5 главных трендов в шоппинге в 2022 году

Топ-10 главных трендов в шоппинге в 2022 и 2023 году

Мы представляем обзор десяти главных трендов шоппинга, с которыми обязательно столкнутся покупатели в 2022 и 2023 году: от роста влияния соцсетей до «засилья» локальных брендов

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

За последние два календарных года в условиях пиков и спадов волн Covid-19, ритейлерам пришлось изменить свои подходы в организации процесса покупки.

Редакция LinDeal на фоне этого изучила самые свежие тренды шоппинга:

  1. Специальные цены в разгар сезона
  2. Все внимание на локальные бренды
  3. Лучшая инвестиция — в базовый гардероб
  4. Обновить гардероб и дом малыми средствами
  5. Шопинг с прицелом на будущее
  6. Магазины и супермаркеты остаются основой рынка ритейла
  7. Снятие различий между онлайн и оффлайн покупками
  8. Социальные сети начинают влиять на покупки
  9. Сервисы доставки в реальном времени будут развиваться по мере увеличения интереса покупателей на эти услуги
  10. Сужение ассортимента

Все подробности — далее!

Главные тренды в шоппинге в 2023 году

Начнем с самых свежих тенденций, которые процветают здесь и сейчас. Также мы собрали для вашего удобства бренды, которые активно следуют названным нами тенденциям.

Главные тренды в шоппинге в 2023 году: Специальные цены в разгар сезона

1. Специальные цены в разгар сезона

  • Piumelli
  • Furla
  • Zwilling
  • Pintinox
  • Smeg

В 2023 году все больше покупателей переходят от импульсивных трат к рациональному шоппингу. Если магазин хочет привлечь как можно больше покупателей, то он должен обещать доступные цены и выгодные покупки даже в сезон. И даже на новые коллекции!

2. Все внимание на локальные бренды

  • Belucci
  • Sabrina Scala
  • Marco di Radi
  • 21maison

Если раньше локальных производителей рассматривали только как недорогую вынужденную замену мировым маркам, то сегодня местные бренды — это шанс открыть для себя новые имена. А вместе с ними — эксклюзивные коллекции, премиальные материалы и внимательный сервис.

Главные тренды в шоппинге в 2023 году: Лучшая инвестиция — в базовый гардероб

3. Лучшая инвестиция — в базовый гардероб

  • Sabina Scala
  • Tom Tailor
  • Marc O'Polo
  • More&More
  • Quo
  • CK Jeans
  • Nike
  • Lerros
  • Tommy Jeans
  • Silvian Heach
  • Casual Friday

В 2023 году покупатели еще меньше заинтересованы в ультрамодных вещах. Зачем тратить время и деньги на покупку того, что уже через несколько месяцев окажется неактуальным? Современные потребители предпочитают беспроигрышный вариант — гардероб вне времени, состоящий из качественной, универсальной по крою одежды, которая легко сочетается между собой.

4. Обновить гардероб и дом малыми средствами

  • Karl Lagerfeld
  • Tommy Hilfiger
  • Plumelli
  • Lancaster
  • Calvin Klein
  • Nero Giardini
  • Auranna
  • Valentino
  • Boss
  • Emporio Armani
  • Desigual
  • Guess
  • Coccinelle

Мы уже говорили, что современные покупатели получают все меньше радости от импульсивных покупок. Сегодня положительные эмоции от шоппинга дарят недорогие аксессуары, новые ароматы, милые мелочи для дома.

Главные тренды в шоппинге в 2023 году: Шопинг с прицелом на будущее

5. Шопинг с прицелом на будущее

Наконец, 2023 — это год продуманных покупок. Качество, удобство, универсальность, хорошая цена — планка требований к товару повышается еще больше. Люди покупают вещь, которая не просто будет радовать сегодня, но и окажется полезной в будущем. Покупателям важны и дополнительные выгоды — кэшбек, бонусы, подарки.

Главные тренды в шоппинге в 2022 году

Мы представляем обзор пяти главных трендов шоппинга, с которыми обязательно столкнутся покупатели в наступающем 2022 году:

Главные тренды в шоппинге в 2022 году: магазины и супермаркеты остаются основой рынка ритейла

6. Магазины и супермаркеты остаются основой рынка ритейла

Несмотря на то, что в 2021 году объем электронной торговли уже превысил 1 триллион долларов о чем постоянно говорят в медиа, оффлайн магазины не стоит сбрасывать со счетов: 84% продаж до сих пор приходится на оффлайн магазины. В будущем в процесс работы и шоппинга будут внедряться больше технологических решений. QR-коды будут повсеместно использоваться для идентификации и описания характеристик продуктов, проверки их наличия на складе или демонстрации возможностей потенциальному покупателю. Мобильные телефоны покупателей могут быть интегрированы в процесс выбора товара в торговом зале и для проверки актуальности цен и наличия запасов, а также для удобного оформления покупки на ходу. Шоппинг и общение - главные развлечения американцев, и их важность в 2022 году будет расти, поскольку, при завершении пандемии все простые люди и покупатели в частности, будут активно искать возможности для возвращения ощущения нормальной жизни.

Главные тренды в шоппинге в 2022 году: Снятие различий между онлайн и оффлайн покупками

7. Снятие различий между онлайн и оффлайн покупками

Продолжится совершенствование схем совершения покупок на сайтах и в мобильных приложениях оффлайн ритейлеров. За последние два года розничным продавцам пришлось много потрудиться над созданием таких моделей. Покупатели уже могли заметить изменения за последний год по росту популярности таких схем как "покупка онлайн - самовывоз из магазина" или доставка заказа из магазина на дом или прямые поставки от производителей товаров, которые даже не выкладываются в торговых залах. Розничная торговля продолжит совершенствоваться в данном направлении.

Главные тренды в шоппинге в 2022 году: Социальные сети начинают влиять на покупки

8. Социальные сети начинают влиять на покупки

Эндрю Липсман (Andrew Lipsman), главный аналитик по электронной коммерции из Insider Intelligence, на своей онлайн-лекции, посвященной трендам ритейла в 2022 году, заявил, что вирусный Маркетинг базирующийся на трендах социальных сетей станет наиболее перспективной областью для увеличения продаж. Липсман оценил Бизнес социального маркетинга, механизм которого, можно описать как увеличение спонтанных покупок после сигналов в социальных сетях, в 45 миллиардов долларов. С развитием данного направления, покупатели неизбежно увидят в будущем активные коллаборации брендов, розничных сетей и самих социальных сетей с лидерами мнений и популярными блогерами. Всю концепцию можно описать свежим трендом ТикТока, когда пользователи снимают ролики о своих покупках, добавляя хэштег #tiktokmademebuyit (ТикТок заставил меня купить это). Ролики в данным тегом на данный момент имеют уже 3 миллиардов просмотров в совокупности. Крупные сети розничной торговли, такие как Amazon, уже формируют свой онлайн-ассортимент с учетом бестселлеров TikTok.

Главные тренды в шоппинге в 2022 году: Сервисы доставки в реальном времени будут развиваться по мере увеличения интереса покупателей на эти услуги

9. Сервисы доставки в реальном времени будут развиваться по мере увеличения интереса покупателей на эти услуги

Возрастание роли сторонних сервисов доставки наблюдается во всех секторах розничной торговли. В будущем следует ожидать появления все большего количества предложений от ритейлеров, организующих доставку заказа в тот же день, при этом некоторые компании уже могут реализовать такую услугу через два часа после осуществления покупки.

Принадлежащий сети Target, сервис доставки Shipt, который уже давно и активно работает, продолжит развиваться с точки зрения расширения товарного ряда и увеличения количества партнеров, предлагающих свой ассортимент для доставки посредством Shipt. Другой похожий сервис Instacart уже приносит основателям более 1,6 миллиарда прибыли в год. Аналитики прогнозируют скорое получение стартапом статуса публичной компании.

Еще один момент, способствующий развитию такой модели продаж, — это растущее число фулфилмент точек, то есть центров распределения заказов, покрывающих практически все районы населённых пунктов и делающие возможной быструю доставку. Ритейлеры активно используют такие сети для своих сервисов экспресс-доставки заказов. Многие онлайн магазины сами организуют точки выдачи, где клиенты могут получить свои покупки. В некоторых случаях, небольшие помещения, предлагаемые в аренду малому бизнесу, сами по себе превращаются в центры хранения товаров.

Цифровизация и автоматизация - это важные технологии, полностью преобразующие процесс покупки, оплаты, хранения и доставки товара конечному потребителю. Крупная розничная сеть Walmart, например, уже использует роботов для сбора и упаковки онлайн-заказов, перед их отправлением в пункты выдачи. Новым трендом в области мгновенной доставки товара потребителю могут стать беспилотные грузовики для транспортировки заказов на адрес покупателя.

Главные тренды в шоппинге в 2022 году: Сужение ассортимента

10. Сужение ассортимента

За последние полтора года пандемии в работе цепей поставок товаров произошли значительные изменения. 2021 год стал самым трудным для розничной торговли с точки зрения логистического обеспечения торговых точек товарами. В результате многим ритейлерам пришлось значительно сократить ассортимент по всем категориям. Покупателям следует быть готовыми к тому, что на прилавках и на сайтах будет меньше вариантов нужного им товара. Исторически сложилось так, что рынок США был переполнен, и на нем находилось избыточное количество товаров. Особенно это относится к нише модных аксессуаров, предметов роскоши и одежды. Более узкий, но тщательно подобранный ассортимент должен способствовать сохранению положительного клиентского опыта, который они получают от совершения покупок.

Подводя итоги 2021 и 2022 года и пытаясь проанализировать как изменился Ритейл за эти 365 дней, LinDeal может сказать, что организация торговли в целом и подходы к обеспечению удобства шоппинга начали активно приспосабливаться к новым условиям и даже в чем то стали лучше.

Теги:

960

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Топ-12 лучших маркетплейсов Украины

Предлагаем Вам ознакомится со списком лучших маркетплейсов Украины, их достоинства и почему покупатели стали всё чаще выбирать покупки в интернете

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

10 книг по работе на маркетплейсах
ТОП-10 книг по работе на маркетплейсах

Для тех, кто следует актуальным бизнес-трендам, желает укрепить свой бизнес и увеличить доход мы подобрали 10 лучших книг, посвященных маркетплейсам

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
708
7 основных подходов к улучшению пищевой безопасности с помощью высоких технологий ..

Технические инструменты необходимы для повышения безопасности и помогут в следующих случаях еще ..

Тренды
2 года
20123
Топ-10 главных трендов бизнес-аналитики на 2022 и 2023 год ..

Какие тренды бизнес-аналитики нас ждут в 2022 и 2023 году? Сервисы аналитики добавят на свои платформы больше возможностей автоматизированного предоставления аналитических данных — к чему это приведет? еще ..

Тренды
2 года
6957
Топ-15 лучших сериалов NETFLIX в 2023 году. Лучшие шоу «Нетфликс» 2021 года ..

10 сериалов, которые однозначно пополнят список ваших любимых кинолент на Netflix: от ужасных хорроров к милому пост-апокалипсису и ситкомам для любителей перекусить в их компании. Лучшие шоу 2021 и 2023 года еще ..

Тренды
2 года
678
5 книг, которые рекомендует Илон Маск прочитать каждому ..

Мы собрали для вас 5 книг, которые Илон Маск советует прочитать каждому. Статья была опубликована на сайте forbes.ru еще ..

Тренды
2 года
666
Что такое NFT токены, где можно их купить или продать и кто может на этом заработать ..

Все про NFT токены: что это такое, кто и как на них можно заработать? Итак, NFT, или non-fungible tokens – это невзаимозаменяемые токены, которые являются полноценным «цифровым имуществом», специфической разновидностью криптовалюты еще ..

Тренды
2 года
558
Книги, которые читает основатель Netflix Рид Хастингс ..

Книжная полка основателя Netflix: что читает Рид Хастингс. В нашей статье мы представили подборку литературных произведений, рекомендованных к прочтению Ридом Хастингсом еще ..

Тренды
2 года
1233
Лучшие технологии, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году ..

Представляем подборку наиболее интересных и перспективных технологий, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году: солнечная геоинженерия, тепловые насосы, самолёты на водороде и другие еще ..

Тренды
2 года
8233
Каким должен быть успешный бизнесмен: качествами, которыми должен обладать предприниматель ..

Какими качествами должен обладать успешный бизнесмен? Сегодня мы предлагаем рассмотреть их более подробно и узнать признаки большого бизнесмена: качества, которые объединяют успешных предпринимателей еще ..

Тренды
2 года
541
Списки 100 самых влиятельных женщин мира 2021 по версии Forbes и BBC ..

BBC и Forbes опубликовали списки 100 самых влиятельных женщин планеты 2021. Каждый ТОП включает 100 имен представительниц прекрасного пола, которые в уходящем году сыграли важную роль в политической, культурной и экономической жизни общества еще ..

Тренды
2 года
8701
Что такое 5G? Эксперты рассказали все, что нужно знать о новой технологии ..

Технология 5G, все что надо знать о сети пятого поколения и связи будущего. Эксперты уже рассказали все, что вам нужно знать об этом и Как 5G изменит нашу жизнь еще ..

Загрузка ..