Население Гонконга выросло до 7,5 млн человек

Население Гонконга выросло до 7,5 млн человек за два года после пандемии

Поступили новости о том, что Гонконг отметил второй год роста населения с начала пандемии COVID-19: по данным правительства, число жителей увеличилось на 0,4% и составило 7,5 млн. человек

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
2 месяца назад

Основными факторами роста населения стали возвращение гонконгцев, находившихся за границей во время эпидемии, и приезд новых жителей из материкового Китая и других стран по различным программам. В 2023 году было зафиксировано чистое приток 51,7 тыс. постоянных жителей Гонконга, из которых 79% имели разрешение на одну поездку, выдаваемое китайскими властями. Новость сообщил Reuters 21 февраля 2024 года.

В то же время, в Гонконге продолжался естественный убыль населения: в 2023 году родилось 33,2 тыс. детей, а умерло 54,4 тыс. человек. Это связано с низкой рождаемостью и высокой смертностью от Covid-19, которая унесла жизни более 1,2 тыс. жителей города.

Рост населения Гонконга происходит на фоне падения численности населения Китая, которое сократилось второй год подряд в 2023 году из-за рекордно низкого уровня рождаемости и вспышки COVID-19. Китай является самой населенной страной в мире, но сталкивается с проблемой старения населения и нехватки рабочей силы.

Гонконг является специальным административным районом Китая с 1997 года. Город пытается восстановить свою экономику и международную привлекательность после трех лет строгих ограничений из-за COVID-19. Антиправительственные протесты в 2019 году, а также быстрое введение Пекином всеобъемлющего закона о национальной безопасности в 2020 году также нанесли удар по его репутации и экономике.

Несмотря на все трудности, Гонконг сохраняет свой статус важного финансового и торгового центра, а также места притяжения для туристов и иммигрантов. Правительство Гонконга предпринимает меры для улучшения инфраструктуры, здравоохранения, образования и социальной защиты своих жителей. Также ведутся переговоры с Китаем и другими странами о возобновлении свободного передвижения людей и товаров после пандемии. Гонконг надеется на скорое восстановление своего экономического и социального потенциала.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что в Пекине на пороге Лунного Нового года наблюдается спад продаж мяса. А также наша редакция сообщила, что гонконгские акции растут на фоне восстановления экономики Китая.

Теги:

6015

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

LVMH: история создания и успеха Louis Vuitton Moët Hennessy

Полная история создания и развития LVMH. Узнайте подробно в чем секрет успеха Louis Vuitton Moët Hennessy и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Tencent: история создания и успеха Тенсент

Полная история появления и развития Тенсент. Узнайте подробно в чем секрет успеха Tencent. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
2 месяца
3478
Китайские акции растут на фоне усиления поддержки со стороны властей ..

Поступили новости о то, что китайские акции поднялись в цене после дополнительных мер для восстановления, противостоя ослаблению в Азии после спада на технологическом рынке на Уолл-стрит еще ..

Новости
2 месяца
2444
Палата представителей США создает рабочую группу по ИИ ..

Поступили новости, что Палата представителей объявила о создании двухпартийной рабочей группы по ИИ, которая должна разработать регуляторные стандарты и законодательные меры в этой области еще ..

Новости
2 месяца
2622
Asus отказывается от маленьких смартфонов в пользу ультра-больших ..

Компания Asus делится новостями об анонсе последней модели Zenfone 11 Ultra с экраном почти 7 дюймов, которые заменят ранее выпускаемые компактные флагманские смартфоны Zenfone еще ..

Новости
2 месяца
2087
Первый человек с чипом в мозге от Neuralink может управлять мышью компьютера мыслями, заявил Илон Маск ..

Neuralink делится новостями об успешном вживлении чипа в мозг первого человеческого пациента: он может перемещать курсор на экране компьютера с помощью своих мыслей еще ..

Новости
2 месяца
2176
LG Display продает свой последний завод по производству ЖК-панелей в Китае ..

Поступили новости о том, что Южнокорейская компания LG Display объявила о продаже завода по производству ЖК-панелей в Гуанчжоу, Китай, планируя полностью выйти из этого сегмента рынка еще ..

Новости
2 месяца
1780
Эксперты рассказали, как ИИ помогает создавать цифровой мир будущего (метавселенную) ..

Поступили новости о том, как ИИ используется для развития и улучшения метавселенной, где пользователи могут взаимодействовать с компьютерно-сгенерированными средами еще ..

Новости
2 месяца
1575
Электромобили смогут подавать энергию в сеть, когда она нужна ..

Поступили новости о запуске стандарта технологии, когда электромобили смогут отдавать энергию обратно в сеть: это ускорит развитие чистой энергетики и повысит надежность электроснабжения еще ..

Новости
2 месяца
1111
TRIUMF объявил о новых проектах, чтобы укрепить свое место в научных исследованиях ..

Поступили новости о том, что Канада стремится стать лидером в области науки большого масштаба, ради чего вкладывает значительные средства в проекты для международных исследований еще ..

Новости
2 месяца
2194
Nvidia обогнала Amazon по рыночной капитализации благодаря спросу на свои чипы для ИИ ..

Nvidia, производитель процессоров, делится новостями о том, что компания превзошла по рыночной капитализации Amazon, крупнейший интернет-магазин и лидер в области облачных вычислений еще ..

Новости
2 месяца
2481
NEC отказался от выгодных предложений и продал свою долю в поставщике iPhone со скидкой ..

Японская компания NEC делится новостями о продаже 51% доли в компании Japan Aviation Electronics Industry (JAE), производящей компоненты для iPhone, самой JAE по сниженной цене еще ..

Загрузка ..