Акции Alphabet в 2021 году показали лучшую динамику среди техногигантов

Alphabet подводит итоги 2021 года: его акции показали лучшую динамику среди техногигантов

По оценкам экспертов, в 2021 году акции Alphabet зарекомендовали себя, как самых эффективные и быстрорастущие среди Big Tech.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Alphabet — это международный конгломерат, основанный в 2015 году, соучредителями Google Ларри Пейджем и Сергеем Брином с целью реорганизации структуры владения своими Бизнес-проектами. Крупнейшим проектом в структуре Alphabet и его сердцем является Google.

Подводя итоги уходящего года, руководство американской корпорации с гордостью отмечают, что ей удалось с честью выдержать испытание пандемией коронавируса и последней волной инфляции. Напомним, что в отчете за третий квартал компания сообщила об увеличении доходов от рекламы в сервисах Google на 43% до 53,1 миллиарда долларов и росте рекламы на YouTube до 7,2 миллиарда долларов.

По оценкам экспертов, в 2021 году акции Alphabet зарекомендовали себя, как самых эффективные и быстрорастущие среди Big Tech. На конец декабря стоимость ценных бумаг находится на уровне 2961 долларов за штуку, а рыночная капитализация конгломерата почти достигла 2 триллионов долларов. Таким образом, можно говорить о том, что активы Alphabet за последние двенадцать месяцев выросли на 68%.

Big Tech – это большая четверка крупнейших технологических компаний в США. В нее входят: Alphabet, Amazon, Apple и Meta. В некоторых источниках вместо Big Tech используется термин Big Five – пять IT-корпораций, пятой в этом списке является Microsoft.

Статистика по конкурентам Alphabet:

  • Apple – рост рыночной капитализации на 33%.
  • Meta (ранее Facebook) – рост капитализации на уровне 23%;
  • Amazon – рост на 51%.
  • Microsoft – капитализация компании Билла Гейтса в 2021 году выросла на 51%.

Ключевые достижения Alphabet

Корпорация рассматривает Инновации, как часть своей миссии. Такой подход способствовал тому, что:

  • В распоряжении Google-Alphabet имеется самая масштабная и популярная мобильная ОС;
  • Компанией был создан самый востребованный в мире голосовой помощник на основе ИИ;
  • Как минимум полтора миллиарда пользователей со всей планеты ежедневно используют различные продукты Alphabet – поисковую систему Гугл, браузер Chrome, почту Gmail, Google Карты, Google Home, Google Play и множество других сервисов;
  • Облачная платформа Google Cloud является достойным конкурентом Microsoft Azure и Amazon Web Services.

Сегодня Alphabet занимается абсолютно всем, что так или иначе связано с Интернет и технологическими инновациями. В портфеле конгломерата - Calico, Project Loon, Verily, секретная исследовательская лаборатория Х и беспилотные автомобили Waymo. Все дочерние организации, которые не связаны напрямую с Google, в финансовых отчетах и официальной структуре корпорации обозначаются, как Other Bets – другие ставки.

Продукция и услуги

Alphabet Inc. состоит из нескольких компаний: список

Крупнейшим проектом в структуре Alphabet является Google. Основные платформы, сервисы и продукты Гугл: Android, Chrome, Gmail, Google Drive, Maps, Play, Search и YouTube в совокупности ежемесячно насчитывают более 2 миллиардов активных пользователей.

В последние несколько лет Гугл развивает огромное количество новых направлений деятельности и идей, направленных на повышение качества и эффективности работы компании. Так, например, с помощью Google Lens и камеры своего смартфона, вы можете найти в интернете Трейлер с плаката фильма или информацию практически о любом незнакомом объекте. Карты Google помогают ориентироваться на местности и сообщают актуальную информацию о текущей загруженности городских улиц. Google Photos широко используется для хранения и сортировки фото контента. Не меньше внимания компания уделяет развитию ОС Android, совершенствованию функционала браузера Chrome и платформы VR Daydream выпускает телефоны Pixel 4 и смарт-дисплей Google Nest Hub. Инновационная облачная платформа Google позволяет создавать, тестировать и развертывать новые Приложения сторонним разработчикам.

Отдельными компаниями Alphabet, которые не связаны с Google являются:

  • Calico – научно-исследовательская компания биотехнологий, основанная в 2013 году Гугл и Артуром Д.Левинсоном с целью борьбы со старением и сопутствующими ему заболеваниями. В состав Alphabet Калико вошла в 2015 году.
  • Verily – еще одна медицинская организация в портфеле IT-конгломерата. Компания создана в 2014 году. За прошедшие годы она сумела сделать несколько прорывных открытий в лечении рассеянного склероза и клинического применения нанодиогностики. Также Verily занимается созданием носимых устройств для диабетиков, разработкой медицинских роботов и т.д.
  • Nest – амбициозный Стартап, специализирующийся на разработке термостатов и многих других устройств для умного дома;
  • Sidewalk Labs – проект, занимающийся вопросами повышения комфорта, качества и безопасности городской жизни, начиная от снижения стоимости проживании в больших мегаполисах, заканчивая эффективностью движения общественного транспорта и эффективным потреблением электрической энергии.
  • GV, ранее Google Ventures – инвестиционное подразделение Alphabet Inc. GV занимается поддержкой и инвестициями в стартапы, реализуемые в различных областях, начиная от создания ПО и интернет – сервисов до искусственного интеллекта, транспорта сельского хозяйства и информационной безопасности.
  • X, (ранее известная как Google X) – в число основных направлений деятельности компании входит порядка 100 проектов перспективных технологий. Самыми известными среди них являются: Очки дополненной реальности, самоуправляемый автомобиль, обучающаяся нейронная сеть, интернет вещей и т.д.
  • Jigsaw – технологический инкубатор Alphabet, занимающийся поиском и поддержкой проектов, специализирующихся на разработке ПО, создании технологий для расширения области покрытия к сети для всех слоёв населения земли.
  • DeepMind – научно-исследовательский центр, базирующийся в Британии. компания занимается созданием технологий искусственного интеллекта. В 2020 году DeepMind получила широкую известность благодаря своей программе AlphaFold2, которая позволяет решать одну из фундаментальных проблем биологической науки по построению 3-мерных моделей белков.
  • Waymo – дочерняя компания Alphabet Inc, занимающаяся разработкой технологий автономного вождения. Waymo управляет коммерческой службой самостоятельного вождения такси, которая работает в районе Большого Феникса, штат Аризона, под названием «Waymo One».

По оценкам Refinitiv, годовой доход Alphabet, в итоге вырастет на 39%, достигнув отметки в 254 миллиарда долларов. Насколько верным окажется этот прогноз мы узнаем уже через пару недель.

Теги:

535

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

20 самых великих компаний мира, занимающих лидирующее положение на мировом рынке

В новой статье от LinDeal вы узнаете о великих бизнес-империях в мире, как самые дорогие и известные компании пришли к успеху

Ларри Пейдж и Сергей Брин: биография и история успеха «Сооснователи поисковой системы Google»

Полная история и биография Larry Page и Sergey Brin. Узнайте подробно в чем секрет успеха Сергея Брина и Ларри Пейджа и как им удалось стать самыми известными людьми в мире. Интересные факты, книги и фильмы

История успеха компании Alphabet: достижения и провалы наследницы Google

Полная история Alphabet: хронологическая лента, дочерние компании, источники прибыли, главные акционеры, успехи и провалы, статистика, перспективы

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

ТОП-10 самых дорогих брендов мира в 2022 и 2023 году: самые богатые компании планеты

В новой статье от LinDeal вы узнаете о самых дорогих брендах мира в 2022 и 2023 году. Как этим выдающимся компаниям удалось стать самыми богатыми на планете и что их ждет впереди?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Amazon инвестирует 110 млн. долларов в Hawaiian Airlines, чтобы обеспечить грузоперевозки обновленными самолетами Airbus A330 ..

Amazon делится новостями о заключении деловых отношений с компанией Hawaiian Airlines, чтобы обеспечить грузоперевозки от имени Amazon Air еще ..

234
Nio анонсировал новые модели электромобилей и модернизированные аккумуляторы ..

Nio делится новостями о больших планах на ближайшие годы, включая достижение безубыточности и экспорт продукции в Европу еще ..

Twitter делает присутствие платных подписчиков Blue заметнее ..

Илон Маск делится новостями о том, что отныне подписчики Twitter Blue выдвигаются в приоритеты еще ..

SKIMS Ким Кардашьян анонсирует новогодний магазин с элегантными образами для 2023 года ..

Ким Кардашьян делится новостями о запуске новогоднего магазина одежды – блестящей, стильной и уникальной еще ..

Meta согласилась выплатить Cambridge Analytica 725 млн. долларов за урегулирование коллективного иска ..

Meta делится новостями о готовности выплатить деньги, чтобы уладить иск трехлетней давности, хотя ранее компания не признавала своей вины еще ..

245
Стартап из Китая успешно тестирует автомобиль стоимостью 140 тыс. долларов, который может летать над пробками ..

Xpeng Aeroht делится новостями о том, что успешно провела испытания «летающего автомобиля», что приближает компанию к запуску производства в 2025 году еще ..

Apple Watch нарушают патенты производителя AliveCor, однако положенный запрет на импорт еще не вошел в силу ..

Поступили новости о противостоянии Apple и AliveCor, в рамках которых может решиться судьба умных часов первой с функцией ЭКГ еще ..

Microsoft заявляет, что три будущих игры Bethesda будут эксклюзивными для Xbox ..

Microsoft делится новостями о том, что твердо приняла решение сделать несколько игр Bethesda эксклюзивными для ПК и Xbox еще ..

Apple выпускает обновления, предотвращающие отслеживание AirTag ..

Apple делится новостями о том, что продолжает вносить изменения в авторский AirTag, чтобы предотвратить нежелательное отслеживание еще ..

466
Top Gun: Maverick рискует попасть под судебное разбирательство по вопросу авторских прав ..

Paramount делится новостями о том, что прежние истцы по поводу авторских прав на фильм про «лучшего стрелка» не намерены уступать, и продолжают добиваться судебного дела еще ..

Загрузка ..