Adidas продал NFT больше чем на $22 млн, но сразу же столкнулся с проблемами

Adidas продал NFT больше чем на $22 млн, но сразу же столкнулся с проблемами

На продаже NFT Adidas заработали 22 миллиона долларов за один вечер (сумма может меняться, исходя из меняющегося курса Ethereum'a). Не обошлось и без конфузов. Чеканка токенов началась вечером в пятницу 17 декабря

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Все 30 000 NFT-токенов компании Adidas под названием "Into the Metaverse" были отчеканены в течение нескольких часов на распродаже в пятницу. Цена каждого токена составила 0.2 ETH, что эквивалентно 765 долларам США. 29 620 NFT ушло покупателям, а оставшиеся 380 компания оставила себе "для будущих нужд". Таким образом на продаже NFT Adidas заработали 22 миллиона долларов за один вечер (сумма может меняться, исходя из меняющегося курса Ethereum'a).

Как мы уже рассказывали ранее, Adidas решили создать собственную NFT-коллекцию в партнёрстве с известными крипто-коммьюнити Bored Ape Yacht Club и Punks Comics, после консультаций с известным крипто-энтузиастом GMoney. Владельцы токенов получат эксклюзивную одежду: худи и спортивный костюм, в который одета обезьяна из NFT-коллекции Bored Ape. В будущем компания обещает добавить в этот список ещё и цифровые товары. Сам NFT-мерч будет доступен владельцам токенов не ранее 2022 года. То есть, выражаясь языком классических продаж, покупатели в данном случае совершили дорогие предзаказы продукции Adidas.

Изначально эти NFT доступны только для тех, кто уже владеет токенами Adidas Originals, GMoney, Bored Ape Yacht Club, Mutant Ape Yacht Club и Pixel Vault — то есть для очень ограниченного круга людей.

Не обошлось и без конфузов. Чеканка токенов началась вечером в пятницу 17 декабря, но довольно быстро оказалось, что владельцы Mutant Ape Yacht Club NFT не смогли обеспечить токенами всех желающих. Adidas пришлось в срочном порядке возмещать комиссии за транзакцию (gas fee) всем заказчикам.

На сегодняшний день остаётся неясным каковы планы Adidas на дальнейшие развитие своего присутствия в NFT-движении. На официальном сайте компании имеется надпись "This is just the beginning" ("Всё только начинается"). А учитывая какой ажиотаж вызвала первая серия отчеканенных NFT и сколько денег Adidas получили всего за несколько часов, вряд ли кто-то поверит, что это было первый и последний раз. Не стоит забывать и о противостоянии Adidas с другими крупными игроками рынка производителей одежды и обуви. Например Nike недавно купили компанию, производящую виртуальную обувь.

Несомненно, кейс с NFT- токенами Adidas'a не пройдёт незамеченным для других крупных компаний, но есть и противоположные примеры. Разработчики игры S.T.A.K.E.R. 2. компания Developer GSC Game World анонсировали появление NFT для своей франшизы, но сразу столкнулись с резко-отрицательной реакцией коммьюнити. Представители компании пытались погасить волну возмущения в твиттере, но в итоге все твиты пришлось удалить, а следом было официально объявлено об отказе от NFT-планов.

Теги:

220

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Adidas and Puma: история создания и успеха Адидас и Пума

Полная история появления и развития Адидас и Пума. Узнайте подробно в чем секрет успеха Adidas and Puma. Интересные факты, книги и фильмы

Adidas: история создания и успеха Адидас

Полная история появления и развития Адидас. Узнайте подробно в чем секрет успеха Adidas. Интересные факты, книги и фильмы

Зачем Nike, Gucci, Samsung и другие бренды рвутся осваивать метавселенные

Множество брендов рвутся осваивать метавселенной, для чего оно нужно Nike, Gucci, Samsung и многим другим, какие перспективы и планы

Искусственный интеллект в бизнесе: роль, влияние, как используется сегодня

Новость: как искусственный интеллект используется в бизнесе: роль, что это такое, примеры и кейсы, области применения, перспектива

Что такое NFT токены, где можно их купить или продать и кто может на этом заработать

Все про NFT токены: что это такое, кто и как на них можно заработать? Итак, NFT, или non-fungible tokens – это невзаимозаменяемые токены, которые являются полноценным «цифровым имуществом», специфической разновидностью криптовалюты

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Дональд Трамп выпустил коллекцию NFT с изображением себя самого по 99 долларов ..

Поступили новости о том, что Дональд Трамп представил коллекцию NFT со своим изображением – не обошлось без издевок со стороны Джо Байдена еще ..

330
Ford F-150 отныне стоит почти 56 тыс. долларов, хотя ранее считался самым дешевым вариантом электрического пикапа ..

Поступили новости об очередном повышении стоимости на электрический пикап производства Ford еще ..

317
При раскопках в Китае обнаружены зернохранилища 6000-летней давности ..

Китайские археологи делятся новостями о находке 6000-летней давности: 16 амбаров, в которых все еще есть зерно еще ..

438
Amazon заключает соглашение с Games Workshop на съемки фильмов ..

Amazon делится новостями о планах на экранизацию Warhammer 40,000 при содействии Games Workshop Group Plc, где главная роль может достаться Генри Кавиллу еще ..

Boeing готовится получить заказ на 200 самолетов 737 Max от Tata's Air India ..

Air India Tata Group делится новостями о готовности приступить к значительным улучшениям деятельности, планируя пополнить парк самолетами Boeing еще ..

382
NASA запускает спутник SWOT, который будет следить за озерами и реками из космоса ..

NASA делится новостями о запуске спутника SWOT в космос, откуда он будет отслеживать водные системы, включая реки и озера, по всему миру еще ..

Meta, Microsoft, Amazon и TomTom бросают вызов Google в картографическом пространстве ..

Meta, Amazon Web Services, Microsoft и картографическая компания TomTom в сотрудничестве с The Linux Foundation работают над тем, чтобы ? еще ..

294
Honda анонсирует Accord Touring 2023, свой первый автомобиль со встроенной системой Google ..

Honda делится новостями о выпуске в новом году автомобиля Accord Touring, оснащенного Android Automotive еще ..

Intrinsic от Alphabet приобретает фирмы по разработке программного обеспечения для робототехники ..

Intrinsic делится новостями о крупных приобретениях разработчиков программного обеспечения в сфере роботехники еще ..

Spotify сотрудничает с технологией Backstage, чтобы монетизировать разработчиков ..

Spotify делится новостями о планах монетизации разработчиков с помощью Backstage, которая также работает с Netflix, American Airlines и сотнями других компаний еще ..

Загрузка ..