25 октября 2021 ОС Windows XP исполнилось 20 лет

25 октября 2021 ОС Windows XP исполнилось 20 лет

Новость: ровно 20 лет назад состоялся релиз Windows XP и она всё ещё используется на 0,6% из 1,3 миллиарда ПК, использующих различные версии Виндоус

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

25 октября 2021 года исполнилось ровно 20 лет с выхода одной из самых удачных и популярных операционных систем Microsoft - Windows XP. Официально ее поддержка была прекращена еще в 2014 года, но, многие юзеры продолжают использование полюбившейся платформы вплоть до настоящего времени.

Так согласно информации, представленной TechRadar, на 0,6% из 1,3 миллиарда ПК, использующих различные версии Виндоус, до сих пор установлена Windows XP. Т.е. по приблизительным подсчетам даже в наше время более 8 млн. человек использует устаревшую систему, которая фактически не защищена от хакерских и кибер атак. Аналитики также указывают, что количество устройств с Windows XP все же сокращается - в 2020 году она использовалась на 1% ПК.

ОС Windows XP пришла на смену Windows 2000, считавшейся самым продаваемым продуктом компании Билла Гейтса до осени 2012 года. Культовая платформа запомнилась лаконичным графическим интерфейсом с привлекательным дизайном. На тот момент система обладала передовым функционалом. Например, одной из новых опций стал «Удаленный помощник», который позволял подключаться к любым другим компьютерам по сети, для дистанционного решения технических проблем. Несмотря на большое число опций XP демонстрировала высокую производительность и скорость работы, благодаря чему сумела мгновенно полюбиться пользователям.

За прошедшие двадцать лет, Microsoft представила около десяти ОС, но ни одна из них не заслужила такого числа похвал и положительных отзывов, как XP. Напомним, что несколько недель назад американская корпорация выпустила очередное обновление своей платформы - Windows 11. Разработчик предлагает установить его совершенно бесплатно всем, кто сегодня использует 10 версию программы.

Теги:

284

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого

Выставка электронной коммерции EShow Madrid 2022, 26-27 октября

С 26 по 27 октября в Мадриде пройдет выставка электронной коммерции под названием EShow Madrid 2022

12 октября: какой сегодня праздник, что отмечают в этот день? (Полный список)

12 октября: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

11 октября: какой сегодня праздник, что отмечают в этот день? (Полный список)

11 октября: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

10 октября: какой сегодня праздник, что отмечают в этот день? (Полный список)

10 октября: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Google и Samsung разработали Health Connect – платформу синхронизации разных фитнес-приложений ..

Хорошими новостями поделилась Google, заявив о выпуске Health Connect, который призван собирать воедино данные из Peloton, MyFitnessPal и других фитнес-платформ еще ..

Обнаружение ошибки обхода экрана блокировки Android принесло исследователю 70 тыс. долларов ..

Google поделилась новостями о том, что в ее мобильных устройствах была найдена ошибка, на исправление которой ушло полгода еще ..

Конкуренты Google и Apple запустят рекламную кампанию законопроекта против Big Tech ..

Конкуренты Big Tech выступают против четверки технологичных гигантов, требуя законопроекта, который бы ослабил их влияние. Хорошая новость в том, что Белый дом не отвергает этой идеи еще ..

Онлайн-инструмент для графического дизайна Canva превысила отметку в 100 млн. пользователей ..

Сообщество Canva делится прекрасными новостями о том, что база ее пользователей отныне составляет свыше 100 млн. дизайнеров еще ..

Джефф Безос объявил о планах отдать большую часть состояния на благотворительность ..

Хорошие новости поступили от основателя Amazon Джеффа Безоса, который намерен отдать более половины многомиллиардного состояния на благотворительность еще ..

Ошибка в Pokemon Go превратила героя Урсаринга в чудовище ..

Поклонник Pokemon Go поделился устрашающими новостями – его герой Урсаринг превратился в неоновое чудище, о котором теперь говорит весь интернет еще ..

Аукционные дома продолжают распродажи произведений искусств, ожидая заработать около 2 млрд. долларов ..

Sotheby’s, Christie’s и Phillips делятся новостями о грядущих торгах на следующей неделе, которые могут принести 1,9 млрд. долларов с 2000 лотов еще ..

253
H&M, Kering, Stella McCartney и другие ритейлеры ускоряют переход к цепочкам поставок, не наносящим вреда лесам ..

Модная индустрия радует хорошими новостями о совместном решении позаботиться об экологии планеты и защитить леса еще ..

Более 15 тыс. WordPress сайтов скомпрометированы из-за вредоносной SEO-кампании ..

Представители кибербезопасности поделились новостями о том, что тысячи сайтов WordPress послужили мошенническим порталам повышением рейтинга результатов поисковых запросов Google еще ..

«Роснефть» выплатит 3,6 млрд. долларов дивидендов ..

«Роснефть» делится новостями о решении выплатить дивиденды впервые за девятимесячный период, когда как ранее это делалось ежегодно или дважды в год еще ..

Загрузка ..