Alibaba опубликовали финансовую отчетность за IV квартал 2021

Alibaba опубликовали финансовую отчетность за IV квартал 2021

Каковы показатели компании Алибаба в прошлом квартале? Факты и комментарии

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В конце текущей недели китайский техногигант Alibaba разместил в сети отчет о своей финансовой деятельности по итогам последнего квартала 2021 г. Согласно информации, представленной в этом документе, прирост выручки корпорации оказался самым низким с ее выхода на биржу, тогда как размер прибыли Алибаба сумел превзойти все прогнозы китайских и западных аналитиков.

В своем финансовом отчете корпорация из КНР представила:

  • Общий размер выручки – 242,58 миллиарда юаней (в конце сентября этот показатель прогнозировался на уровне 246,37 млрд.), что на 10% больше, в сравнении с 2020 годом.
  • На каждую выпущенную акцию техногигант сумел получить прибыль 16,87 юаня (прогнозировалось 16,18), что на 23% меньше, в сравнении все с тем же 2020 годом.

10%-ый рост выручки в конце 2021 года в итоге оказался самым слабым с 2014 года, когда Алибаба провела IPO на американской бирже. Сразу после публикации финансовых документов котировки компании резко поползли вниз, однако в течение дня падение замедлилось, составив в результате 0,7%.

В числе факторов, которые негативно отразились на финансовой деятельности Alibaba, эксперты называют резкое обострение конкуренции на рынке электронной торговли в КНР и ужесточение мер воздействия со стороны государственных регулирующих органов. В частности, в мае прошлого года на корпорацию был наложен рекордный штраф в 2,8 миллиарда долларов. В целом, в 2021 году ценные бумаги Алибаба упали на 50%.

По мнению руководства Alibaba акции компании являются недооцененными, по этой причине только в начале 2022 года она вложила в покупку собственных депозитарных бумаг на американском рынке более 1,4 миллиарда долларов. Примечательно, что инвесторы из многих стран мира внимательно наблюдают за ключевыми показателями финансовой деятельности корпорации. Некоторые из них отмечают, что наиболее серьезное падение прибыли отмечается на китайском рынке, тогда как в сферу международной коммерции ситуация выглядит намного лучше – рост выручки здесь составил 18%, достигнув в годовом отношении 16,45 миллиарда юаней. На домашнем рынке ключевым фактором стали наименее развитые регионы КНР, в которых компания активно развивала свой новый продукт Taobao Deals.

Весьма неоднозначные результаты продемонстрировали в сфере облачных услуг – в годовом выражении рост выручки составил 20%, достигнув 19,54 миллиарда юаней. В то же время, показатель серьезно отстает от третьего квартала, когда рост выручки составил 33%. Кроме того, недостаточно хорошо идут дела Алибаба и в некоторых других направлениях потребительских услуг. На фоне увеличившейся выручки этого подразделения в годовом выражении на 27%, руководство корпорации отмечает серьезный рост его издержек.

Теги:

131

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Рейтинг лучших маркетплейсов Азии: топ-20+ площадок

Рейтинг лучших маркетплейсов Китая, Турции, Японии, Индии, Вьетнама, Индонезии и всей Азии. Свежая статистика, описание, основные достоинства и официальные сайты

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Джек Ма: биография и история успеха Jack Ma «Основатель Alibaba Group»

Полная история и биография Jack Ma. Узнайте подробно в чем секрет успеха Джека Ма и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

AMA Research проанализировала рыночные возможности и риски платформ NFT Marketplace

В рамках исследования во внимание взяты тенденции роста популярности невзаимозаменяемых токенов и то, как они значительно влияют на потребность в маркетплейсах NFT

Назван список надежных и самых крупных банков мира: рейтинги 2021, 2022 года

Крупнейшие банки мира: топы 2021, 2022 годов. При составлении рейтингов учитывались такие показатели, как: совокупная сумма активов, рыночная капитализация компании, чистая прибыль

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

444
Audi продемонстрировала концепт-кар в виде роскошного купе, которое трансформируется в грузовик ..

Audi делится новостями о демонстрации Activesphere, который характеризуется, как автономный электромобиль с прочными характеристиками, предназначенный для любителей бездорожья еще ..

Рост продаж роскошного LVMH продемонстрировал замедление в конце рекордного года для владельца Dior ..

LVMH делится новостями о том, что ряд его брендов сообщил о замедлении роста продаж в четвертом квартале, чему поспособствовали пандемические ограничения в Китае и вспышка Covid-19 еще ..

Microsoft заключает «стратегический альянс» с производителем солнечных батарей ..

Microsoft делится новостями о попытках «обойти» проблемное место в цепочке поставок солнечной энергии, ввиду чего она нацелена на заключение партнерства с соответствующей компанией еще ..

«Яндекс» опровергает взлом и утечку, но подтверждает публикацию старых исходных кодов из внутреннего репозитория ..

Поступили новости о том, что Яндекс якобы подвергся взлому и утечке данных, но представители наименования опровергают это заявление, утверждая, что конфиденциальности ничего не угрожает еще ..

Экспорт российской нефти в Индию наращивает интерес, а с ним и возможность достижения новых максимумов ..

Поступили новости о том, что Индия планирует увеличить закупки российской нефти с целью ее переработки и дальнейшей перепродажи в другие страны, включая Европейский Союз еще ..

469
Производство Cybertruck компанией Tesla не стоит ждать раньше 2024 года ..

Tesla делится новостями о том, что массовое производство Cybertruck не будет реализовано до 2024 года, когда как ранее предполагалось, что первые экземпляры появятся в середине 2023 года еще ..

314
Бустерные дозы вакцин от Covid-19 продемонстрировали эффективность против ныне изучаемых штаммов Omicron ..

Поступили новости, что ранние дополнительные вакцины хорошо воздействуют на новые мутации коронавируса, однако требуется проводить более частую вакцинацию, чтобы держать организм в тонусе еще ..

ODIN потерпела крупную утечку данных, включая полицейские файлы с информацией о лицах без криминального прошлого ..

Поступили новости о крупной утечке 16 Гигабайт данных из системы ODIN, включающих имена и адреса людей, упомянутых в расследованиях, но не имеющих криминального прошлого еще ..

Представители Boeing говорят, что тестируемый с NASA реактивный самолет предположительно заменит 737 Max ..

Boeing Co делится новостями о намерениях запустить новые реактивные самолеты в использование, заменив ими более привычные модели 737 Max, что может совершиться в 2030-х годах еще ..

Amazon анонсирует RxPass, обеспечивающую клиентов США необходимыми лекарствами за 5 долларов в месяц ..

Amazon делится новостями об укреплении своего положения на рынке медикаментов посредством запуска новинки в виде RxPass, платной услуги, действующей на территории США еще ..

Загрузка ..