Google приносит извинение за ошибки генератора изображений на основе ИИ

Google приносит извинение за ошибки генератора изображений на основе ИИ, обещая улучшить его

Google делится новостями о приостановке работы инструмента для создания изображений с помощью ИИ Gemini после того, как пользователи обнаружили исторические неточности в его результатах

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 месяц назад

Google реагирует на критику и обвинения в предвзятости авторского генератора изображений на основе ИИ Gemini. После того, как они поделились результатами, включая исторические сцены, которые изначально содержали исключительно белых людей, но были переосмыслены с разнообразным составом, компания подверглась нападкам, что Google намеренно запрограммировал смещение против белых людей в Gemini. Новость сообщил Times of India 27 февраля 2024 года.

В Google заявили, что настройка, обеспечивающая, чтобы Gemini показывал разнообразие людей, не учла случаи, которые явно не должны показывать разнообразие. К тому же модель стала гораздо осторожнее, чем планировалось компанией, отказываясь отвечать на некоторые запросы вообще, ошибочно интерпретируя некоторые очень безобидные как чувствительные. Все это привело к тому, что модель «перекомпенсировала» в некоторых случаях и была чересчур консервативной в других, приводя к изображениям, которые были неправильными.

Теперь старший руководитель Google подтвердил, что компания запустит улучшенную версию генератора изображений Gemini в ближайшие недели. Генеральный директор Google DeepMind сообщил об этом на панельной дискуссии на Mobile World Congress в Барселоне. Эта скандальная функция была отключена до тех пор, пока не будут внесены исправления. Временные рамки не названы, но выражены надежды на то, что Технология «заработает очень скоро, в течение следующих нескольких недель».

Изначально проблема всплыла, когда пользователи поделились своими результатами, включая исторические сцены, которые изначально содержали исключительно белых людей, но были переосмыслены с разнообразным составом. Некоторые критики окрестили инструмент как «проснувшийся» и политически мотивированный.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Google под угрозой: как судебный иск может повлиять на поиск в интернете. А также наша редакция сообщила, что «Искусственный интеллект» обогнал «криптовалюты» в поисковых запросах Google 2023 года.

Теги:

1450

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Что такое Google Bard, что он умеет и как его использовать?

Все о бесплатном чат-боте с искусственным интеллектом от Google: что он имеет, кому пригодится, как использовать и составлять текстовые запросы

Android 15 (Андроид 15): что нового? Полный обзор ОС

Что нас ждет в обновлении Android 15: полный список. Какие телефоны будут поддерживать, когда выйдет Андроид 15 и как установить его на свой смартфон

Топ-15 смарт-очков для будущего: обзор лучших моделей 2024 года

Обзор 15 лучших моделей смарт-очков 2024 года, их особенностей и технологий, которые преобразят повседневную жизнь: откройте для себя инновации устройств дополненной реальности

Ларри Пейдж и Сергей Брин: биография и история успеха «Сооснователи поисковой системы Google»

Полная история и биография Larry Page и Sergey Brin. Узнайте подробно в чем секрет успеха Сергея Брина и Ларри Пейджа и как им удалось стать самыми известными людьми в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про искусственный интеллект
ТОП-15 лучших книг про искусственный интеллект

Искусственный интеллект управляет авто, распознает лица, читает книги и даже учится шутить. Мы подготовили подборку книг, которые помогут разобраться в том, что такое AI и ML, как они работают и для чего нужны

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
1 месяц
1136
Исследователи предупреждают: вейпинг увеличивает риск заражения COVID-19 ..

Поступили новости о том, что ученые из Университета Калифорнии в Риверсайде обнаружили, будто курение электронных сигарет повышает уязвимость к инфекции коронавирусом SARS-CoV-2 еще ..

Новости
2 месяца
2306
Джефф Безос продал 50 миллионов акций Amazon и заработал 8,5 млрд. долларов ..

Поступили новости о том, что Джефф Безос, основатель Amazon, реализовал свой план по продаже до 50 миллионов акций компании в течение 12 месяцев, получив прибыль в размере 8,5 млрд. долларов еще ..

Новости
2 месяца
6012
Население Гонконга выросло до 7,5 млн человек за два года после пандемии ..

Поступили новости о том, что Гонконг отметил второй год роста населения с начала пандемии COVID-19: по данным правительства, число жителей увеличилось на 0,4% и составило 7,5 млн. человек еще ..

Новости
2 месяца
3475
Китайские акции растут на фоне усиления поддержки со стороны властей ..

Поступили новости о то, что китайские акции поднялись в цене после дополнительных мер для восстановления, противостоя ослаблению в Азии после спада на технологическом рынке на Уолл-стрит еще ..

Новости
2 месяца
2437
Палата представителей США создает рабочую группу по ИИ ..

Поступили новости, что Палата представителей объявила о создании двухпартийной рабочей группы по ИИ, которая должна разработать регуляторные стандарты и законодательные меры в этой области еще ..

Новости
2 месяца
2619
Asus отказывается от маленьких смартфонов в пользу ультра-больших ..

Компания Asus делится новостями об анонсе последней модели Zenfone 11 Ultra с экраном почти 7 дюймов, которые заменят ранее выпускаемые компактные флагманские смартфоны Zenfone еще ..

Новости
2 месяца
2083
Первый человек с чипом в мозге от Neuralink может управлять мышью компьютера мыслями, заявил Илон Маск ..

Neuralink делится новостями об успешном вживлении чипа в мозг первого человеческого пациента: он может перемещать курсор на экране компьютера с помощью своих мыслей еще ..

Новости
2 месяца
2174
LG Display продает свой последний завод по производству ЖК-панелей в Китае ..

Поступили новости о том, что Южнокорейская компания LG Display объявила о продаже завода по производству ЖК-панелей в Гуанчжоу, Китай, планируя полностью выйти из этого сегмента рынка еще ..

Новости
2 месяца
1777
Эксперты рассказали, как ИИ помогает создавать цифровой мир будущего (метавселенную) ..

Поступили новости о том, как ИИ используется для развития и улучшения метавселенной, где пользователи могут взаимодействовать с компьютерно-сгенерированными средами еще ..

Новости
2 месяца
1574
Электромобили смогут подавать энергию в сеть, когда она нужна ..

Поступили новости о запуске стандарта технологии, когда электромобили смогут отдавать энергию обратно в сеть: это ускорит развитие чистой энергетики и повысит надежность электроснабжения еще ..

Загрузка ..