюзивными для Xbox ..

Microsoft делится новостями о том, что твердо приняла решение сделать несколько игр Bethesda эксклюзивными для ПК и Xbox еще ..

Apple выпускает обновления, предотвращающие отслеживание AirTag ..

Apple делится новостями о том, что продолжает вносить изменения в авторский AirTag, чтобы предотвратить нежелательное отслеживание еще ..

466
Top Gun: Maverick рискует попасть под судебное разбирательство по вопросу авторских прав ..

Paramount делится новостями о том, что прежние истцы по поводу авторских прав на фильм про «лучшего стрелка» не намерены уступать, и продолжают добиваться судебного дела еще ..

LastPass признает, что хакеры взломали платформу и украли хранилища паролей клиентов ..

LastPass делится новостями о факте кражи паролей клиентов, и призывает их к содействию посредством смены данных входа еще ..

Google анонсирует новый этап тестирования обновлений Chrome ..

Google делится новостями об изменениях в циклах выпуска обновлений, которые подразумевают дополнительное тестирование на предмет уязвимостей еще ..

271
Tesla улучшает навигацию для эффективного поиска станций подзарядки электромобилей ..

Tesla делится новостями о запуске навигационной системы, популяризирующей сторонние зарядные станции еще ..

Reuters: Экспорт балтийской нефти Urals из России может сократиться на 20 % на фоне санкций ..

Неназванные источники делятся новостями о том, что грядет сокращение экспорта нефти марки Urals на 20 % еще ..

Хакеры скомпрометировали приватные GitHub-репозитории компании Okta и заполучили исходный код ..

Okta делится неутешительными новостями о том, что ее приватные репозитории на GitHub были взломаны, а исходный код – украден еще ..

Загрузка ..