Бизнес-климат в Японии достиг почти двухлетнего максимума

Бизнес-климат в Японии достиг почти двухлетнего максимума и усилил давление на Банк Японии

Поступили новости о том, что опрос Банка Японии показал улучшения настроения крупных производителей и непроизводственных компаний в стране благодаря восстановлению глобального спроса

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
4 месяца назад

Бизнес-климат в Японии достиг почти двухлетнего максимума в четвертом квартале текущего года. Это значит, что экономические условия, необходимые для выхода из режима массового стимулирования, активно формируются, улучшаются. Новость сообщил Reuters 13 декабря 2023 года.

Опрос «танкан», индекс, рассчитываемый как разница в «настроениях» компаний», показал, что крупные производители вдохновились к третьему кварталу, превысив ожидания аналитиков. Тем самым наблюдается высокого уровня с марта 2022 года. Настроения крупных непроизводственных компаний также улучшились до уровня, не наблюдающегося с 1991 года, развеяв опасения о том, что слабое потребление может сдерживать хрупкое экономическое восстановление.

Но есть место и мрачным глобальным перспективам, который могут оказать давление на экономику, поскольку крупные производители и непроизводственные компании ожидают ухудшения условий в течение следующих трех месяцев, показал опрос. Кроме того, крупные фирмы планируют увеличить капитальные расходы менее, чем ожидалось рынком, в текущем финансовом году, заканчивающемся в марте 2024 года.

Опрос «танкан» является одним из ключевых данных, которые японский банк будет изучать при составлении свежих квартальных прогнозов роста и инфляции на своем следующем заседании, это состоится во вторник. Центральный банк также опубликует новые прогнозы на заседании по ставкам 22-23 января.

По данным опроса «танкан», крупные производители оценили свои условия на уровне 25% в декабре, что выше, чем 18% в сентябре, что также превышает средний прогноз аналитиков в 19%. Крупные непроизводственные компании оценили свои условия на уровне 24%, что также выше, чем +21 в сентябре и превышает средний прогноз в +22. Индекс «танкан» рассчитывается как разница между процентом оптимистов и пессимистов. Чем выше индекс, тем лучше бизнес-климат.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Япония борется с ростом неправомерного использования препаратов от диабета для похудения. А также наша редакция сообщила, что Binance запускает новую платформу для японского крипторынка.

Теги:

2566

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Книга «Инфляция и социальные конфликты», автор Д. М. Гула

Учебник 2012 года выпуска рассказывает о таких актуальных явлениях, как конфликты и инфляция. Показывается их взаимосвязь, социальные аспекты, возможная польза разногласий для коллектива.

ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

Как открыть компанию за рубежом: подборка стран и пошаговая инструкция в 2023 году

Как открыть бизнес за границей в 2023 году? Несомненные преимущества собственной компании за рубежом. Список лучших стран для бизнеса

Дональд Трамп: биография и история успеха Donald John Trump

Полная история успеха и биография Donald John Trump. Узнайте подробно в чем секрет успеха Дональд Трамп и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
4 месяца
1689
Евросоюз принял исторический закон об искусственном интеллекте ..

Поступили новости о принятии Закона об искусственном интеллекте (AI Act), нового правового режима, который регулирует разработку, продажу и использование ИИ в Евросоюзе еще ..

Новости
4 месяца
1249
Споры о роли ископаемого топлива омрачают итоги саммита ООН по климату ..

Поступили новости о том, что на заключительном этапе саммита ООН по климату в Дубае возникли разногласия между странами по вопросу постепенного отказа от ископаемого топлива еще ..

Новости
4 месяца
1319
Позитивные признаки восстановления экономики Китая растут ..

Поступили новости о том, что экономика Китая демонстрирует процессы восстановления после того, как значительно пострадала от пандемии коронавируса, начавшейся еще в 2019 году еще ..

Новости
4 месяца
1979
JPMorgan передает свой бизнес по хранению активов в Гонконге и Тайване другим банкам ..

Поступили новости о том, что JPMorgan Chase планирует отказаться от своего бизнеса по хранению активов клиентов в Гонконге и Тайване: что это значит для местных сделок и международных клиентов еще ..

Новости
4 месяца
1061
Корея начнет вакцинацию обновленной вакциной Novavax с 18 декабря ..

Корейская компания SK bioscience делится новостями о получении разрешения на использование обновленной вакцины против COVID-19, разработанной американской компанией Novavax еще ..

Новости
4 месяца
1406
Tesla Cybertruck: большинство опрошенных не хотят покупать новинку ..

Поступили новости, что потенциальные покупатели Cybertruck совсем не заинтересованы в приобретении долгожданного электрического пикапа, особенно после объявления цены и характеристик еще ..

Новости
4 месяца
1405
Биткоин удерживает уровень выше 43 тыс. долларов после резкого роста на 16% за неделю ..

Поступили новости о резком росте биткоина, что началось после ожиданий одобрения первых фондов на основе криптовалюты в США и усилилось из-за ставок на смягчение монетарной политики еще ..

Новости
4 месяца
1693
Молодые поколения китайцев предпочитают вложения в золото традиционным инвестициям ..

Поступили новости о том, как молодые китайцы все чаще покупают золото в качестве надежного способа сбережения денег в условиях замедления экономики, падения рынка недвижимости и слабости юаня еще ..

Новости
4 месяца
1619
Забастовка в Голливуде заканчивается: актеры и сценаристы отступают ..

Поступили новости о том, что спустя почти полгода громкая голливудская забастовка, наконец, приходит к завершению: соглашения достигнуты, условия работы ИИ оговорены еще ..

Новости
4 месяца
1578
Илон Маск в поисках миллиарда долларов: предприниматель ищет средства на собственную ИИ-компанию ..

Поступили новости о том, что Илон Маск планирует привлечь 1 млрд. долларов для разработки авторского генеративного чат-бота Grok, который будет отвечать на «острые» вопросы еще ..

Загрузка ..